Пуансон для закрепления вставки ювелирного изделия

 

Изобретение относится к устройствам и инструменту для крапановой закрепки ювелирных вставок и позволяет повысить качество закрепки, которое достигается за счет прорезанных на пуансоне продольных пазов, образующих в рабочей части упругие лепестки, числом и расположением соответствующие крапанам изделия, а также за счет наличия кольца для регулировки усилия прижима. Упругая деформация лепестков обеспечивает синхронную и равномерную нагрузку на все крапана. Корпус пуансона представляет собой втулку с выемкой в осевом сечении по форме вставки. Количество и расположение упругих лепестков, образованных пазами, соответствует числу и расположению крапанов изделия. Внутри втулки размещены прижим и пружина. Втулка расположена внутри регулировочного кольца, имеющего возможность перемещения вдоль оси пуансона и фиксации на нем посредством винта. 1 ил.

сОюз соВетсних соииАлистичесних

РЕСПУЬЛИН (51) 4 A 44 C 17!04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ по изоыРетениям и отнРытилм пРи гкнт сссР (21) 4163057/28-12 (22) 15.12.86 (46) 30.07.89. Бюл. Р 28 (71) Ленинградское производственное объединение Русские самоцветы" (72) И. I.Êîôìàí (53) 671.121 (088.8) (56) Патент Великобритании Е- 1288427, кл. А 44 С 17/04, 1969, (54) ПУАНСОН ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ВСТАВКИ

ЮВЕЛИРНОГО ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение относится к у-стройствам и инструменту для крапановой закрепки ювелирных вставок и позволяет повысить качество закрепки, которое достигается за счет прорезанных на пуансоне продольных пазов, Изобретение относится к оборудованию для ювелирной промышленности, в частности к устройствам для закрепления вставок в ювелирные изделия.

Цель изобретения — повышение качества закрепки при одновременном упрощении конструкции.

На чертеже схематически изображен пуансон, разрез.

Пуансон для закрепления вставки в ювелирное изделие содержит втулку 1, имеющую на конце выемку 2 по форме вставки 3 и продольные пазы, образующие упругие лепестки 4, число и расположение которых соответствует числу и расположению крапанов 5 .юверлирного изделия 6. Внутри втул2 образующих в рабо .ей части упругие лепестки, числом и расположением соответствующие крапанам изделия, а также за счет наличия кольца для регулировки усилия прижима. Упругая деформация лепестков обеспечивает синхронную и равномерную нагрузку на все крапана. Корпус пуансона представляет собой втулку с выемкой в осевом сечении по форме вставки. Количество и расположение упругих лепестков, образованных пазами, соответствует числу и расположению кранов изделия. Внутри втулки размещены прижим и пружина. Втулка расположена внутри регулировочного кольца, имеющего возможность перемещения вдоль оси пуансона и фиксации на нем посредством винта. 1 ил. ки 1 размещены прижим 7 и пружина 8, а снаружи установлено с возможностью продольного перемещения регулировочное кольцо-ограничитель 9, фиксируемое винтом 10. Пуансон крепится винтом 11 на ползуне 12 пресса (не показан) .

Работа пуансона осуществляется следующим образом.

При опускании ползуна 12, прижим

7 прижимает вставку 3 к изделию 6 усилием пружины 8, после чего упругие лепестки 4 втулки 1 загибают одновременно все крапаны 5 с одинаковым усилием, задаваемьм установкой в соответствующее положение регу" лировочного кольца 9, которое являетКорректор С.Шекмар

Заказ 4353/6 Тираж 329 Подписное

BHNIIIH E æ.óääðñòâåHHoãо комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35р Раушская наб., д. 4/5

Произвол,ч иенпо-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул . Гагарина, 101

3 149676 ся ограничителем свободных концов лепестков.

Применение предлагаемого пуансона позволяет повысить качество закрепки и обеспечивает предотвращение сколов вставки в результате нормирования усилия путем перемещения регулировочного кольца 9 и обеспечение равномерности усилия прижима к вставке 3 всех 10 крапанов з вследствие упругой деформации лепестков 4.

Формула и з обретения

Пуансон для закрепления вставки ювелирного изделия, содержащий втулСоставитель Е.Сова Редактор С.!!псина Техред М.Дидык

1 4 ку с выемкой, имеющей в сечении форму вставки и размещенный внутри втулки подпружиненный прижим, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества закрепки при одновременном упрощении конструкции, он дополнительно снабжен регулировочным кольцом-ограничителем с фиксатором, установленным на втулке с возможностью осевого перемещения, а втулка имеет продольные пазы, перемычки между которыми образуют упругие лепестки для взаимодействия с крапанами изделия.

