Способ удаления минеральных масел из стержневого железобетонного элемента

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте и восстановлении железобетонных конструкций, подверженных воздействию минеральных масел. Цель изобретения - восстановление несущей способности и исключение распространения перемещения масел в нижерасположенные участки вертикальных и наклонных элементов. В стержневом железобетонном вертикальном элементе ниже зоны, пропитанной маслами, создают растягивающие усилия до образования сквозной трещины. Затем инъектируют полимеризующуюся маслонепроницаемую композицию, снимают растягивающие усилия и проводят полимеризацию композиции. После этого нагревают по периметру зону, пропитанную маслами, до температуры, не превышающей температуру деструкции полимера, и перемещают зону нагрева в сторону слоя заполимеризованной маслонепроницаемой композиции. Перед образованием сквозной трещины по периметру железобетонного элемента выполняют насечку на глубину не более толщины защитного слоя. Образование сквозной трещины осуществляют под наклоном к нормальному поперечному сечению железобетонного элемента. На участке ниже трещины по периметру одновременно с инъектированием выполняют обмазку полимеризующейся маслонепроницаемой композицией. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 С 04 В 41/53

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

qpgeq e

1 P .." "1- i;. - - };

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4224328/29-33 (22) 07.04.87 (46) 30,07,89, Бюл, У 28 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт меlt таллургической промышленности Гипросталь" (72) Б,Л.Гордон, А.Д.Саратов, В.В,Бубырев и С.И.Пеняков (53) 666 ° 972.16 (088.8)

I (56) Руководство по защите железобетонных конструкций от действия нефтепродуктов. М.: Стройиздат, 1983, с,32.

Авторское свидетельство СССР

У 349668, кл. С 04 В 41/53, 1972. (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ

МАСЕЛ ИЗ СТЕРЖНЕВОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО

ЭЛЕМЕНТА (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте и восстановлении железобетонных конструкций, подверженных воздействию минеральных масел. Цель изобретения — восстановление несущей способности и исключение распростраИзобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте и восстановлении железобетонных конструкций, подверженных воздействию минеральных масел.

Цель изобретения — восстановление .несущей способности и исключение распространения перемещения масел в ни„„SU„„1497183 А 1 нения перемещения масел в нижерасположенные участки вертикальных и наклонных элементов, В стержневом железобетонном вертикальном элементе ниже зоны, пропитанной маслами, создают растягивающие усилия до образования сквозной трещины. Затем инъекти.руют полимеризующуюся маслонепроницаемую композицию, снимают растягивающие усилия и проводят полимеризацию композиции. После этого нагревают по периметру зону, пропитанную маслами, до темиературы, не превышающей температуру деструкции полимера, и перемещают зону нагрева в сторону слоя заполимеризованной маслонепроницаемой композиции. Перед образованием сквозной трещины по периметру железобетонного элемента выполняют насечку на глубину не более толщины защитного слоя. Образование сквозной трещины осуществляют под наклоном к нормальному поперечному сечению железобетонного элемента. На участке ниже трещины по периметру одновременно с инъектированием выполняют обмаэку полимеризующейся маслонепроницаемой композицией. 3 з,п, ф-лы, t ил, жерасположенные участки вертикальных и наклонных элементов.

На чертеже приведена схема осуществления способа.

В стержневом железобетонном элементе 1 создают растягивающие усилия.

2 и образуют поперечную сквозную трещину 3, в которой инъектированием маслонепроницаемого состава создают

1497183 маслонепроницаемую перегородку 4 ниже пропитанного маслами участка 5.

Пример 1. В многоэтажном здании, например аглофабрики, на колонне 1 ниже участка, пропитанного маслами 5, создают растягивающие усилия 2 с помощью домкратов (не показаны), закрепленных на колонне 1 с помощью хомутов (не показаны), и образуют сквозную поперечную трещину 3 размером О,?5-0,3 мм, После этого в трещину через вмонтированный в нее штуцер (не показан) инъецируют твердеющий маслонепроницаемый состав, например эпоксидную смолу, до полного заполнения трещины

3, чем создают маслонепроницаемую перегородку 4, Затем вынимают штуцер и снимают растягивающие усилия. Пос- 20 ле отверждения маслонепроницаемого состава (для эпоксидной смолы через

24 ч) участок 5 колонны, пропитанный маслами, .нагревают по периметру; а зону нагрева по мере перемещения ма- .25 сел вниз смещают в сторону маслоне- . проницаемой перегородки 4. При этом температура нагрева не превышает температуру деструкции материала маслонепроницаемой перегородки. Выделяю- 30 щиеся масла с боковых поверхностей колонны 1 в зоне над маслонепроницае мой перегородкой удаляют ветошью.

