Шаговый толкающий конвейер

 

K acc 81e, 82о

81е, 79

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная группа № 272

В. П. Зайцев

ШАГОВЫЙ ТОЛКАЮЩИЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 2 октября 1961 г. за № 746273/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1962 г.

Известны шаговые толкающие конвейеры, например, для переме1цения штучных грузов, состоящие из приводного посредством гидроцилиндров тягового органа с возвратно-поступательным движением, несущего поворотные, кулачки, которые, соприкасаясь с грузом, заставляют его перемещаться.

В отличие от известного в описываемом шаговом толкающем конвейере в .качестве тягового органа применен канат, концы которого закреплены на раме конвейера и огибают систему блоков. Концевые блоки этой системы смонтированы на штоке гидроцилиндра. Кулачки, которые служат для передвижения груза по столу конвейера, закреплены одним концом на канате, а другим —:шарнирно смонтированы на подвижных опорах. Такое выполнение тягового органа упрощает конструкцию конвейера.

На фиг. 1 изображена схема шагового толкающего конвейера; на фиг. 2 — узел конвейера (разрез по А-А на фиг. 1).

Шаговый толкающий конвейер состоит из гидроцилиндра 1, с помощью которого осуществляется привод механизмов, штока 2, на концах которого закреплены концевые блоки 8, неподвижных блоков 4, закрепленных на корпусе конвейера, тягового органа в виде каната 5, на котором крепятся кулачки б, шарнирно соединенные с подвижными опорами 7 (ползунами), которые передвигаются по направляющим 8.

Через проушины кулачков проходит палец 9, в отверстии которого винтом 10 крепится канат.

Для осуществления сборки кулачка на канате в пальце выполнена прорезь, в которую после закрепления каната помещается пластина 11 и закрепляется вместе с пальцем шплинтом 12 и шайбой 18.

Благодаря возвратно-поступательному движенин штока 2 с блоками 8, канат 5 вместе с кулачками б также совершает возвратно-поступательное движение, причем кулачки при движении в противоположные стороны имеют возможность поворачиваться от вертикального по. ao.кения На 30 — 40, noBopoT Hx ограничивается порами.

;79.150053

При рабочем ходе канат 5 тянет кулачок 6, который из наклонного положения переходит в вертикальное, передвигаясь совместно с подвижной опорой 7 йо направляющей 8 и через щель в столе 14 передвигает груз 15.н1а необходимое расстояние.

Предмет изобретения

Шаговый толкающий конвейер преимущественно для перемещения штучных грузов, состоящий из приводного посредством гидроцилиндров тягового органа с возвратно-поступательным движением, несущего поворотные кулачки, взаимодействующие с грузом для сообщения ему движения, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в качестве тягового органа применен канат, концы которого з",êðåïëåíû на раме конвейера и огибают систему блоков, из которых концевые блоки смонтированы на штоке гидроцилиндра, причем каждый кулачок одним концом шарнирно смонтирован на подвижных опорах, а другим соединен с канатом. !

4 Н ю гл E

8 и

Рис Р

Сосгавитель описании А И. Чижиков

Гехред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Редактор В. В. Хазова

lIîäï. к печ, 25.IX-62 г. Формат бум 70Х1081/, Объем 0 18 изд. л.

Бак 9738 Тираж 800 Цена 4 кои.

ЦБТИ Комитета по делам изос1ретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6, Типографии ЦБТИ. Москва Петровка 14.

Шаговый толкающий конвейер Шаговый толкающий конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для передвижения объектов по рельсовым путям и может быть использовано, например, предприятиями, ремонтирующими железнодорожный передвижной состав

Изобретение относится к устройствам для перемещения изделий, которые могут быть использованы в общем машиностроении, электронной и химической промышленности
Наверх