Форсунка для нанесения покрытий

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для нанесения защитных покрытий внутри изложниц, а также в других отраслях техники, где требуется обеспечивать высокое качество покрытий пластмассами, быстротвердеющими смесями и быстро охлаждать большие поверхности изделий. Цель - повышение качества покрытия путем увеличения степени дисперсности материалов за счет увеличения поверхности контакта материалов с воздушной струей. Для этого в форсунке для нанесения покрытий воздушное сопло выполнено с выходным отверстием в виде звезды с острыми углами при вершинах лучей. Узел выпуска материалов покрытия выполнен с цилиндрическими каналами и трубами. Каналы расположены равномерно между лучами звезды на одинаковом расстоянии от ее оси и параллельно ей. Трубы установлены без зазора в каналах с возможностью осевого перемещения. По меньшей мере одна из сторон каждого луча звезды может быть выполнена криволинейной, стороны каждого луча выполнены прямолинейными, а острый угол при каждой вершине луча звезды выбран в интервале от 2 до 30°. Форсунка также снабжена трубчатым кожухом, установленным соосно корпусу и герметично охватывающим последний. Торец кожуха выступает за торец воздушного сопла на расстояние, выбранное равным от 30 до 40 размеров наибольшей ширины луча. Кожух установлен с возможностью осевого перемещения и снабжен фиксатором. На поверхности звездчатой струи образуются тороидальные вихри переменного сечения, что способствует повышению устойчивости струи и увеличению ее дальнобойности. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4128618/23-05 ! (22) 05.08.86 (46) 30.07.89. Бюл. № 28 (71) Белгородский завод по переработке пластмасс и Ленинградский механический институт (72) О. Г. Цыплаков, Г. А. Веденин, 1О. И. Селиверстов, В. И. Соколов, А. М. Сизов, С. И. лигач, В. Е. Никольский, А. П. Иванов и А. С. Шкраб (53) 678.056(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 12!1071, кл. В 29 С 41/08, 1983. (54) ФОРСУНКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ (57) Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для нанесения защитных покрытий внутри изложниц, а также в других отраслях техники, где требуется обеспечивать высокое качество покрытий пластмассами, быстротвердеющими смесями и быстро охлаждать большие поверхности изделий. Цель — повышение качества покрытия путем увеличения степени дисперсности материалов за счет увеличения поверхности контакта материалов с воздушной струей. Для этого в форИзобретение относится к металлургии и может быть использовано для нанесения защитных покрытий внутри изложниц, а также в тех областях техники, где требуется обеспечивать высокое качество покрытия пластмассами, быстротвердеющими смесями, быстро охлаждать большие поверхности изделий.

Целью изобретения является повышение качества покрытия путем увеличения степени дисперсности материалов за счет увеличения поверхности контакта материалов с воздушной струей.

ÄÄSUÄÄ 1496830 А 1 (5ц 4 В 05 В 7/08

2 сунке для нанесения покрытий воздушное сопло выполнено с выходным отверстием в виде звезды с острыми углами при вершинах лучей. Узел выпуска материалов покрытия выполнен с цилиндрическими каналами и трубами. Каналы расположены равномерно между лучами звезды на одинаковом расстоянии от ее оси и параллельно ей. Трубы установлены без зазора в каналах с возможностью осевого перемещения. По меньшей мере одна из сторон каждого луча звезды может быть выполнена криволинейной, стороны каждого луча выполнены прямолинейными, а острый угол при каждой вершине луча звезды выбран в интервале от 2 до 30 . Форсунка также снабжена трубчатым кожухом, установленным соосно корпусу и герметично охватывающим последний. Торец кожуха выступает за торец воздушного сопла на расстояние. выбранное равным от 30 до 40 размеров наибольшей ширины луча. Кожух установлен с возможностью осевого перемещения и снабжен фиксатором. На поверхности звездчатой струи образуются тороидальные вихри переменного сечения, что способствует повышению устойчивости струи и увеличению ее дальнобойности. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

На фиг. 1 изображена форсунка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — форсунка, продольный разрез (второй пример исполнения); на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Форсунка содержит корпус 1, внутри которого размещено воздушное сопло 2, и расположенный с зазором к воздушному соплу 2 узел выпуска материалов покрытия с их источниками (не показаны). Внутренняя полость сопла 2 через ресивер 3 сообщена с источником газа (не показан) .

1496830

Формула изобретения

Воздушное сопло 2 выполнено с выходным отверстием 4 в виде звезды с острыми углами при вершинах лучей.

Узел выпуска материалов покрытия выполнен с цилиндрическими каналами 5, расположенными равномерно между лучами звезды на одинаковом расстоянии от ее оси и параллельно последней, и трубами 6, установленными без зазора в цилиндрических каналах 5 с возможностью осевого перемещения и сообщенными через коллектор 7 с источниками материалов покрытия.

По меньшей мере одна из сторон каждого луча звезды может быть выполнена криволинейной (фиг. 4) . Стороны каждого луча звезды также могут быть выполнены прямолинейными (фиг. 1 и 2). Острый угол при каждой вершине луча звезды выбран в интервале от 2 до 30 .

Форсунка может быть также снабжена трубчатым кожухом 8. Трубчатый кожух 8 установлен соосно с корпусом 1 и герметично охватывает его. Торец кожуха 8 выступает за торец воздушного сопла 2 на расстояние, выбранное равным 30 — 40 размерам наибольшей ширины луча звезды. Трубчатый кожух 8 может быть установлен с возможностью осевого перемещения и снабжен фиксатором 9.

Форсунка работает следующим образом.

От источника газа распыляющий газ через ресивер 3 поступает в полость воздушного сопла 2 и истекает из выходного отверстия 4 сопла 2 в виде звездчатой струи. Материал покрытия поступает от источника материала через коллектор 7 в полости труб 6 и истекает со среза труб 6.

Звездчатая струя газа при выходе со среза воздушного сопла 2 создает разрежение в полости, охватываемой струей. Образующиеся при этом радиальные потоки воздуха, втекающие в полости, отклоняют струи материала покрытия, дробят на крупные капли и отбрасывают их на внутренние поверхности полостей звездчатой струи. При соударении капель материала покрытия с высокоскоростной газовой струей происходит дальнейшее дробление капель с образованием высокодисперсной двухфазной струи.

На поверхности звездчатой струи образуются тороидальные вихри переменного сечения, что способствует повышению устойчивости струи и увеличению ее дальнобойности. Кроме того, тороидальные вихри генерируют акустическое поле. Акустические волны деформируют капли, нарушают правильность их форм и равномерность поверхностного натяжения капель. Струя сохраняет свою форму до момента распада тороидальных вихрей. В месте распада вихрей образуются высокочастотные акустические колебания большой интенсивности, которые дополнительно дробят капли материала покрытия и равномерно распределяют их по объему струи.

При значении угла при каждой вершине луча звезды меньших 2 неоправданно возрастают потери энергии газа, а также исчезает эффект переменности поперечного сечения струи, истекающей из воздушного сопла 2. При величинах угла, больших 30, диссипативные эффекты в вершинах лучей звезды становятся слабо выраженными, а струя газа быстро становится цилиндрической вследствие слияния тороидальных вихрей на поверхностях сложных газовых полостей.

При этом ввиду несинхронности схода вихрей в разных газовых полостях образуются поперечные колебания струи.

Выполнение граней лучевых каналов звезды криволинейными увеличивает поверхность газовых полостей, что позволяет повысить КПД форсунки.

Наличие трубчатого кожуха 8 позволяет при том же расходе газа изменять степень нерасчетности струи на срезе воздушного сопла 2. Давление внутри трубчатого кожуха 8 уменьшается, удлиняются газовые полости и увеличивается скорость радиальных потоков воздуха, втекающих в газовые полости. Это приводит к увеличению степени дисперсности материала покрытия.

При выступании торца кожуха 8 за торец воздушного сопла 2 на расстояние, меньшее

30 размеров наибольшей ширины луча звезды, уменьшение давления внутри кожуха 8 незначительно. При выдвижении торца кожуха 8 относительно торца сопла 2 на расстояние, большее 40 размеров наибольшей ширины луча звезды, появляются капли материала покрытия из стенки кожуха 8, которые укрупняются вплоть до образования пленки. Эффективность форсунки снижается.

Повышение механической прочности покрытия обусловлено повышением степени дисперсности материала покрытий в струе, одинаковыми размерами частичек и равномерностью их распределения по сечению струи.

1. Форсунка для нанесения покрытий, содержащая корпус с воздушным соплом и расположенный с зазором к воздушному соплу узел выпуска материалов покрытия с их источниками, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества покрытия путем увеличения степени дисперсности материалов за счет увеличения поверхности контакта материалов с воздушной струей, воздушное сопло выполнено с выходным отверстием в виде звезды с острыми углами при вершинах лучей, а узел выпуска материалов покрытия выполнен с цилиндрическими каналами, расположенными равномерно между лучами звезды на одинаковом расстоянии от ее оси и параллельно последней, и трубами, установленными без зазора в цилинд1496830

ЯГUDЬ

8! 1pLJ

li

Фиг.7 д-д

Фиг.2 рических каналах с возможностью осевого перемещения.

2. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна из сторон каждого луча звезды выполнена криволинейной.

3. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что стороны каждого луча звезды выполнены прямолинейными.

4. Форсунка llo п. 1, отличающаяся тем, что острый угол при каждой вершине луча звезды выбран в интервале 2 — 30 .

5. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена трубчатым кожухом, установленным соосно с корпусом и герметично охватывающим последний, при этом торец кожуха выступает за торец воздушного сопла на расстояние, выбранное равным 30—

40 размерам наибольшей ширины луча звезды.

6. Форсунка по п. 5, отличающаяся тем, что трубчатый кожух установлен с воз10 можностью осевого перемещения и снабжен фиксатором.

1496830

Составитель И. Волгина

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верее Корректор Н. Король

Заказ 4362/! 0 Тираж 563 П одпи с и ое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 3035, Моск в а, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Форсунка для нанесения покрытий Форсунка для нанесения покрытий Форсунка для нанесения покрытий Форсунка для нанесения покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для смешивания и распыления текучих материалов и может быть использовано для смешивания и распьшения жидкости и сыпучих материалов, а также при напылении наполненных теплоизоляционных , например пенополиуретановых, покрытий

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости посредством распыляющего газа и может быть применено для периодического создания соляного тумана при испытании изделий на коррозионную стойкость

Насадок // 2152265

Изобретение относится к устройствам для нанесения лакокрасочных покрытий с пневматическим и кинетическим распылением краски

Изобретение относится к технике распыления жидкостей сжатым воздухом и может быть использовано при производстве установок для распыления различных жидкостей, химических растворов и дисперсий

Изобретение относится к технике распыления жидкостей сжатым воздухом и может быть использовано при производстве установок для распыления различных жидкостей, химических растворов

Изобретение относится к распылительным устройствам и может найти применение в химической, пищевой, в частности, в крахмалопаточной промышленности для распыления суспензий, пульп, растворов и других жидких материалов

Изобретение относится к области распыления жидкостей и может быть использовано в химической, металлургической, лакокрасочной промышленности, в частности, при приготовлении коллоидных растворов, нанесении лакокрасочных и защитных покрытий, а также при охлаждении проката и т.п

Изобретение относится к области распыления жидкостей и может быть использовано в химической, металлургической, лакокрасочной, пищевой отраслях промышленности
Наверх