Процесс продолжают до полного удаления масел из элемента.

Пример 2, Удаление минеральных масел из стержневого железобетонного элемента осуществляют аналогично примеру 1, при этом предварительно перед созданием растягиваю- 40 щих усилий по периметру железобетонного элемента выполняют насечку на глубину не более толщины защитного слоя.

Пример 3. Удаление минераль- 45 ных масел из железобетонной колонны проводят аналогично примерам 1 и 2, при этом образование сквозной трещины осуществляют под наклоном к нормальному поперечному сечению железобетонного элемента.

1 ° Способ удаления минеральных масел из стержневого железобетонного элемента, включающий нагрев зоны, пропитанной маслами, и удаление с поверхности выделяющихся масел, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью восстановления несущей способности и исключения. распространения перемещения масел в нижерасположенные участки вертикальных и наклонных элементов, предварительно в железобетонном элементе ниже зоны, пропитанной маслами, создают растягивающие усилия до образования сквозной трещины и прдизводят заполнение трещины инъектированием полимеризующейся маслонепроницаемой композицией, затем растягивающие усилия снимают и проводят полимеризацию композиции, а нагрев осуществляют до температуры, не превышающей температуру деструкции полимера, по периметру железобетонного элемента с перемещением эоны нагрева в сторону слоя заполимеризованной маслонепроницаемой композиции,, 2. Способ по п.1, о т л и ч а ю » шийся тем, что перед образованием сквозной трещины по периметру железобетонного элемента выполняют насечку на глубину не более толщины защитного слоя.

3. Способ по пп,1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что образование сквозной трещины осуществляют под наклоном к нормальному поперечному сечению железобетонного элемента.

4. Способ по пп.1-3, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью предотвращения проникновения масел в бетон элемента на участке ниже трещины,одновременно синъектированием выполняют обмазку полимеризующейся маслонепроницаемой композицией железобетонного элемента по периметру трещины, Пример 4. Удаление минеральных масел из наклонного железобетонного элемента проводят аналогично примерам 1, 2 и 3, при этом на участ ке элемента ниже трещины одновременно с инъекцированием выполняют обмазку эпоксидной смолой по периметру элемента, что позволяет предотвратить проникновение масел в бетон элемента на участке ниже трещины и на сопряженные с ним конструкции..

Таким образом, восстанавливается несущая способность пропитанного маслами участка железобетонного элемента и конструкции в целом.

Формула изобретения

1497183

Ъ,Ч

Составитель В.Лебедева

Редактор М,Келемеш Техред М.Ходанич Корректор Т.Малец

Заказ 4400/27 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1130351 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ удаления минеральных масел из стержневого железобетонного элемента Способ удаления минеральных масел из стержневого железобетонного элемента Способ удаления минеральных масел из стержневого железобетонного элемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам пропитки пористых строительных изделий и может быть использовано при изготовлении различных конструктивных элементов
Изобретение относится к способам обработки поверхностей из карбонатных, силикатных и алюмосиликатных природных и искусственных материалов и может использоваться в строительной промышленности для очистки фасадов и интерьеров зданий, при реставрационных работах, для очистки изоляторов в системе энергетики, например на подстанциях

Изобретение относится к области технологии обработки поверхности геолого-минералогических аншлифов в лабораторной практике, а также к технологии шлифовки и огранки поделочного и ювелирного камня
Изобретение касается составов штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ. Технический результат - повышение удобства процарапывания рисунка на оштукатуренной поверхности, получение рисунка с более четкими контурами, уменьшение трудозатрат и износа инструмента. Штукатурка сграффито содержит, мас.%: известковое тесто плотностью 1300-1400 кг/м3 50,0-55,0; молотый и просеянный через сетку №014 доломит 25,0-30,0; молотая и просеянная через сетку №008 слюда 10,0-15,0; пигмент 3,0-15,0. 1 табл.

Изобретение относится к установке для изготовления снабженной облицовочными элементами бетонной панели, в частности сборного бетонного элемента, по меньшей мере на одном поддоне. При этом поддон является подвижным между участками обработки. Причем на опалубочном участке предусмотрена возможность нанесения на поддон элементов опалубки. Причем на монтажном участке предусмотрена возможность укладки на поддон облицовочных элементов, а по меньшей мере на одном участке бетонирования предусмотрена возможность заливки на поддон бетонного слоя. Предусмотрен разделительный участок для облицовочных элементов, на котором предусмотрена возможность согласования, предпочтительно нарезки, размеров и/или контуров облицовочных элементов в зависимости от плана укладки облицовочных элементов. Причем на монтажном участке предусмотрена возможность укладки согласованных на разделительном участке облицовочных элементов на основании плана укладки в правильном положении на поддон. Техническим результатом является упрощение изготовления бетонных панелей. 12 з.п. ф-лы, 31 ил.
Изобретение относится к области строительного производства, в частности к способу санации жилых помещений. Технический результат - интенсификация процесса санации аммиака, выделяющегося из строительных материалов, более глубокая очистка строительных конструкций от загрязняющих веществ. В способе очистки жилых и производственных помещений, зданий из бетона от аммиака, выделяемого из бетона, основанном на введении в бетон или в наносимые на него отделочные материалы раствора нелетучих неорганических и органических сильных кислот с прогревом изделия и самого раствора, а также введении абсорбера с целью нейтрализации аммиака при помощи химического способа, в качестве абсорбера используют вспученный перлит, который перед введением в бетон или отделочные материалы помещают в раствор нелетучих сильных кислот, тщательно перемешивают. После удаления излишков раствора кислоты и частичного высушивания гранулы перлита подвергают механической очистке внешней поверхности от остатков кислоты. Затем гранулы помещают в готовый отделочный раствор для нанесения на бетонную поверхность или в раствор самого бетона для изготовления из него конструкций и тщательно перемешивают с ними. 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к технологии обработки алмазных кристаллов и алмазных материалов. Техническим результатом является понижение уровня опасности при использовании в технологическом процессе газообразного водорода. Способ обработки алмазных кристаллов и алмазных материалов путем контактирования в присутствии водорода с металлическим инструментом-шаблоном, способным при нагревании растворять алмаз с образованием углерода. Предварительно металлический инструмент-шаблон насыщают водородом для компактного и безопасного его хранения в инструменте-шаблоне и выделения в зоне обработки с образованием с углеродом газообразного соединения. При этом обработку ведут в защитной атмосфере при температуре растворения углерода алмаза в материале инструмента-шаблона и выделения водорода из инструмента-шаблона. 5 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к строительству. Технический результат – возможность использования поврежденных плит из мраморного агломерата, утилизация отходов, уменьшение толщины покрытия, получение твердости и химической стойкости поверхности с покрытием, сравнимых с кварцем, уменьшение затрат на производство. Способ получения каменистых или керамических субстратов включает следующие стадии: приготовление в смесителе основной смеси, содержащей по меньшей мере один первый минеральный наполнитель из кварца, кремнезема или кварцевого песка с размерами, заключенными между 0,063-0,6 мм, и микронизированный порошок с неорганическими наполнителями; перемешивание указанной смеси; приготовление основной смолы, выбранной из полиуретановой, сложнополиэфирной, эпоксидной или акриловой смолы; добавление указанной смолы к указанной основной смеси с катализатором, добавками для указанной смолы и, необязательно, пигментами, и последующее перемешивание в указанном смесителе с получением последующей смеси; создание вакуума, воздействующего на указанную последующую смесь, внутри указанного смесителя; нанесение слоя полужидкой полученной смеси на субстрат и удерживание на таковом; вибрирование субстрата для вытеснения более крупного минерального наполнителя ко дну; ускорение отверждения последующей смеси путем подачи или генерации тепла, при этом указанная последующая смесь является закрепленной на субстрате; доводка указанного покрытия путем механической обработки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области обработки ископаемых смол и может быть использовано, в частности для очистки и удаления окисленной корки с поверхности янтарного сырья. Технический результат - улучшение качества очистки янтарного сырья, снижение до минимума потерь ценного сырья при очистке, возможность очищать янтарь мелких фракций (3-5 мм и меньше) и янтарь неправильной формы с большим количеством впадин и выпуклостей, сохраняя первоначальную форму янтаря, ускорение процесса очистки с одновременным упрощением технологического процесса очистки янтаря, сокращение энергозатрат, использование только безвредных нетоксичных растворов для удаления окисленной корки. 5 пр.

Изобретение относится к способу обработки нитей из карбида кремния, применяемых для армирования композиционных материалов. Способ включает стадию химической обработки нитей водным раствором кислоты, содержащим фтористоводородную кислоту и азотную кислоту, при температуре 10-30°С для удаления диоксида кремния, который присутствует на поверхности нитей, и для образования слоя микропористого углерода. Указанный водный раствор содержит фтористоводородную кислоту в количестве 0,5-4 моль/л и азотную кислоту в количестве 0,5-5 моль/л, при этом молярное отношение HF/HNO3 составляет менее чем 1,5. Изобретение также относится к способу получения волокнистой заготовки, включающему образование волокнистой структуры, включающей обработанные нити из карбида кремния, и применения указанной заготовки для получения детали, изготовленной из композиционного материала. Технический результат изобретения – улучшение поверхности нитей для последующего связывания с пироуглеродом. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.
Наверх