Гребной винт регулируемого шага

 

Изобретение относится к судостроению. Цель изобретения - упрощение конструкции винта. Гребной винт регулируемого шага включает счетно-диагностическое устройство, содержащее регистратор 6 страгиваний и регистратор пути трения. Регистратор 6 электрически подключен к электромагнитам 4 и 5 исполнительно-управляющих органов распределителя питания гидросистемы механизма изменения шага. С включением системы управления на изменение шага сигнал подается на электромагнитную катушку одного из исполнительно-управляющих органов. Подключенный к электромагнитам регистратор 6 фиксирует каждое включение страгивания и показывает их количество за любой период эксплуатации. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ВСЕСОЮЗНАЯ

IIATEHTHG Шй)1ЧИЯ1Я

Б!1БЛИОТЕьА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4283937/31-11 (22) 14. 05. 87 (46) 30.07.89. Бюл. № 28 (7! ) Институт повышения квалификации специалистов народного хозяйства ЛитССР (72) А. К. Логиновас (53) 621.! .037.16 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 918181, кл. В 63 Н 3/04, 1982. (54) ГРЕБНОЙ ВИНТ PEГУЛИРУЕМОГО ШАГА (57) Изобретение относится к судостроению. Цель изобретеf ия — упрощение конструкции винта. Гребной винт регулируе„„SU„„1497108 А1

2 мого шага включает счетно-диагностическое устройство, содержащее регистратор 6 страгиваний и регистратор пути трения.

Регистратор 6 электрически подключен к электромагнитам 4 и 5 исполнительноуправляющих органов распределителя питания гидросистемы механизма изменения шага. С включением системы управления на изменение шага сигнал подается на электромагнитную катушку одного из исполнительно-управляющих органов. Подключенный к электромагнитам регистратор 6 фиксирует каждое включение страгивания и показывает их количество за любой период эксплуатации. 2 ил.

1497108

Формула изобретения

A-4

Составитель С. Втулкин

Редактор H. Киштулинен Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 4393)24 Тираж 373 Под ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Изобретение относится к судостроению, а частности к гребным винтам регулируемого шага.

Цель изобретения — упрощение конструкции гребного винта регулируемого шага.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема гребного винта регулируемого шага; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l.

Гребной винт регулируемого шага содержит ступицу 1 с установленными в ней поворотными лопастями 2, связанными с механизмом изменения шага, который включает гидросистему, имеющую распределитель 3 питания. Распределитель 3 питания выполнен с исполнительно-управляющими органами, имеющими электромагниты 4 и 5.

Гребной винт регулируемого шага выполнен со счетно-диагностическим устройством, включающим регистратор 6 страгиваний, электрически подключенный к электромагнитам 4 и 5 исполнительно-управляющих органов, и регистратор 7 пути трения, электрически подключенный к датчикууказателю 8 шага гребного винта. З,атчик-указатель 8 шага гребного винта кинематически связан с механизмом изменения шага.

Предлагаемый гребной винт регулируемого шага работает следующим образом.

С включением системы управления на изменение шага сигнал подается на электромагнит 4 или 5 одного из исполнительно-управляющих органов и происходит страгивание всех подвижных деталей, в т.ч. поворотных лопастей. Подключенный к элект. ромагнитам регистратор страгиваний фиксирует каждое такое включение страгивания и показывает их копичество за любой период эксплуатации. При этом в составе регистратора могут быть два счетчика импульсов — один для фиксации страгиваний вперед, другой для страгивания назад.

В процессе изменения шага датчик-указатель 8 шага воздействует на подключенный к нему регистратор пути трения, который показывает в условных единицах интегральный путь трения изнашивающихся элементов за соответствующий период эксплуата ции.

15 Таким образом, каждое страгивание подвижных деталей фиксируется регистратором 6, а пройденный ими путь — регистратором 7.

Гребной винт регулируемого шага, содержащий ступицу с закрепленными в ней поворотными лопастями, связанными с механизмом изменения шага, выполненным с

25 гидросистемой, и меющей распределитель питания с испопнительно-управляющими органами, а также регистратор страгиваний, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, исполнительно-управляющие органы выполнены с элекромагнитами, при этом регистратор страгиваний электрически подключен к указанным электромагнитам.

Гребной винт регулируемого шага Гребной винт регулируемого шага 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается конструкции лопастных движителей

Изобретение относится к судостроению ,в частности, к гребным винтам регулируемого шага, устанавливаемым на судах, и позволяет повысить точность определения ресурса гребного винта

Изобретение относится к судостроению, в частности, к гребным винтам регулируемого шага (ВРШ)

Изобретение относится к судостроению и авиастроению, в частности к конструкции систем управления движителем

Изобретение относится к судостроению и касается конструкций гребных винтов регулируемого шага /ВРШ/ преимущественно подруливающих устройств

Изобретение относится к судостроению, в частности к гребным винтам регулируемого шага (ВРШ)

Изобретение относится к судостроению , в частности к устройствам для подвода рабочего тела под давлением через вращающийся вал к исполнительным механизмам двигателей
Наверх