Пуансон для закрепления вставки ювелирного изделия Пуансон для закрепления вставки ювелирного изделия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ювелирной промышленности, а именно к технологии закрепления вставок из монокристаллов высокотемпературных окислов и алмазов в ювелирном и бижутерийном изделии

Изобретение относится к области камнеобрабатывающей и ювелирной промышленности, в частности к обработке драгоценного камня и получения его формы, преимущественно алмаза, с закреплением в оправе

Изобретение относится к ювелирному производству и позволяет усовершенствовать и упростить технологию так называемой корнеровой закрепки групп мелких ювелирных вставок

Изобретение относится к ювелирной промышленности. Декоративный элемент включает в себя несколько камней и устройство для их крепления между собой. Крепежное устройство включает в себя единое основание, полученное электроосаждением, форма которого соответствует одной части вышеуказанных камней, обеспечивая присоединение всех камней друг к другу без каких-либо усилий. Единое основание имеет по меньшей мере один электропроводящий слой, осаждаемый на камнях. Рундисты камней устанавливаются встык относительно друг друга, так что единое основание является невидимым. Изобретение также относится к способу изготовления элемента такого типа, ювелирному изделию или часам, содержащим указанный декоративный элемент. Обеспечивается сохранность камней в оправе. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 21 ил.

Способ закрепки камней заключается в том, что на основании выполняют разметку точек, образуют посадочные места для камней меньшего и большего диаметров путем сверления сквозных отверстий сверлом меньшего диаметра, а потом расширяют вход этого отверстия со стороны поверхности основания сверлом большего диаметра для образования воронкообразной формы посадочного места для камня. Вырезают канавки на поверхности основания, причем канавки проходят через центр посадочных мест. Канавки, проходящие вдоль рядов с посадочными местами для камней меньшего диаметра, имеют большее углубление для образования разноуровневого расположения камней разного диаметра. Формируют выступы или корнеры на поверхности основания. Сформированный выступ или корнер в поперечном сечении образует четырехугольник, одна сторона которого образована во время нарезания канавки, а две стороны образованы во время расширения сверлами большего диаметра воронкообразных посадочных мест. Выполняют подточку выступов или корнеров путем нанесения угловых надрезов с двух сторон, образованных во время расширения сверлами большего диаметра входа воронкообразной формы посадочных мест для камней большего диаметра, в направлении к середине корнера. Устанавливают камни и зажимают. Камни меньшего диаметра размещают на нижнем уровне, а камни большего диаметра размещают на верхнем уровне, таким образом, чтобы рундист камней меньшего диаметра находился ниже рундиста камней большего диаметра относительно поверхности основания. Закрепляют камни путем обработки выступов или корнеров до получения заданной формы. Каждый камень большего диаметра закрепляют или двумя расположенными на противоположных сторонах одной канавки обработанными выступами, или корнерами в двух точках края посадочного места. Каждый камень меньшего диаметра закрепляют или одним обработанным выступом, или корнером с одной стороны в одной точке, с другой стороны в случае, когда камень меньшего диаметра размещен в крайнем ряду, или двумя обработанными выступами или корнерами, размещенными на краях двух смежных непересекающихся канавок. Обеспечивается плотное размещение и надежность закрепки камней. 3 з.п. ф-лы, 26 ил.

Предназначено для использования в ювелирной промышленности. Закрепка для невидимого крепления драгоценного камня с пазами в оправе содержит первую концевую часть с консолями, вмещающими драгоценный камень с крючками, направленными вовнутрь от упомянутых консолей, для вставки в соответствующие пазы для крепления драгоценного камня с пазами. Закрепка дополнительно содержит удерживающую конструкцию для надежной фиксации закрепки в оправе. Закрепка выполнена с возможностью деформирования после перемещения вовнутрь при формировании контура упомянутой оправы. Упомянутое деформирование является таким, чтобы поднимать упомянутые консоли для проталкивания упомянутых крючков вовнутрь в упомянутые пазы. Предлагается также оправа для драгоценных камней, способ установки драгоценного камня с пазами в оправе, способ создания оправы. Обеспечивается прочность закрепления драгоценных камней, в том числе дефектных, в оправе. 7 н. и 18 з.п. ф-лы, 35 ил.
Наверх