Вентиляционная установка

 

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха. Целью изобретения является повышение эффективности работы. Вентиляционная установка содержит вертикальный воздуховод 1 с входными 2, 3 и выходными 4, 5 окнами вытяжного и наружного воздуха и расположенную внутри теплообменную насадку 6, выполненную в виде параллельно размещенных между собой труб 7. Концентрично воздуховоду 1 установлены роторный нагнетатель с рабочим органом в виде вентиляторного колеса 8 и расположенные в плоскости последнего разделительный диск 9 и кольцевая перегородка 10. Входные окна 2 и 3 сообщены через теплообменную насадку 6 и вентиляторное колесо 8 с соответствующими выходными окнами 4 и 5. Кольцевая перегородка 10 выполнена в виде полого кольца 13 П-образной формы, а разделительный диск 9 подключен при помощи гибкой связи 14 к приводу 11 и расположен внутри кольца 13 с образованием между ними нижней и верхней кольцевых полостей 15 и 16. Трубы 7 расположены вертикально и жестко соединены с разделительным диском 9 с образованием верхней и нижней частей 19 и 20 теплообменной насадки 6. Вентиляторное колесо 8 жестко соединено с перегородкой 10. Средние участки труб 7 теплообменной насадки 6 могут быть выполнены из эластичного материала. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

m4 F 24 F 5/00

3 ЕОЫ:-а6

l Ь.,!О с !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Bosdvx нарЧ с

Во ду пане ниа ю

t Кандекаiп

Фаа 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I ) 4346676/29-29 (22) 21.12.87 (46) 07.08.89. Бюл. № 29 (7l) Специальное конструкторское бюро по подземному самоходному горному оборудованию <Гормаш» (72) Э. В. Датчиков (53) 697.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1262211, кл. F 24 F 5/00, 1984. (54) ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха. Целью изобретения является повышение эффективности работы. Вентиляционная установка содержит вертикальный воздуховод 1 с входными 2, 3 и выходными 4, 5 окнами вытяжного и наружного воздуха и расположенную внутри теплообменную насадку 6, выполненную в виде параллельно размещенных между собой труб 7. Концентрично воздуховоду 1 установлены роторный нагнеÄÄSUÄÄ 1499063 A 1

2 татель с рабочим органом в виде вентиляторного колеса 8 и расположенные в плоскости последнего разделительный диск 9 и кольцевая перегородка 10. Входные окна

2 и 3 сообщены через теплообменную насадку 6 и вентиляторное колесо 8 с соответствующими выходными окнами 4 и 5.

Кольцевая перегородка 10 выполнена в виде полого кольца 13 П-образной формы, а разделительный диск 9 подключен при помощи гибкой связи 14 к приводу 11 и расположен внутри кольца 13 с образованием меЖду ними нижней и верхней кольцевых полостей 15 и 16. Трубы 7 расположены вертикально и жестко соединены с разделительным диском 9 с образованием верхней и нижней частей 19 и 20 теплообменной насадки 6. Вентиляторное колесо 8 жестко соединено с перегородкой 10. Срединные участки труб 7 теплообменной насадки 6 могут быть выполнены из эластичного материала. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

1499063

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема вентиляционной установки, при срединном положении разделительного диска; на фиг. 2 — то же, при нижнем положении разделительного диска; на фиг, 3— то же, при верхнем положении разделительного диска; на фиг. 4 — разделительный диск, вид сверху; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 6 — узел !! на фиг. 1.

Вентиляционная установка содержит вертикальный воздуховод 1 с входными н выходными окнами 2, 3 и 4, 5 вытяжного и наружного воздуха и расположенную внутри теплообменную насадку 6, выполненнук> в виде параллельно размещенных между собой труб 7. Концентрично воздуховоду

1 установлен роторный нагнетатель с рабочим органом в виде вентиляторного колеса

8 и расположенные в плоскости последнего разделительный диск 9 и кольцевая перегородка 10. Вентиляторное колесо 8 соединено с приводом 11. Входное окно 2 вытяжного воздуха сообщено через теплообменную насадку 6 и вентиляторное колесо 8 с соответствую щим выходным окном 4.

Входное окно 3 наружного воздуха через вентиляторное колесо 8 и теплообменную насадку 6 сообщено с выходным окном 5 наружного (приточного) воздуха. Под теплообменной насадкой 6 расположен конденсатосборник 12.

Кольцевая перегородка 10 выполнена в виде полого кольца 13 П-образной формы, а разделительный диск 9 подключен при помощи гибкой связи 14 к приводу 11 и расположен внутри кольца 13 с образованием между ними нижней и верхней кольцевых полостей 15 и 16. Кольцевая перегородка

10 и разделительный диск 9 выполнены с оппозитно расположенными отверстиями 17 и прорезями 18, в которых размещены соответственно трубы 7 теплообменной насадки 6 и вентиляторное колесо 8. Трубы 7 расположены вертикально и жестко соединены с разделительным диском 9 с образованием верхней и нижней частей 19 и 20 теплообменной насадки 6. Вентиляторное колесо 8 жестко соединено с перегородкой 10.

Входное окно 2 вытяжного воздуха сообщено с соответствующим выходным окном

4 через нижнюю кольцевую полость 15 и верхнюю часть 19 теплообменной насадки 6, а входное окно 3 наружного воздуха ссюбщено с соответствующим выходным окном 5 через верхнюю часть 19 теплообменной насадки 6 и верхнюю кольцевую полость 16.

Срединные участки труб 7 теплообменной насадки 6 могут быть выполнены из эластичного материала. Теплообменная насадка 6 может быть выполнена с нижней и верхней трубными решетками 21 и 22, при этом первая из них — с уклоном в сторону конденсатосборника 12.

В середине нижней части 20 теплообмен ной насадки 6 между входным окном 2 вытяжного воздуха и нижней кольцевой полостью 15 может быть расположен фильтрующий элемент 23, который с помощью стягивающего кольца 24 может облегать тру1О бу 25 регенерации с отверстиями 26, подключенную к источнику сжатого воздуха (не показано) .

Кольцевая перегородка 10 подвешена на тягах 27, связанных с опорной трубой 28, в нижней части которой закреплена пружи15 на 29, соединенная с верхней трубной решеткой 22, а верхняя часть трубы 28 установлена в подшипнике 30.

Вентиляционная установка работает следующим образом.

При срединном положении разделительного диска 9 вращение вентиляторного колеса 8 вызывает перемещение вытяжного воздуха через входное окно 2 между трубами

7 нижней части 20 теплообменной насадки 6, через фильтрующий элемент 23, 2 непосредственно вентиляторное колесо 8, нижнюю кольцевую полость 15, отверстия 17 в разделительном диске 9, через трубы 7 верхней части 19 теплообменной насадки 6 и затем вытя ж ной воздух через выходное окно 4 выбрасывается в атмосферу.

30 Одновременно наружный воздух поступает через входное окно 3, проходит между трубами 7 верхней части 19 теплообменной насадки 6, непосредственно через вентиляторное колесо 8, верхнюю кольцевую полость 16, соответствующие отверстия 17

Ç5 в разделительном диске 9, через трубы 7 нижней части 20 теплообменной насадки 6 и затем наружный (приточный) воздух через выходное окно 5 поступает в помещение. При этом происходит нагрев холодно40 ro наружного воздуха теплотой вытяжного воздуха с конденсацией влаги из последнего, которая собирается в конденсатосборнике 12 и затем удаляется.

При вращательном движении теплообменной насадки 6 совместно с вентиляторным

45 колесом 8 и создании избыточного давления внутри труб 7 происходит расширение последних (в случае выполнения труб из эластичного материала) и их отклонение в сторону воздуховода 1, что способствует повышению эффективности процесса 0 теплообмена между вытяжным и наружным воздухом.

При использовании фильтрующего элемента 23 возможна периодическая регенерация последнего путем подачи чере трубу

25 регенерации сжатого воздуха и продувки элемента 23 воздухом со стороны трубы 25.

1499063

Выделенные из вытяжного воздуха механические примеси могут быть затем по наклонной трубной решетке 21 собраны совместно с конденсатом в конденсатосборнике 12.

При нижнем положении разделительного диска 9 установка работает только на приток наружного воздуха, при этом объем подаваемого в помещение воздуха может быть увеличен примерно в два раза по сравнению с работой установки при срединном положении разделительного диска 9.

Кроме того, в данном режиме работы внутри труб 7 нижней части 20 теплообмеиной насадки 6 создается повышенное избыточное давление, что приводит к большей деформации (расширению) труб 7 и более эффективному удалению с их наружной поверхности скопившихся на ней частиц механических примесей.

При верхнем положении разделительного диска 9 установка работает только на вытяжку вытяжного воздуха, при этом объем удаляемого из помещения воздуха может быть увеличен примерно в два раза по сравнению с работой установки при срединном положен ни разделительного диска 9.

