Машина для трафаретной печати

 

Изобретение относится к оборудованию для полиграфической промышленности и позволяет повысить качество печати. Машина содержит смонтированные на станине каретку с трафаретом, каретку с ракелями, механизм очистки трафарета, механизм транспортирования заготовок, выполненный в виде подающего и приемного магазинов, и средства для межпозиционного перемещения заготовок с присосками. Механизм очистки трафарета содержит прижим очистного полотна с выпуклой рабочей кромкой, средство шаговой перемотки очистного полотна имеет регулятор величины шага, смонтированный на прижиме. Очистное полотно намотано на барабаны и расположено между рабочей кромкой прижима и нижней частью трафарета. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4295102/40-12 (22) 10.08.87 (46) 07.08.89. Бюл. № 29 (72) С. И. Маслаков, В. В. Фролов и P. С. Худяков (53) 681.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1266747, кл. В 41 F 15/10, 1986. (54) МАШИНА ДЛЯ ТРАФАРЕТНОЙ

ПЕЧАТИ (57) Изобретение относится к оборудованию для полиграфической промышленности и позволяет повысить качество печати. Машина содержит смонтированные на станине каИзобретение относится к оборудованию для полиграфической промышленности, в частности к средствам для нанесения на заготовки изображения с помощью трафарета, имеющего механизм его очистки.

Целью изобретения является повышение качества печати.

На фиг. 1 изображена машина, общий вид; на фиг. 2 — разрез А А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4— ракель очистки с вибратором.

Машина для трафаретной печати содержит смонтированные на станине 1 каретку 2 с трафаретом 3, каретку 4 с ракелями 5, механизм транспортировки заготовок, который имеет подающий 6 и приемный 7 магазины с кассетами 8 для заготовок 9, средство 10 для межпозиционного перемещения заготовок, которое имеет захваты, например присоски 11. Механизм очистки трафарета имеет прижим 12 очистного полотна 13 и средство шаговой перемотки полотна 13.

В столе станины 1 на каждой позиции, кроме позиции, загрузки и выгрузки, выполнены фиксаторы заготовок в виде присосок 14. Имеются барабаны 15 и 16 для очистного полотна 13 (типа ткани — батист или другая хлопчатобумажная ткань). Средство

„„SU„„1498631 А I

2 ретку с трафаретом, каретку с ракелями, механизм очистки трафарета, механизм транспортирования заготовок, выполненный в виде подающего и приемного магазинов, и средства для межпозиционного перемещения заготовок с присосками. Механизм очистки трафарета содержит прижим очистного полотна с выпуклой рабочей кромкой, средство шаговой перемотки очистного полотна имеет регулятор величины шага, смонтированный на прижиме. Очистное полотно намотано на барабаны и расположено между рабочей кромкой прижима и нижней частью трафарета. 2 з. п. ф-лы, 4 ил. шаговой перемотки полотна 13 содержит храповое колесо 17 с собачками 18 и 19, зубчатые колеса 20 и 21 Ось собачки 19 закреплена на рычаге 22, установленном на храповом колесе 17, которое жестко соединено с зубчатым колесом 21, при этом барабан 15 жестко соединен с зубчатым колесом 20, а рычаг 22 смонтирован с возможностью взаимодействия с регулятором величины шага, выполненным в виде упора 23, который установлен на прижиме 12.

Величина шага перемотки регулируется упором 23 и составляет 1 — 5 мм. Изменение величины шага перемотки за счет увеличения диаметра намотки на приемный барабан

15 не превышает 20%.

Рабочая кромка прижима 12 выполнена выпуклой, что позволяет получить равномерность усилия прижатия прижима 12 к трафарету 3, и расположена поперек полотна 13.

Величина радиуса кривизны К прижима 12 зависит от материала и размеров трафарета 3. В частности, экспериметально установлено, что для трафарета из капроновой ткани шириной 400 мм радиус кривизны ракеля очистки составляет 1500 — 2500 мм.

Средство 10 для межпозиционного перемещения выполнено в виде пустотелой штан1498631

15

20 где P—

35

50

55 ги, расположенной в неподвижных направляющих с возможностью перемещения вдоль верхней плоскости станины 1. На штанге с шагом, равным расстоянию между соседними позициями машины, установлены присоски 11, соединенные с полостью штанги.

Вариант исполнения прижима 12 с установленным на нем вибратором выполнен, например, в виде двух электромагнитов 24, жестко и соосно закрепленных на основания

25 прижима 12. Соосно с электромагнитами 24 установлен сердечник 26, концы 27 которого, входящие внутрь электромагнитов 24, имеют меньшее сечение, чем отверстия в электромагнитах 24, что не препятствует сердечнику 26 свободно перемешаться вдоль своей оси. Перемещение сердечника 26 вдоль своей оси обеспечивается установкой его на плоские пружины 28, одни концы которых жестко закреплены на основании 25, а другие на сердечнике 26. Нижний край рабочей части 29 прижима 12 жестко закреплен на сердечнике 26. Работает машина аналогично, но одновременно с подьемом прижима 12 попеременно включаются правый или левый электромагнит 24, чем обеспечиваются колебания на плоских пружинах 28 сердечника 26 с жестко закрепленной на нем рабочей частью 29 вдоль последней. Такое выполнение прижима 12 позволяет более эффективно производить очистку трафарета. Имеется механизм очистки

30 заготовок, выполненный в виде щеточного механизма 31.

Машина работает следующим образом.

Подающий магазин 6 опускается на один шаг вниз, при этом нижняя заготовка 9 опускается на верхнюю плоскость стола станины 1. Одновременно приемный магазин 7 поднимается на один шаг вверх и на уровень стола станины 1 поднимается очередное свободное гнездо кассеты 8. Затем присоски 11 подклю гются к вакуумному насосу (не показан) средство 10 для межпозиционного перемещения перемещается вправо, перенося за. отовки 9 на очередную позицию.

