Погружной графитовый теплообменник

 

Изобретение может быть использовано в цветной металлургии при травлении материалов на медной основе. Цель изобретения - интенсификация теплообмена. Теплообменник содержит горизонтальную трубку 1 с ребристой поверхностью, подключенную к вертикальным патрубкам 2 и 3 подвода и отвода греющего теплоносителя. Трубка 1 заключена в горизонтальную цилиндрическую камеру 4 с перфорациями 5 и 6 по верхней и нижней образующим и установлена эксцентрично относительно камеры 4 с зазорами 7 и 8 к ней. Верхний зазор 7 является минимальным. Внутри трубки 1 установлены цилиндрические перфорированные вставки 9 из рекристаллизованного графита с максимальной теплопроводностью в направлении, перпендикулярном оси трубки 1. При передачи тепла от трубки 1 к агрессивной среде, заполнившей камеру 4, создается направленный поток среды снизу вверх через перфорации 5 и 6 в стенках камеры 4. 2 ил., 1 з.п.ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (П) 5 А1 (S1) 4 F 28 F 21/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4338348/24-06 (22) 08,12,87 (46) 07.08.89. Бюл. У 29 (71) Кировский завод по обработке цветных металлов (72) В.В.Панкратов, И,В,Назарчук и В.Д.Кожин (53) 621,565.94 (088.8) (56) Каневский Л.С., Синявский Б.С.

Углеграфитовая теплообменная аппаратура. М.: Машиностроение, 1969,с.28, (54) ПОГРУЖНОЙ ГРАФИТОВЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК (57) Изобретение может быть использовано в цветной металлургии при травлении материалов на медной основе. Цель изобретения — интенсификация теплообмена. Теплообменник содержит горизонтальную трубку 1 с ребрис2 той поверхностью, подключенную к вертикальным патрубкам 2 и 3 подвода и отвода греющего теплоносителя, Трубка

1 заключена в горизонтальную цилиндрическую камеру 4 с перфорациями 5 и 6 по верхней и нижней образующим и установлена эксцентрично относительно камеры 4 с зазорами 7 и 8 к ней. Верхний зазор 7 является минимальным, Внутри трубки установлены цилиндрические перфорированные вставки 9 иэ рекристаллизованного графита с максимальной теплопроводностью в направлении, перпендикулярном оси трубки 1. При передаче тепла от трубки 1 к агрессивной среде, заполнившей камеру 4, создается направленный поток среды снизу вверх через перфорации 5 и 6 в стенках камеры 4.

1 э,п, A-лы, 2 ил, 3 1499085

Изобретение относится к области химического производства и может быть использовано в цветной металлургии при травлении материалов на мед- . 5 ной основе.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена.

На фиг.! изображен предлагаемый теплообменник; на фиг. 2 — сечение 1О

А-А на фиг.1.

Теплообменник содержит горизонтальную трубку I с ребристой поверхностью, подключенную к вертикальным патрубкам 2 и 3 подвода H отвода греющего теплоносителя, Трубка 1 заключена в горизонтальную цилиндрическую камеру 4 с перфорацией 5 и 6 по верхней и нижней образующим и установлена эксцентрично относительно камеры 4 с зазорами 7 и 8 к ней.При этом верхний зазор 1 является минимальньвк, Внутри трубки 1 установлены цилиндрические перфорированные вставки 9 из рекристаллизованного .графита с максимальной теплопроводностью в направлении, перпендикулярном оси трубки l. Оптимальный диаметр верхних отверстий составляет около

0,5 верхнего зазора 7.

Теплообменник работает следующим образом.

Через патрубок 2- подается перегретый пар, который проходит далее через горизонтальную трубку 1 и нагре- 35 вает ее и графитовые вставки 9.Тепло от трубки 1 передается агрессивной среде, которой заполнена камера 4. В результате неодинакового нагрева среды в эазорах 7 и 8 создается направленный поток нагретой среды снизу вверх через перфорации 5 и 6 в стенках камеры 4.

Использование изобретения позволяd ет обеспечить интенсивный нагрев агрессивной среды в травнльных ваннах, уменьшить расход греющего теплоносителя и повысить КПД теплообменника.

Формула изобретения

1. Погружной графитовый теплообменник преимущественно для нагрева агрессивной среды, содержащий горизонтальную трубку с ребристой поверхностью, подключенную к вертикальным патрубкам подвода и отвода греющего теплоносителя, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью интенсификации теплообмена, трубка заключена в горизонтальную цилиндрическую камеру с перфорацией по верхней и нижней образующим, установленную эксцентрично относительно последней и с зазо" ром, минимальным сверху.

2. Теплообменник по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что в трубке установлена по крайней мере одна цилиндрическая перфорированная вставка ид рекристаллизованного графита с максимальной теплопроводностью в направлении, перпендикулярном оси трубки.

1499085

Ф- f

Составитель М.Косоротов

Техред Л.Сердюкова Корректор М.Самборская

Редактор А.Козорнз

Заказ 4675/35 Тира к 570 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Погружной графитовый теплообменник Погружной графитовый теплообменник Погружной графитовый теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным и теплопередающим устройствам и может быть использовано в трубчатых изделиях теплообменных аппаратов, применяемых в теплоэнергетической, химической и других отраслях промышленности в их аналогичных областях техники

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано, например, при изготовлении химических, ядерных или термоядерных реакторов, устройств сгорания, непрерывной разливки расплавленных металлов , мишеней, подвергающихся действию рентгеновского, лазерного и других излучений
Изобретение относится к области теплотехники и гальванотехники и может использоваться в системах повышения теплоотдачи для улучшения характеристик теплоотдачи на различных поверхностях устройства теплопередачи. Это достигается использованием в качестве микротурбулизирующих частиц углеродных нанотрубок (УНТ) «Таунит», а в качестве связывающей среды - оксидных гальванических покрытий. Прикрепление множества микротурбулизирующих частиц на теплоотдающую поверхность осуществляют с помощью нанесения оксидных покрытий, наномодифицирование которых осуществляют введением в электролит оксидирования УНТ «Таунит» с помощью ультразвукового диспергатора. Данный способ обеспечивает интенсификацию теплообменных процессов на теплоотдающих алюминиевых поверхностях, а также простоту реализации. 2 табл., 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при отводе тепла от тепловыделяющих элементов в скважинах. В устройстве, содержащем анизотропный нанокомпозиционный элемент, имеющий тепловую связь с тепловыделяющим элементом для отведения тепла от тепловыделяющего элемента вдоль заданного направления, анизотропный нанокомпозиционный элемент формирует кабель и включает теплопроводящие наночастицы, внедренные в материал-основу и выровненные в нем для формирования теплопровода с возможностью передачи тепла от первого конца кабеля к его второму концу, и при этом теплопроводность в заданном направлении больше, чем теплопроводность в направлении, перпендикулярном к этому заданному направлению, а материал-основа сконфигурирован с возможностью контакта с тепловыделяющим и теплопоглощающим элементами. Изобретение также включает способ отвода тепла и инструмент для использования в скважине. Технический результат - повышение работоспособности скважинного инструмента. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх