Рапидограф

 

Изобретение относится к пишущим устройствам и предназначено для использования в рапидографах. В рапидографе, содержащем корпус, выполненный с герметичной полостью для пишущей жидкости, и трубочку - иглу для письма, соединенную с полостью корпуса наконечниками, установленными один в другом и связанными соединением, выполненным герметичным с каналами для заполнения наконечников воздухом, повышение надежности работы достигается тем, что наконечники соединены отверстиями, выполненными ниже каналов для воздуха на различной высоте над трубочкой-иглой в пределах высоты подъема уровня пишущей жидкости между наконечниками. 1 ил.

6(.ЕСОЮЗНАЯ ! п(й1(1Н э ((л(НМЧ1С1н(Я БЛИ Ь. А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1)4 В 43 К8 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

При работе чертежного аппарата без подъемов или с малой частотой подъемов воздух заполняет наконечники 3 и 4 и полость корпуса 1 через каналы и верхнее из отверстий, компенсируя разряжение, которое вызвано расходом пишущей жидкости через нижнее из отверстий. В случае толчков при частых подъемах уровень пишущей жидкости в зазоре между установленными один в другом наконечниками 3 и 4 повышается и автоматически перекрывается верхнее из отверстий. При этом уровень пишущей жидкости стабилизируется, препятствуя каплеобразованию на трубочке-игле 2.

Формула изобретения

Рапидограф, содержащий корпус, выполненный с герметичной полостью для пишущей жидкости, и трубочку-иглу для письма, соединенную с полстью корпуса наконечниками, установленными один в другом и связанными соединением, выполненным герметичным с каналами для заполнения наконечников воздухом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, наконечники соединены отверстиями, выполГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4069539/28-12 (22) 20.05.86 (46) 30.07.89. Вюл. № 28 (71) Кировоградское специальное конструкторско-технологическое бюро Производственного объединения «Пишмаш» (72) С. П. Тарасевич и В. Л. Давиденко (53) 686.86 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1219417, кл. В 43 К 8/00, 1982. (54) РАПИДОГРАФ (57) Изобретение относится к пишущим устройствам и предназначено для использоваИзобретение относится к пишущим устройствам и предназначено для использования преимущественно в рапидографах.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

На чертеже изображен рапидограф, продольный разрез.

Рапидограф содержит корпус 1, который выполнен с герметичной полостью для пишущей жидкости, трубочку-иглу 2 для письма, которая соединена с полостью корпуса 1 наконечниками 3 и 4, установленными один в другом. При этом полость корпуса 1 снабжена сплошным поршнем 5 для заполнения ее пишущей жидкостью. Наконечники 3 и 4 связаны соединением, которое выполнено герметичным с каналами для заполнения их воздухом, и соединены двумя отверстиями, которые выполнены ниже каналов для воздуха на различной высоте над трубочкой-иглой 2 параллельно оси корпуса 1 в пределах высоты капиллярного подъема уровня пишущей жидкости между установленными один в другом наконечниками 3 и 4. Рапидограф установлен в гильзе 6 электромагнита чертежного аппарата (не показан).

2 ния в рапидографах. В рапидографе, содержащем корпус, выполненный с герметичной полостью для пишущей жидкости, и трубочку-иглу для письма, соединенную с полостью корпуса наконечниками, установленными один в другом и связанными соединением, выполненным герметичным с каналами для заполнения наконечников воздухом, повышение надежности работы достигается тем, что наконечники соединены отверстиями, выполненными ниже каналов для воздуха на различной высоте над трубочкой-иглой в пределах высоты подъема уровня пишущей жидкости между наконечниками. 1 ил.

1497060

Составитель С. Москалев

Реда кто р Т. П арф ен о в а Техред И. Верес Корректор М. Шароши

3а к аз 4387/21 Тираж 315 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ненными ниже каналов для воздуха на различной высоте над трубочкой-иглой в пределах высоты подъема уровня пишущей жидкости между наконечниками.

Рапидограф Рапидограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам письма и предназначено для письма различными типами пишущих наконечников, в частности трубочками и пером

Изобретение относится к средствам письма и направлено на повышение надежности в работе

Авторучка // 1214495

Изобретение относится к аэраторам и используется в легкой промышленности для раздачи жидкости

Изобретение относится к пишущим приспособлениям
Наверх