Весовой дозатор


B65B1/10 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

 

Класс В 02dl 50Ь, 5р № 150005

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

А. С. Гридунов, Л. А. Кальнов, Э. В. It,ûáèí, А. В. !Тришкин и В. А. Лебедев

В ЕСО ВО 1:(ДОЗАТО P

Заявлено 9 ноября 1961 г. за Л" 750993 29-14 в Комитет по делам изобретений! и открытий при Совете .Чннистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретешиЬ ¹ 17 за 1962 г.

Изобретеиие относится к устройствам для дозировапия сыпучих и кусковых материалов.

Известные весовые дозаторы такого пазначени» состоят пз корпуса, загрузочного бункера с секторным затвором и ковша, соединенного с коромыслом, па одном пз копцов которого закреплен груз длн уравповешнвагн!я дозируемого материала.

1з предложешюм весовом дозаторе ковш заменен бараоа!шым "екциоппым пнтателем, что упрощает конструкцшо дозатора, уменьшает

er0 размеры и обеспечивает пепрерывность дозировки указанных материалов.

На фиг. 1 схематически изображен оппсыв",åì!.ié весогой дозатор; на фпг. 2, 3 и 4 — варианты ред1 кторов с разлпчнызш вндамн ры;агов.

Дозатор сОстОит из испо 1впжпоп рак!ы 1, K которой подвешена па кронштейнах и укреплена с возможностью вращения на подшипниках 2 подвижная рама 3. На коротком плече этой рамы монтпрован на подши .ншках 4 барабан 5, разделеш!ый на четыре равные секцииi. На длинном плече рамы укреплен пр ивовес 6, который может перемещаться вдоль плеча для уравновешивания дозируе»oru материала. Дозируемый материал поступает в одну из секций барабана через вибротечку 7 с электровибратором (обычных конструкций) 8. Фиксатор 9, содержащий штырь и спиральную пружину, мо»тнрованные на неподвижной раме, удерживает барабан в определенном положении.

При достижении заданного веса дозируемого материала в секции барабана короткое плечо подвижной рамы выходит пз равновссп» и вместе с барабаном опускается вниз, монтируемое на одном из торцов барабана стопорное устройство 10, освобождается от влияния фиксатора, барабан под действием силы тяжести поворачивается на 90" и дозированный материал высыпается. В то же время следующая секция барабана подходит под вибротечку, барабан застопоривается фиксатором н секция загружается. Далее процесс дозировки повторяется. Число оборотов барабана задается счетчиком оборотов — одноступенчатым редуктором со сменными рычагами, например одноплечим, двуплечим и четырехплечим.

Величина дозировки в секциях барабана изменяется перемещением противовеса б вдоль плеча.

Опытпый образец предложенного весового дозатора испытан с положительными результатами.

Предмет изобретения

Весовой дозатор для дозирования сыпучих и кусковых материалов, включающий корпус, загрузочньш бункер, фиксирующее устройство, »оромысло с противовесом и грузом, отличающийся тем, что, с целью упрощения дозатора, уменьшения его габаритов и обеспечения возможности непрерывной работы, он снабжен барабанным секционным питателем, соединенным с коромыслом.

М l50005 диды со стороны редук ооро

Фиг 2 рычаг

euvu рычаг

Ч m ipe . nneuии

Редактор Е. Г. Макежсва Техрсд Т. П. Курилко

Корректор Ю. М. Федулова

11одп. к печ. 25/! — 63 г

Зак. !00/2

Объем 0.26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70Х l08 /i;

Тираж 575

ЦБТ1! при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цсптр, М. !срквсский пер., д. 2/6.

Весовой дозатор Весовой дозатор Весовой дозатор 

 

Похожие патенты:
Наверх