После э;ого к вакуумному насосу подключаются присоски 14 и отключаются присоски 11, средство 10 для межпозиционного перемещения возвращается влево, а на позиции нанесения рисунка опускается соответствующий ракель 5 и происходит перемещение каретки 4, после чего ракель 5 поднимается и, если не производится очистка трафарета 3, цикл работы повторяется.

Через заданное количество циклов нанесения рисунка (от 1 до 20) происходит очистка трафарета 3. При этом каретка 2 перемещает трафарет 3 в зону работы прижима 12.

Последний поднимается и прижимает полотно 13 к нижней стороне трафарета 3, после чего каретка 2 возвращает трафарет 3 н зону нанесения рисунка, при этом происходит очистка нижней стороны трафарета 3.

После очистки всего трафарета 3 прижим 12 опускается вниз, при этом регулируемый упор

23 поворачивает рычаг 22 с собачкой 19, который поворачивает храповое колесо 17, и через зубчатые колеса 20 и 21 производит поворот приемного барабана 15, осуществляя таким образом перемотку полотна 13 на шаг.

В период очистки полотно 13 для очистки прижимается прижимом 12 к нижней поверхности трафарета 3, который перемешается в своих направляющих. В этот период полотно 13 неподвижно относительно прижима 12. Перемотка полотна 13 на шаг осуществляется при ходе прижима 12 вниз, в этот период усилие прижатия полотна 13 к прижиму 12 практически близко к нулю. Таким образом, износ прижима 12 от воздействия с полотном 13 практически отсутствует.

В период очистки трафарета 3 прогиб Х прижима 12 определяется формулой

Р1з

ЗЕГ изгибающая сила на единицу длины прижима 12, равная qf; усилие прижатия на единицу прижима 12, равное 0,1 — 0,2 кг; коэффициент трения скольжения между поверхностью трафарета 3 и очистным полотном 13, равный

0,1 — 0,2; максимальная высота (в средней части) консольной части прижима 12, равная 4 см; модуль упругости материала прижима 12 (материал ракеля очистки — резина средней твердости), ра вн ый = 100 кг/см, осевой момент инерции поперечного сечения прижима 12, равbSa ный — -;

12

b — ширина поперечного сечения прижима 12, так как расчет производится для единицы длины прижима 12, равная см;

S — толщина прижима 12, равная 1.2 см

Подставив указанные значения величин в соответствующие формулы, получают Р=

=0,04 кг (максимальное значение), 1=—

=0,144 см и X=0,06 см.

Таким образом, прогиб прижима 12 в период очистки не превышает 0,6 мм, что является допустимым. В случае применения в качестве материала прижима 12 твердой резины резины или полиуретана величина прогиба может быть уменьшена в несколько раз. клеточный механизм очистки расположен между подающим магазином 6 и позицией нанесения рисунка. Установка на машине

1498631 щеточного механизма очистки со щетками позволяет очищать поверхность заготовок 9 от пыли и случайных загрязнений непосредственно перед нанесением рисунка, Работает машина аналогично, но одновремен но с нанесением рисунка осуществляется опускание и вращение щеток 31.

Машина для трафаретной печати позволяет повысить качество нанесения рисунка за счет надежной очистки нижней поверхности трафарета, так как ткань для очистки автоматически обновляется перед каждым циклом очистки. С одной заправки ткани для очистки (длиной 2 — 10 м) можно произвести от нескольких сотен до нескольких тысяч циклов очистки трафарета.

Формула изобретения

1. Машина для трафаретной печати, содержащая смонтированные на станине каретку с трафаретом, каретку с ракелями, механизм очистки трафарета и механизм транспортирования заготовок, выполненный в виде магазинов со средством для межпозиционного перемещения заготовок, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества печати, механизм очистки трафарета содержит очистное полотно, пару барабанов для его перемотки, прижим полотна с рабочей кромкой, расположенной поперек полотна, и средство шаговой перемотки очистного полотна с регулятором величины шага, смонтированным на прижиме, при этом рабочая кромка прижима выполнена выпуклой, а очистное полотно расположено между рабочей кромкой прижима и нижней поверхностью трафарета.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что прижим механизма очистки трафарета снабжен вибратором.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена щеточным механизмом очистки заготовок, размещенным между подающим магазином и зоной печати.

149863}

Составитель Ю. Яковлев

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 4499/12 Тираж 339 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Машина для трафаретной печати Машина для трафаретной печати Машина для трафаретной печати Машина для трафаретной печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому производству н позволяет повысить производительность nyTCNs сокращения времени на смывку офсетного полотна печатной машины

Изобретение относится к области полигафии и позволяет улучшить тво печатания, YciTJoftcTBo имеет противоотмарочное средстве, вклаочающее гибкую бесконечную ленту 18 из гигроскопичного материала и барабаи 19, Печатное устройство состоит из формного 3 и опорного 4 цилиндров, при этом гибкая бесконечная лбита 18 охватывает опорный цилиндр 4 и барабаи 19, а ее длина не кратиа Дпиие ок1ружности опорного цилиндра 4

Изобретение относится к области устройств для чистки движущихся, преимущественно вращающихся предметов и может быть использовано, в частности, при очистке валиков трафаретной печати

Изобретение относится к вариантам выполнения привода стирающего цилиндра для машины металлографической печати

Изобретение относится к способу и устройству для очистки цилиндра печатного пресса, в частности флексографического печатного пресса

Изобретение относится к оборудованию к печатным машинам, в частности к моечному устройству к красочному аппарату печатной машины
Наверх