Привод вибрационного конвейера

 

Изобретение относится к средствам непрерывного транспорта, а именно к вибрационным конвейерам и их приводам, и может быть использовано в горном деле, металлургической, химической и др. отраслях промышленности. Цель изобретения - снижение энергоемкости привода. Привод колебаний вибрационного конвейера выполнен в виде эксцентрикового вибровозбудителя, приводимого во вращение от электродвигателя. Шатун 6 вибровозбудителя связан с лотком (Л) 1 конвейера через упругое звено. Упругое звено выполнено в виде гибкого элемента (ГЭ) 7, пропущенного сквозь набор чередующихся упругих 8 и жестких 9 шайб. Шайбы 8 и 9 установлены между Л 1 и шатуном 6 по обе стороны последнего. Зажимной механизм выполнен в виде прижимного 10 и поворотного 13 кулачков. Кулачок 10 установлен на Л 1 посредством направляющих 12. В шатуне 6 и кулачках 10 и 13 выполнены отверстия, через которые проходит ГЭ 7. Одним концом ГЭ 7 жестко связан с Л 1, а другим - с кулачком 13, который поворачивается посредством соленоида. При взаимодействии кулачков 10 и 13 происходят натяжение ГЭ 7 и плотное прижатие шайб 8 и 9 друг к другу. В результате жесткость упругого звена многократно возрастает и Л 1 приводится в колебательное движение. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 B 65 G 27/16, 27/08 I, и г 4 о "юп.

С)ЛЙОАЙИЕ NSGEPETEHgq

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4328333/27-03 (22) 16.11.87 (46) 07.08.89. Бюл. Р"0 29 (71) Научно-производственное обьединение самоходной горной техники «КРИВОРОЖРУДМАШ» (72) А. М. Кальницкий, В. H. Северенчук, H. 1О. Столетняя и А. В. Белозор (53) 621.867.157 (088.8) (56) Спиваковский А. О. и др. Вибрационные конвейеры, питатели и вспомогательные устройства.— М.: Ма шиностроение, 1972, с. 123 — 124.

То же, с. 201. (54) ПРИВОД ВИБРАЦИОННОГО КОНВЕЙЕРА (57) Изобретение относится к средствам непрерывного транспорта, а именно к вибрационным конвейерам и их приводам, и м. б, испол ьзова но в горном деле, металлургической, химической и др. отраслях промышленности. Цель изобретения — снижение энергоемкости привода. Привод колебаний

2 вибрационного конвейера выполнен в виде эксцентрикового вибровозбудителя, приводимого во вращение от элгкт;одвигателя.

Шатун 6 вибровозбудители связан с лотком (Л) 1 конвейера через упругое звено.

Упругое звено выполнено в виде гибкого элемента (ГЭ) 7, пропущенного сквозь набов чередующихся упругих 8 и жестких 9 шайб. Шайбы 8 и 9 установлены между I и шатуном 6 по обе стороны последнего.

Зажимной механизм выполнен в виде прижимного !0 и поворотного 13 кулачков. Кулачок 10 установлен на Л 1 посредством направляющих 12. В шатуне 6 и кулачках 10 и 13 выполнены отверстия, через которые проходит ГЭ 7. Одним концом ГЭ 7 жестко связан с Л 1, а другим — - кулачком 13, который поворачивается посредством соленоида. При взаимодействии кулачков 10 и 13 происходят натяжение ГЭ 7 и плотное прижатие шайб 8 и 9 друг к другу. В результате жесткость упругого звена многократно возрастает и Л 1 приводится в колебательное движение. 3 ил.

1498675

Формула изобретения

Изобретение относится к средствам непрерывного транспорта, а именно к вибрационным конвейерам и их приводам, и может быть использовано в горном деле, металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — снижение энергоемкости привода.

На фиг. 1 изображен привод, прикрепленный к вибрационному конвейеру, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — упругое звено, разрез.

Привод вибрационного конвейера связан с лотком 1 посредством упругих опор (рессор) 2, установленных на раме 3. Привод колебаний выполнен в виде эксцентрикового вибровозбудителя 4, приводимоо во вращение от электродвигателя 5. Шатун 6 вибровозбудителя 4 связан с лотком 1 через упругое звено, которое выполнено в виде гибкого элемента (троса) 7, пропущенного сквозь набор чередующихся упругих (резиновых) 8 и жестких (металлических) 9 шайб и связанного зажимным механизмом.

Зажимной механизм выполнен в виде кулачковой пары, прижимной кулачок 10 которой установлен с возможностью перемещения относительно кронштейна 11 лотка 1 и удерживается от проворота при помощи направляющей шпонки 12. Поворотный кулачок 13 при помощи поводка 14 связан с приводом поворота, который выполнен в виде соленоида 15, шарнирно прикрепленного к лотку 1. В шатуне 6, кулачках 10 и 15 выполнены центральные отверстия 16 — !8 соответственно, через которые проходит гибкий элемент 7. Гибкий элемент 7 жестко прикреплен одним краем к кронштейну 19 лотка 1, а другим — к поворотному кулачку 13.

Устройство работает следующим образом.

Исходное состояние — двигатель отключен, соленоид обесточен, а трос 7 — в ненатянутом положении. После включения двигателя 5 и набора им номинальных оборотов включают соленоид 15. При взаимодействии кулачков 10 и 13 происходит натягивание троса 7 и плотное прижатие друг к другу шайб 8 и 9. В результате !

О жесткость упругого звена многократно возрастает и лоток 1 приводится в колебательное движение. В дальнейшем управление конвейером (включение, выключение, регулирование производительности) осуществляется при помощи соленоида, т. е. ! 5 без отключения двигателя. 3а счет того, что вибрационный конвейер вступает в работу после выхода эксцентрикового вибровозбудителя на номинальный режим, можно сугцественно снизить энергоемкость привода.

Привод вибрационного конвейера, содержащий эксцентриковый вибровозбудитель, шатун которого связан с лотком через

2 упругое звено, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости привода, он снабжен зажимным механизмом, а упругое звено выполнено в виде гибкого элемента и набора чередующихся упругих и жестких шайб, установленных между лотком

З0 и шатуном по обе стороны последнего, при этом зажимной механизм выполнен в виде прижимного и поворотного кулачков, причем в шатуне и кулачках выполнены отверстия, а прижимной кулачок закреплен на лотке посредством направляющих, при

35 этом гибкий элемент размещен внутри шайб и в отверстиях шатуна и кулачков и жестко связан одним концом с лотком, а другим— с поворотным кулачком.

1498675

Составитель Е. Артемьев

Редактор Е, Папи Техред И Верес Корректор Л. Патай

Заказ 4504/14 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и отьргятням прн ГКНТ СССР

I 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау инская на б., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Привод вибрационного конвейера Привод вибрационного конвейера Привод вибрационного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к упругим системам вибрационных машин, в которых необходима регулировка параметров вибрации

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению

Изобретение относится к вибра-- ционной технике

Изобретение относится к вибрационным транспортирующим устройствам и м

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к вибрационной технике, и м.б

Изобретение относится к нольемнг)- транспортному ман иностроению и paciiHi- ряет технологические возможности конвейера за счет регулирования траектории движения рабочего органа

Изобретение относится к вибрационным транспортирующим устр-вам и повышает долговечность и надежность работы упругой опоры вибрационного питателя

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и м

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано в приборостроении, при создании виброконвейеров и т.п
Наверх