Устройство для измерения частоты собственных колебаний контакт-деталей геркона

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при исследовании, разработке и производстве герконов. Изобретение позволяет повысить надежность устройства за счет замены пьезоэлектрических преобразователей механических колебаний в электрические на более надежные емкостные преобразователи. Для этого устройство для измерения частоты собственных колебаний, содержащее частотомер 3, усилитель 1 мощности, катушку 10 управления, регулятор 4 глубины обратной связи и блок управления 8, снабжено высокочастотным генератором 5, диодом 6 и низкочастотным фильтром 7, образующими совместно с исследуемыми контакт-деталями геркона емкостной преобразователь, выход которого подключен к регулятору глубины обратной связи. В результате этого механические колебания контакт-детали геркона преобразуются в электрические. Тем самым в устройстве поддерживаются незатухающие колебания, частота которых соответствует частоте собственных колебаний исследуемой контакт-детали. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„5U„„1495644 A 1

1> 4 б 01 Н !3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4250657/24-28 (22) 27.05.87 (46) 23.07.89. Бюл. № 27 (72) В. И. Паречин и P. И. Майзельс (53) 620.158 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 684333, кл. G 01 Н 13/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1070432, кл. G 01 Н 13/00, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ЧАСТОТЫ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ

КОНТАКТ-ДЕТАЛЕЙ ГЕРКОНА (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при исследовании, разработке и производстве герконов. Изобретение позволяет повысить надежность устройства за счет замены пьезоэлектрических преобразователей меха2 нических колебаний в электрические на более надежные емкостные преобразователи.

Для этого устройство для измерения частоты собственных колебаний, содержащее частотомер 3, усилитель Iмощности,,катушку 10 управления, регулятор 4 глубины обратной связи и блок управления 8, снабжено высокочастотным генератором 5, диодом 6 и низкочастотным фильтром 7, образующими совместно с исследуемыми контакт-деталями геркона емкостной преобразователь, выход которого подключен к регулятору глубины обратной связи. В результате этого механические колебания контакт-детали геркона преобразуются в электрические. Тем самым в устройстве поддерживаются незатухающие колебания, частота которых соответствует частоте собственных колебаний исследуемой контакт-детали. 1 ил.

1495644

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при исследовании, разработке и производстве герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов).

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства за счет исключения пьезоэлектрических преобразователей.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство для измерения частоты собственных колебаний содержит усилитель 1 мощности с подключенными к его выходу катушкой 2 возбуждения и частотомером 3, а вход подключен к выходу регулятора 4 глубины обратной связи, последовательно соединенные высокочастотный генератор 5, диод 6 и низкочастотный фильтр 7, выход которого подключен к входу регулятора 4 глубины обратной связи, блок 8 управления, первый выход которого подключен к управляющему входу регулятора 4 глубины обратной связи, второй выход — к запускающему входу частотомера 3, а третий выход — к выпрямителю 9, выход которого подключен к катушке 10 управления, а также последовательно соединенные входной усилитель 11, фазовращатель 12 и полосовой фильтр 13, выход которого подключен к входу усилителя 1 мощности, и блок 14 автоматической регулировки усиления, вход которого подключен к контрольному выходу усилителя

1 мощности, а выход — к управляющему входу входного усилителя 11.

Блок 8 управления содержит опорный генератор, регистратор сдвига и формирователь выходного сигнала. Один из выходов контролируемого геркона присоединен к точке соединения диода 6 и входа низкочастотного фильтра 7, а другой — к общему проводу.

Устройство работает следующим образом.

Контролируемый геркон помещают в зону действия магнитных полей катушек 2 и 10 и присоединяют электрические выводы его контакт-деталей к соответствующим точкам.

После этого начинает работать блок 8 управления, осуществляя заданную последовательность воздействий на контролируемый геркон и взаимодействие элементов всего устройства. При этом первоначально с выпрямителя 9 подается импульс постоянного тока в катушку 10 управления, с помощью которой осуществляется воздействие на контакт-детали геркона импульсов магнитного поля постоянного направления, в результате чего геркон ориентируется в нужном направлении по отношению к катушке 2 возбуждения, а его контакт-детали при этом замыкаются. Затем подача тока в катушку 10 управления резко прекращается, что приводит к размыканию контакт-деталей геркона

55 и к возникновению в них собственных колебаний.

Колебания с выхода высокочастотного генератора 5 поступают на диод 6, образующий совместно с контакт-деталями геркона емкостной делитель напряжения, верхнее плечо которого образовано емкостью диода, а нижнее — емкостью между контакт-деталями геркона. Величина этой емкости зависит от взаимного расположения контакт-деталей. При приближении контактдеталей друг к другу емкость этого конденсатора увеличивается, при удалении уменьшается. При постоянном входном сопротивлении низкочастотного фильтра величина высокочастотного напряжения на его входе жестко связана с сопротивлением конденсатора току высокой частоты, т. е. его е м кост ью.

Таким образом, если контакт-деталь контролируемого геркона колеблется, то высокочастотное напряжение на входе амплитудного детектора оказывается промодулированными низкочастотными колебаниями, частота и фаза которых строго соответствуют частоте и фазе колебаний контактдетали, так как в один из полупериодов высокочастотного напряжения диод 6 открыт, а в другой закрыт, это модулированное напряжение одновременно детектируется.

