Дистанционный запальник

 

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для розжига газомазутных горелок котлоагрегатов. Изобретение позволяет повысить надежность при эксплуатации. Для ввода запальника в топку включается линейный привод 12, рабочий орган 11 которого движется, нажимая на ряд шаров 9, которые передают усилие на ствол 3, перемещая последний в зону распыливания топлива. Затем включается трансформатор 13 и электроды 20 раскаляются, воспламеняя топливо. После розжига рабочий орган 11 перемещается в обратном направлении, возвращая ствол 3 в исходное положение посредством тяги 10. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1499059

А1 (Su 4 F 23 Q 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4336080/28-06 (22) 04.12.87 (46) 07.08.89. Бюл. № 29 (75) А. А. Томашев (53) 683.955.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1333975, кл. F 23 Q 21/00, 1986. (54) ДИСТАНЦИОННЫЙ ЗАПАЛЬНИК (57) Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для розжига газомазутных горелок котлоагрегатов. Изобретение позволяет повысить надеж-.

2 ность при эксплуатации. Для ввода запальника в топку включается линейный привод 12, рабочий орган 1! которого движется, нажимая на ряд шаров 9, которые передают усилие на ствол 3, перемещая последний в зону распыливания топлива. Затем включается трансформатор 13 и электроды 20 раскаляются, воспламеняя топливо. После розжига рабочий орган l l перемещается в обратном направлении, возвращая ствол 3 в исходное положение посредством тяги 10.

1 ил.

1499059

Формула изобретения

Составитель 3. Языков

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верее Корректор И. Муска

Заказ 4670/33 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издатедьский комбинат Патент», г. Ужгород, угь Гагарина, 101

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для розжига газомазутных горелок котлоагрегатов.

Цель изобретения — повышение надежности.

На чертеже изображен дистанционный запальник, продольный разрез.

Дистанционный запальник содержит направляющую трубу 1 с закрепленными на ней изоляционным фланцем 2, в которой помещен подвижный ствол 3 запальника с направляющей 4, опорой 5, и электрически изолированный от ствола 3 центральный токовод 6, в исходном положении входящий в прямолинейный, изолированный участок 7 патрубка 8, в котором размещены металлические шары 9, нанизанные на гибкую тягу 10, закрепленную одним концом на выполненном из электроизоляцион ного материала рабочем органе 11 линейного привода 12, а вторым концом — на хвостовике центрального токовода 6. Для питания запальника служит сварочный трансформатор 13, подключенный через кабель 14 к патрубку 8. Питание на трансформатор 13 подается контактом 15. Запальник расположен возле форсунки 16, имеющей зону 17 распыливания топлива, и имеет ограждение

l8 вокруг площадки 19 обслуживания. Внутри ствола 3 установлены также электроды 20.

Дистанционный запальник работает сле- Зр дующим образом.

При необходимости ввести запальник в топку включается линейный привод 12, рабочий орган ll которого движется, нажимая на ряд шаров 9, которые нажимают на ствол 3 запальника, перемещая его в зону распыливания топлива. Чтобы накалить электроды 20, подают напряжение на трансформатор 13, и электрический ток, протекая через электроды 20, разогревает их до высокой температуры. При включении форсунки 16 топливная смесь попадает в зону электродов 20 и воспламеняется факел.

При необходимости вывести ствол 3 из зоны высоких температур привод 12 включается на работу в обратном направлении.

При этом рабочий орган 11 движется вниз, тянет за собой гибкую тягу 10, которая перемещает центральный токовод 6 и шары 9.

Поскольку токовод 6 механически жестко связан со стволом 3, последний 3 перемещается в исходное положение. Хвостовая часть центрального токовода 6 вновь оказывается втянутой в прямолинейный участок 7 патрубка 8.

Дистанционный запальник, содержащий направляющую трубу, по оси которой установлен подвижный ствол с электродами, соединенный гибкой тягой, размещенной внутри патрубка, с приводным механизмом, рабочий орган которого установлен с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направляющей трубе, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, вокруг гибкой тяги дополнительно установлен ряд шаров, взаимодействующих с одной стороны со стволом, а с другой — - с рабочим органом привода.

Дистанционный запальник Дистанционный запальник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, может быть использовано для розжига горелок котлоагрегатов и позволяет повысить надежность розжига

Изобретение относится к энергетике и м,б

Изобретение относится к термобуровым работам, а именно к дистанционному розжигу топливных форсунок термобуров станков огневого бурения

Изобретение относится к области энергетики, предназначено для зажигания скважинного парогазогенератора, может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, например в скважинных энергоустановках, используемых для интенсификации добычи нефти путем термического воздействия на нефтеносный пласт, и позволяет повысить эксплуатационную надежность

Изобретение относится к области энергетики. Способ для обнаружения и зажигания пламени характеризуется тем, что обеспечивают стержень пламени, причем один конец стержня пламени размещают в месте нахождения пламени горелки; закрывают участок стержня пламени изолятором на заданном расстоянии от указанного конца стержня пламени; определяют наличие пламени на горелке путем обнаружения напряжения на стержне пламени, которое обусловлено областью ионизированного газа пламени; и зажигают горелку искрой на стержне пламени, чтобы инициировать пламя на горелке; при этом изолятор устраняет влияние влажности для предотвращения электрической неисправности стержня пламени, которая делает стержень пламени неспособным обнаруживать напряжение на стержне пламени, вызываемое областью ионизированного газа пламени, или зажигать горелку с помощью искры. Изобретение позволяет противодействовать атмосферным осадкам запальникам, которые обеспечивают обнаружение и зажигание пламени. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и нефтехимпереработки, в частности к устройствам дежурных и пилотных горелок факельных устройств. Дежурная горелка содержит сопло, узел ввода газовоздушной смеси, узел ввода дополнительного воздушного потока, корпус камеры смешения с боковым отверстием, полость которого соединена с полостью корпуса форкамеры через проходное отверстие, в котором установлен электрод искрового запальника. Форкамера размещена внутри камеры смешения, узел ввода газовоздушной смеси соединен с корпусом камеры смешения и с корпусом форкамеры через боковое отверстие в корпусе камеры смешения, которое разделено верхним краем кольцевого выступа проходного отверстия корпуса форкамеры, кольцевой выступ с наружной стенкой корпуса форкамеры, внутренней стенкой корпуса камеры смешения и с конусной поверхностью сопла для ввода дополнительного воздушного потока в полость корпуса форкамеры, образует круговой канал для подачи в полость корпуса форкамеры газовоздушной смеси, а электрод искрового запальника выполнен в виде трубки, соединенной с узлом ввода дополнительного воздушного потока и проходящей соосно сквозь камеру смешения, форкамеру и сопло, образуя круговой искровой зазор между срезом сопла и трубкой. Задачей изобретения является повышение надежности розжига и обеспечения контроля наличия пламени. Технический результат - повышение надежности розжига и обеспечение контроля наличия пламени. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх