Установка для микробиологической очистки промышленных сточных вод



 

Изобретение касается обработки промышленных и бытовых сточных вод, а именно промышленных стоков, загрязненных преимущественно трудноразлагаемыми нитрои галоидпроизводными ароматического ряда при высокой степени минерализации. Цель изобретения - снижение капитальных и энергетических затрат, увеличение производительности и степени очистки. Установка содержит последовательно соединенные секции 1, образующие зоны А, Б и В анаэробной, аэробной обработки и фильтрации. В качестве насадки используются съемные пластинчатые кассеты 4 и синтетический материал 6. Установка снабжена системами подогрева 8 и аэрации 9. Сточные воды проходят последовательно зоны анаэробной, аэробной обработки и фильтрации, после чего отводятся из установки потребителю. Изобретение позволяет осуществлять эффективную очистку высококонцентрированных промышленных сточных вод от производств ТБДП, ГББ, ДБП и др., сократить теплопотери и затраты на эксплуатацию. 3 з.п. ф-лы. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д1) у С 02 F 3/30

s. <л ;" нм йАТЕЙТг.. 1 къЛЕСИЯ

iiQiE Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ миыу

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ -И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4300505/31-26 (22) 31.08.87 (46) 07.08.89. Бюл, Р 29 (71) Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского и Крымское научно-производственное объединение.

"Йодобром" (72) M.È, Сац, О.Г. Миронов, P.Ï. Рило, Е.В. Соловьева и Е.А. Благовещенская (53) 628.356(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1161418, кл. С 02 F 3/30, 1983. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД (57) Изобретение касается обработки промышленных и бытовых сточных вод, а именно промышленных стоков, загрязненных преимущественно трудноразлагаемыми ннтро и галоидпроизводными ароматического ряда при высокой сте„„SU„„1498719 А 1

2 пени минерализации. Цель изобретения — снижение капитальных и энергетических затрат, повышение производительности и степени очистки. Установка содержит последовательно соединенные секции 1, образующие зоны

А,Б и В анаэробной, аэробной обработки и фильтрации. В качестве насадки используются съемные пластинчатые кассеты 4 и синтетический материал 6. Установка снабжена системами подогрева 8 и аэрации 9. Сточные воды проходят последовательно зоны анаэробной, аэробной обработки и фильтрации, после чего отводятся из установки потребителю. Изобретение позволяет осуществлять эффективную очистку высококонцентрированных, промышленных сточных вод от производств ТБДП, ГББ, ДБП и др., сократить теплопотери и затраты на эксплуатацию. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

719

20

55

3 1498

Изобретение относится к области обработки промышленных и бытовых сточных вод, а именно промьппленных стоков, загрязненных преимущественно трудноразлагаемыми нитро- и галоидпроизводными ароматического ряда при высокой степени минерализации (от 20 г/л и выше) и может быть использовано для эффективной очистки сточных вод предприятий химической, нефтехимической, химико-фармацевтической промышленности.

Цель изобретения — снижение капитальных и энергетических затрат, увеличение производительности и сте" пени очистки.

На фиг. 1 представлена установка, общий вид; на фиг. 2 — секция без кассетной загрузки; на фиг. 3 кассета; на фиг. 4 — расположение съемных кассет в камере; на фиг..5— ряд снабженных заслонками камер.

Установка для микробиологической очистКи сточных вод представляет собой последовательно соединенные конструктивно сходные секции 1, образующие зоны А,В и Б анаэробной обработки, аэробной обработки и фильтрации.

Секции 1 разделены вертикальными перегородками 2 на ряд сообщающихся камер 3., в которых установлены съемные кассеты 4 из пластин 5 из синтетического материала. В камерах 3 находится плавающий на границе раздела сред жесткий гранулированный синтетический материал 6 и они снабжены средствами, препятствующими перераспределению этого материала между камерами, выполненными, например, в виде сетки 7. Система подогрева анаэробной зоны А выполнена в виде труб 8, а система аэрации зон Б и

 — в виде перфорированных труб 9, расположенных между двойным дном камер 3, верхнее из которых — дно 10 перфорировано. Каждая пара секций . снабжена-заслонкой 11 (на фиг. 5 между второй и третьей камерами в открытом состоянии, между четвертой и пятой камерами в закрытом и перепускным отверстием 12 с запорным органом, например, в виде заслонки (не показана), Установка снабжена дозирующим насосом. Предусмотрен периодический .отвод осадка из каждой секции через нижний слив 13.

Установка работает следующим образом, Поступающие на очистку-предварительно подготовленные, нейтрализованные с внесенной минеральной подкормкой сточные воды подаются насосомдозатором в камеру 3 первой секции

1 зоны А аназробной обработки. Благодаря разнице в высоте перегодок

2, образующих камеры 3, очнщаемая вода самотеком, последовательно чередуя нижний 14 и верхний 15 перетоки, проходит через анаэробную зону

А, где система подогрева в виде труб

8 обеспечивает температуру 32-37 С, зону Б, где обеспечивается аэробная обработка благодаря системе аэрации, вьп|олненной в виде перфорированных труб 9 и зону В, где осуществляется фильтрация (фильтр представляет собой слой гравия крупностью 40— .100 мм с расположенным над ним слоем гранулированного активированного угля. Регенерация активированного угля биологическая).

Так как в камерах 3 секций 1 зон

А и Б на перфорированном дне 10 установлены в определенном порядке (фиг. 4) кассеты 4 из пластин 5, а на поверхности раздела двух сред располагается плавающий слой жесткого гранулированного синтетического материала 6, вода, контактируя с материалом 6 и обтекая перпендикулярно установленные между собой пластины

5 соседних кассет 4, подвергается интенсивному воздействию микроорганизмов. Сетки 7, установленные в местах верхнего перетока 15 воды, не препятствуя ему, предохраняют материал 6 от перераспределения между камерами.

В случае необходимости регулирования режима очистки, например, при невысокой загрязненности сточных вод, когда можно исключить из системы очистки несколько секций, устанавливают заслонки 11 на двух смежных секциях в положение, перекрываю-, щее доступ воды в секции и открывают заслонки перепускных отверстий 12.

Вода, минуя перекрытые заслонками секции, через перепускные отверстия

12 поступает в следующую секцию.

Установка позволяет осуществлять эффективную очистку высококонцентрированных промьппленных сточных вод п производств ТБДП, ГББ, ДБП, ГБПД

2, Установка по и. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что в каждой камере секций анаэробной и аэробной обработки размещено по крайней мере две кассеты, при этом пластины со35 седних кассет взаимно перпендикулярны.

45 ч а ю щ а я с я тем, что секции фильтрации снабжены жестким плавающим гранулированным синтетическим мате- риалом и средствами, препятствующими его перераспределению.

5 149871 и др., а также содержащие нитроорганические загрязняющие вещества при степени минерализации в 20-180 г/л.

Подобные загрязнения не поддаются полнои биодеструкции ни при обработ5 ке активным илом, ни иммобилизованными микроорганизмами в других сооружениях биоочистки» Степень снижения загрязненности стояков по ХПК (химической потребности в кислороде) составляет для производства ГББ до 957., для производства ТБДП, ДБП, OAC— до 98Х, ГБДП вЂ” до 99K при исходных значениях ХПК 10000 мг/л до

200000 мг/л, в то.время, как известная конструкция обеспечивает соответственно 90-93, 92 — 95 и 95-987..

Установка позволяет также изменять режим процесса очистки, модели- 20 ровать и интенсифицировать его в зависимости от изменения состава поступающих стоков, что характерно для современных действующих производств, Кроме того, использование плаваю- 25 щего слоя жесткой загрузки позволяет значительно сократить теплопотери, увеличить BosMoE}iocTb испсльзоваиия усиленных специализированных штаммов микроорганизмов, повысить g0 степень очистки, а выполнение всех секций конструктивно одинаковым позволяет сделать установку компактной, более производительной, облегчить проектирование, монтаж и строительство.