Высокочастотные составляющие спектра результирующего сигнала отфильтровываются с помощью низкочастотного фильтра 7, а с его выхода на вход регулятора 4 глубины обратной связи поступают электрические колебания с частотой, равной частоте собственных механических колебаний контакт-детали. Электрические колебания усиливаются входным усилителем ll, их фаза корректируется фазовращателем 12, а полосовой фильтр 13 отсеивает возможные помехи и пропускает колебания лишь в небольшом диапазоне ожидаемых частот, соответствующих возможным частотам собственных колебаний контакт-деталей контролируемых герконов, после чего эти колебания усиливаются усилителем 1 мощности.

Усиленные синусоидальные колебания электрического тока с частотой и фазой, соответствующими частоте и фазе собствен- ных колебаний контакт-деталей контролируемого геркона, сформированные в регуляторе 4 глубины обратной связи, подаются на катушку 2 возбуждения, где их энергия преобразуется в энергию магнитного поля переменного направления. Полученным переменным магнитным полем осуществляется воздействие на контакт-детали геркона для поддержания в них незатухающих собственных колебаний, Для предотвращения нарастания либо затухания амплитуды колебаний контакт-деталей в ав495644

Формула изобретения

5 токолебательной системе предусмотрен блок

14 автом ат ической регулировки усиления, управляющий коэффициентом усиления полосового усилителя, что обеспечивает постоянную амплитуду колебаний в этой системе на таком уровне, что не происходит касания колеблющихся контакт-деталей геркона. В результате в системе геркон— емкостной преобразователь — регулятор глубины обратной связи — усилитель мощности возникают стабильные колебания с частотой, соответствующей частоте собственных колебаний контакт-деталей контролируемого геркона..Для измерения этой частоты используется электронносчетный частотомер 3, подключаемый к выходу усилителя I мощности.

Устройство для измерения частоты собственных колебаний, контакт-деталей геркона, содержащее усилитель мощности, выход

6 которого подключен к катушке возбуждения и частотомеру, а вход подключен к выходу регулятора глубины обратной связи, блок управления, первый выход которого подключен к управляющему входу регулятора глубины обратной связи, второй выход — к запускающему входу частотомера, а третий выход — к выпрямителю, выход которого подключен к катушке управления а также последовательно соединенные вход(Q ной усилитель, фазовращатель и полосовой фил ьтр, выход которого пол кл к>чен к входу усилителя мощп(гстн, и блок автоматической регулировки i (.1(ления, вход которого подключен к K()IITрольному выходу усилителя мо(цност((, а выход — к управляющему входу входного усилителя, отличающееся тем, что, с целью повышен и я надеж ности, введены последовательно соединенные высокочастотный генератор, диод и низкочастотный

20 фильтр, выход которого подключен к входу регулятора глубины обратной связи.

Составите(b A. Кул и ко в

Редактор H. Бобкова Техред И. Верее Корректор М. Васильева

За каз 4250/39 Тираж 5! I Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откр(итиям ири ГI(l IT (.((.и

1 1 3035, Москва, >K — 35, Раушская наб.. д. 4,5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, х,л. Гагарина. 1(11

Устройство для измерения частоты собственных колебаний контакт-деталей геркона Устройство для измерения частоты собственных колебаний контакт-деталей геркона Устройство для измерения частоты собственных колебаний контакт-деталей геркона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при исследовании, разработке и производстве герконов

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к исследованию форм собственных колебаний элементов конструкций

Изобретение относится к частотным испытаниям упругих объектов.

Изобретение относится к акустическим измерениям в условиях слабозаглуиенньос помещений

Изобретение относится к области Измерений резонансных частот

Изобретение относится к исследованию динамических характеристик механических систем с турбулентным трением, например гидрои пневмодемпферов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к испытательной технике, конкретно к определению параметров линейных механических колебательных систем, в частности рассеяния энергии и частоты собственных колебаний

Изобретение относится к вибродиагностике и может быть использовано для измерения виброскорости вращающихся механизмов, турбин, компрессоров

Изобретение относится к измериteльнoй технике, может быть использовано при исследовании, разработке и производстве герконов и является усовершенствованием устройства по авт.св

Изобретение относится к области радиотехнических измерений и может быть использовано для прецизионного измерения двух параметров пьезоэлемета: собственной частоты и добротности в процессе изготовления радиокомпонентов, шлифования, напыления на пьезоэлектрическую подложку и других операций

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения температурного коэффициента частоты у образцов из ферромагнитного материала

Изобретение относится к методикам определения динамических характеристик конструкций балочной схемы при изгибных колебаниях

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам определения резонансной частоты, добротности, амплитуды стационарных резонансных колебаний объекта

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам определения резонансной частоты и добротности колебаний объекта

Изобретение относится к прогнозированию характеристик собственных частот в подсистеме трубок, включающей закрытые кожухом сильфонные компоненты

Изобретение относится к способам и устройствам для измерения частоты колебаний мультикантилевера
Наверх