Перемещение разделительного диска от нижнего положения в кольцевой перегородке 10 до его верхнего положения и обратно может осуществляться с помощью специального механизма (не показано).

Формула изобретения

1. Вентиляционная хстановка, содержащая вертикальный воздуховод с входными и выходными окнами вытяжного и наружного воздуха и расположенной внутри теплообменной насадкой, выполненной в виде параллельно размещенных между собой труб, установленный концентрично воздуховоду роторный нагнетатель с рабочим органом в виде вентиляторного колеса и расположенными в плоскости последнего разделительным диском и кольцевой перегородкой, при

5 этом вентиляторное колесо подключено к приводу, входное окно вытяжного воздуха сообщено через теплообменную насадку и вентиляторное колесо с соответствующим выходным окном, входное окно наружного воз10 духа через вентиляторное колесо и теплообменную насадку — с выходным окном наружного воздуха, а под теплообменной насадкой расположен конденсатосборник, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы, кольцевая перегород15 ка выполнена в виде полого кольца П-образной формы, разделительный диск подключен с возможностью вертикального перемещения при помощи гибкой связи к приводу и расположен внутри кольца с образованием между ними нижней и верхней коль20 цевых полостей, кольцевая перегородка и разделительный диск выполнены с оппозитно расположенными отверстиями и прорезями, в которых размещены соответственно трубы теплообменной насадки н вентилятор2д ное колесо, при этом трубы расположены вертикально и жестко соединены с разделительным диском с образованием верхней и нижней частей теплообменной насадки, вентиляторное колесо жестко соединено с перегородкой, входное окно вытяжного воз30 духа сообщено с соответствующим выходным окном через нижнюю кольцевую полость и верхнюю часть теплообменной насадки, а входное окно наружного воздуха с соответствующим выходным окном через верхнюю часть теплообменной насадки

35 и верхнюю кольцевую полость.

2. Установка по п. 1, отличающансч тем, что срединные участки труб теплообменной насадки выполнены нз эластичного материала.

1499063

Виду наружн

Фиг 3

Возд помощ ни

Фиг. 5

1499063

1-й

7 1$1Х

Фиг. б

Составитель М. Рашепкин

Редактор Л. Зайцева Техред И, Верес Корректор И. Муска

Заказ 4671/33 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Вентиляционная установка Вентиляционная установка Вентиляционная установка Вентиляционная установка Вентиляционная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к системам теплои энергоснабжения и позволяет сократить энергозатраты на получение и перемещение теплои холодоносителей

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к установке кондиционирования воздуха для передачи тепла от отработанного воздуха, удаляемого из обитаемых помещений, подаваемому воздуху, который должен подаваться в обитаемые помещения; нагревательное средство, соединенное с источником тепла для дальнейшего нагрева подаваемого воздуха; охлаждающее средство, соединенное с источником охлаждения для охлаждения подаваемого воздуха и для управления теплопередающим устройством, нагревательным и охлаждающим средствами на основе измеренной температуры

Изобретение относится к способу кондиционирования воздуха и обогрева комнатного пространства, при котором воздух всасывается из комнатного пространства и пропускается через нагревательные и охлаждающие радиаторы к приточному вентилятору, вдувающему воздух обратно в комнатное пространство

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, в частности к устройствам тепло- и хладоснабжения помещений с применением реверсивных компрессионных термотрансформаторных установок

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, в частности к устройствам тепло- и хладоснабжения помещений с применением реверсивных компрессионных термотрансформаторных установок
Изобретение относится к системам охлаждения или нагрева воздуха локальной зоны полуоткрытого пространства и предназначено для создания заданного температурного режима в комфортной зоне размещения людей или предметов

Изобретение относится к устройству и способу управления уровнями характеристик искусственного микроклимата в помещении, например, температурой, влажностью и т.п., в частности к устройству или системе управления температурой искусственного микроклимата по заранее заданным критериям, к которым относятся, включая наличие или отсутствие людей в помещении, программируемые диапазоны комфортности и программируемые допуска на время, необходимое для достижения этих диапазонов комфортности

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к тепловым трубам, и может быть использовано для отвода и подвода тепла в системах терморегулирования и кондиционирования

Изобретение относится к системам охлаждения или нагрева воздуха локальной зоны пространства и предназначено для создания заданного температурного режима в комфортной зоне размещения людей, животных или предметов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к термоэлектрическим установкам для кондиционирования воздуха

Изобретение относится к транспортному машиностроению и предназначено предпочтительно для применения на строительной технике
Наверх