Использование установки на предприятиях химической, химикофармацевтической и нефтехимической промышленности с производствами разной про40 изводительности позволит полностью прекратить сброс неочищенных и слабо очищенных сточных вод и в естественные водоемы и накопители, что имеет особое значение для районов Крыма, а также для густонаселенных промышленных регионов страны. формула изобретения

1. Установка для микробиологической очистки промышленных сточных вод, 9 6 содержащая блок фильтрации, секции анаэробной и аэробной обработки воды с системами подогреьа и аэрации соответственно, секции разделены вертикальными перегородками на ряд сообщающихся камер, в которых установлены съемные кассеты из пластин из синтетического материала, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения капитальных и энергетических затрат, увеличения производитель— ности и степени очистки, она снабжена расположенным в секциях анаэробной и аэробной обработки жестким плавающим гранулированным синтетическим материалом, закрепленными на вертикальных перегородках средствами, препятствуюшими перераспределению гранулированного материала между секциями, например сетками, а также перфорированным дном, система подогрева выполнена в виде труб, размещенных под перфорированным дном, блок фильтрации — в виде разделенных вертикальными перегородками секций, при этом секции анаэробной и аэробной обработки, а также фильтрации выполнены смежными.

3. Установка по п, 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что каждая секция снабжена заслонкой, а вертикальные перегородки — перепускным отверстием.

1498719

Редактор Е. Папп

Заказ 4509/16 Тираж 828 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

tNOV Nhff

8оды

Составитель А, Давидян

Техред Л.Сердокова. Корректор Н. Король

Установка для микробиологической очистки промышленных сточных вод Установка для микробиологической очистки промышленных сточных вод Установка для микробиологической очистки промышленных сточных вод Установка для микробиологической очистки промышленных сточных вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биохимической очистки сточных вод, может быть использовано при очистке промышленных сточных вод производства химреактивов, биохимпрепаратов, лекарственных препаратов и позволяет повысить степень очистки и упростить процесс

Изобретение относится к установкам для обработки жидкости, может быть использовано в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий и позволяет снизить затраты электроэнергии и повысить степень извлечения загрязняющих веществ из сточных вод

Изобретение относится к технологии электрохимической очистки вод и позволяет снизить расход электроэнергии и химических реагентов

Изобретение относится к технологии электрохимической очистки вод и позволяет снизить расход электроэнергии и химических реагентов

Изобретение относится к технологии электрохимической очистки вод и позволяет снизить расход электроэнергии и химических реагентов

Изобретение относится к способам обработки воды ионитами и может быть использовано в теплоэнергетике при производстве декарбонизованной умягченной воды

Изобретение относится к способам обработки воды ионитами и может быть использовано в теплоэнергетике при производстве декарбонизованной умягченной воды

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано для кондиционирования сточных вод обогатительных фабрик, перерабатывающих полевошпатовое сырье

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано для кондиционирования сточных вод обогатительных фабрик, перерабатывающих полевошпатовое сырье

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано для кондиционирования сточных вод обогатительных фабрик, перерабатывающих полевошпатовое сырье

Изобретение относится к области биохимической очистки сточных вод, может быть использовано при очистке промышленных сточных вод производства химреактивов, биохимпрепаратов, лекарственных препаратов и позволяет повысить степень очистки и упростить процесс

Изобретение относится к установкам для обработки жидкости, может быть использовано в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий и позволяет снизить затраты электроэнергии и повысить степень извлечения загрязняющих веществ из сточных вод

Изобретение относится к технологии электрохимической очистки вод и позволяет снизить расход электроэнергии и химических реагентов

Изобретение относится к технологии электрохимической очистки вод и позволяет снизить расход электроэнергии и химических реагентов

Изобретение относится к технологии электрохимической очистки вод и позволяет снизить расход электроэнергии и химических реагентов

Изобретение относится к способам обработки воды ионитами и может быть использовано в теплоэнергетике при производстве декарбонизованной умягченной воды

Изобретение относится к способам обработки воды ионитами и может быть использовано в теплоэнергетике при производстве декарбонизованной умягченной воды

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано для кондиционирования сточных вод обогатительных фабрик, перерабатывающих полевошпатовое сырье

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано для кондиционирования сточных вод обогатительных фабрик, перерабатывающих полевошпатовое сырье

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано для кондиционирования сточных вод обогатительных фабрик, перерабатывающих полевошпатовое сырье
Наверх