Веретено для изготовления плетеных изделий

 

Изобретение относится к производству плетеных изделий и может быть использовано в машине для изготовления хирургических нитей без полого пространства внутри. Веретено содержит катушкодержатель, нитенатяжитель, компенсатор длины нити и средство для взаимодействия с приводом машины. Компенсатор длины нити выполнен в виде пары подпружиненных гибких стержней с нитепроводниками, расположенных со стороны торцов катушки. При перемещении веретена из одного крайнего положения в другое концы стержней либо сходятся, либо расходятся, обеспечивая сматывание нити с катушки при увеличении натяжения нити либо уборку излишка нити при ослаблении натяжения. Нитенатяжитель состоит из двух вогнутых пластин, параллельных оси катушки. Одна пластина имеет прорезь и глазок для нити, другая установлена по отношению к первой с регулируемым зазором. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1498847 А 1 (51)4 D 04 С 3/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Изобретение относится к производству плетеных иэделий, а именно плетеных шнуров, которые могут быть использованы в качестве хирургического шовного материала.

Цель изобретения — обеспечение возможности использования веретена для изготовления медицинских шнуров без полого пространства и стержня.

На фиг.1 показано веретено, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 и 4 — нитенатяжитель; на фиг.5 — пример выполнения машины для изготовления медицинского шнура, в которой применяется веретено.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4266954/28-12 (22) 22.06.87 (46) 07.08.89. Бкд. МФ 29 (71) Центральное проектно-конструкторское технологическое бюро запасных частей и деталей легкого машиностроения Министерства машиностроения для легкой и пищевой .промышленности и бытовых приборов (72) В.P.Хмарук, В.И.Кирилкин и В.Н.Лушников (53) 677.65.055.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

R- 350888, кл. D 04 С 3/48, 1970. (54) ВЕРЕТЕНО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛЕТЕНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к производству плетеных изделий и может бы быть использовано в машине для изготовления хирургических нитей без по2 лого пространства внутри. Веретено содержит катушкодержатель, нитенатя-, житель, компенсатор длины нити и средство для взаимодействия с приводом машины. Компенсатор длины нити выполнен в виде пары подпружиненных гибких стержней с нитепроводниками, расположенных со стороны торцов катушки. При перемещении веретена из одного крайнего положения в другое концы стержней либо сходятся, либо расходятся, обеспечивая сматывание нити с катушки при увеличении натяжения нити либо уборку излишка нити при ослаблении натяжения. Нитенатяжитель состоит из двух вогнутых пластин, параллельных оси катушки. Одна пластина имеет прорезь и глазок для нити, другая установлена по отношению к первой с регулируемым зазором.

1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Веретено содержит основание 1, на котором в гибких пластинчатых опорах

2 и 3 установлен цилиндрический катушкодержатель 4 с центрами 5, компенсатор длины нити, представляющий собой гибкие стержни 6 и 7 с ните-. проводниками 8 и 9, и выступы 10 и 11. Стержни 6 и 7 расположены со стороны торцов катушки 12 и связаны с пружинами 13, расположенными во втулках 14. Втулки 14 имеют на концах прорези 15 для завода концов пружины 13 для регулирования их натяжения.

Нитенатяжитель содержит неподвижную пластину 16 с прорезью 17 и глаз"

3 14988 ком 18 и пластину 19, положенйе которой относительно пластины 16 можно регулировать винтом 20.

Комплект веретен устанавливается в машине (фиг.5). Каждое веретено получает возвратно-поступательное перемещение с помощью подпружиненного рычага 21, распределительного диска 22 и промежуточных передач от электродвигателя 23. Рычаги имеют на конце захваты 24, например электромагнитные, в которые входят выступы

10 и 11 веретена.

Нить с катушки заправляют через прорезь 17 между пластинами 16 и 19 в глазок 18, затем в нитепроводники

8 и 9 и проводится через место 25 плетения.

При работе машины веретено пере- 20

,дается одним рычагом 21 другому, расположенному напротив, при этом электромагниты захватов при передаче веретен то включаются, то.выключаются, удерживая или освобождая вере- 25 тено. Траектории движения веретен пересекаются в одной точке.

При перемещении веретена из одного крайнего положения в другое расстояние от него до места плетения непре- 30 рывно меняется, при этом минимальная удаленности веретена от места плеплетения — в центре его траектории.

Поэтому при движении веретена к центру образуется излишек нити, который для обеспечения постоянного ее натяжения должен быть убран. Уборка производится за счет того, что стержни 6 и 7, которые в начале движения сведены вместе до совпадения ните- 40 проводников 8 и.9, под действием пружин 13 расходятся и натягивают нить.

При движении веретена от центра его траектории в другое крайнее положение нить натягивается, концы стержней сходятся, преодолевая сопротивление пружин 13, и под действием натяжения нити с катушкт сматывается отрезок нити необходимой

47 4 длины. В месте 25 плетения нити переплетаются. Полученный шнур затем, как в обычной плетельной машине, вытягивается с помощью вытяжного прибора и наматывается на катушку.

Шнуры, получаемые на обычных плетельных машинах, имеют внутри либо полое пространство, либо стержень.

Полое пространство во время операции и после нее заполняется кровью и продуктами воспаления ткани, а это может привести к послеоперационным осложнениям.

Наличие стержня приводит к увеличению диаметра шнура, что также нежелательно.

Таким образом, предлагаемое веретено позволяет изготовить новый вид изделия — медицинский шнур без полого пространства и стержня внутри.

Формула и з обретения

1. Веретено для изготовления плетеных изделий, содержащее основание и установленные на нем катушкодержатель, компенсатор длины нити и нитенатяжитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности использования его в машине для изготовления плетеных шнуров без полого пространства, компенсатор длины нити выполнен в виде пары подпружиненных гибких стержней с нитепроводниками, расположенных со стороны торцов катушки, а нитенатяжитель выполнен в виде двух установленных параллельно оси катушки вогнутых пластин, одна из которых имеет сквозную прорезь и глазок для нити, а другая установлена по отношению к первой с регулируемым зазором.2. Веретено по п. 1„ о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что катушкодержатель содержит гибкие пластинчатые опоры, закрепленные на основании, и стержень, вставляемый в катушку и устанавливаемый в опорах.

1498847

Составитель А. Голант

Редактор И.Дербак Техред М.Ходанич Корректор С.Черни

Заказ 4522/23 Тираж 4 16 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Веретено для изготовления плетеных изделий Веретено для изготовления плетеных изделий Веретено для изготовления плетеных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх