Резинометаллический шарнир гусеничной цепи тракторов и других машин

 

Класс Яд, 2Я

М 150021

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 241

Н. А. Толчинский, Е. М Каплинский и Б. В. Круглов

РЕЗИ НО-МЕТАЛЛ И Ч ЕСКИ Й ШАР Н И Р

ГУСЕНИЧНОЙ ЦЕПИ ТРАКТОРОВ И ДРУГИХ МАШИН

Заявлено 9 октября 1961 г. за М 747442/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1962 г.

Известны резино-металлические шарниры гусеничной цепи тракторов и других транспортных машин, имеющие пальцы с жесткими ограничителями радиальных деформаций и напрессованными резиновыми кольцами и траки гусениц.

Отличительной особенностью описываемого резино-металлического шарнира является то, что крайние проушины траков сделаны с кольцевыми падинами для установки резиновых пробок — заглушек, которые уплотняют внутренние полости проушин. LUBplHHpbI такой конструкции уменьшают длину пальца и вес гусеницы.

На чертеже изображен описываемый шарнир с укороченным пальцем.

Шарнир содержит металлический палец 1 с жесткими ограничителями деформаций и напрессованными резиновыми кольцами 2, траки гусениц 3, в крайних проушинах которых крепятся резиновые пробкизаглушки 4. Палец 1 в описываемом шарнире укорочен, а следовательно, уменьшено количество резиновых колец 2 в крайних проушинах траков до одного. Внутренняя часть шарнира герметизируется в крайних проушинах резиновыми пробками-заглушками 4. Для лучшей фиксации пробок .проушины отливаются с кольцевыми выточками. Для уменьшения габаритов пробок по толщине они могут иметь внутри металличвскую армировку. Установка пробок-заглушек может оыть осуществлена тремя вариантами: непосредственной запрессовкой; с помощью переходного конуса и предварительным обжатием с фиксацией глубоким охлаждением за порог застеклования. Для большей гарантии фиксации пробки-заглушки имеют вид усеченного конуса и устанавливаются в проушины большим основанием внутрь проушины .

¹ 15002 1

Предмет изобретения

Резино-металлический шарнир гусеничной цепи трактороз и других машин, включающий палец с жесткими ограничителями радиальнойдеформации и напрессованными резиновыми кольцами и fpdKH, о-. 7 ии а ю шийся тем, что, с целью уменьшения длины пальца и веса гусеницы, крайние проушины траков выполнены с кольцевыми впадинами для установки резиновых пробок-заглушек, уплотняющих внутренние полости проушин.

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 25Х11-62 г, Формат бум. 70Х108 lis Объем 0,18 изд. л.

Зак. 7767 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, ЦБТИ Москва, Петровка, 14.

Резинометаллический шарнир гусеничной цепи тракторов и других машин Резинометаллический шарнир гусеничной цепи тракторов и других машин 

 

Наверх