Взрывпакер

 

Класс 5а, 39„

5а, 4О1о № 15О076

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

Д. А. Лещев и А. И. Таранов

ВЗРЫВПАКЕР

Заявлено 9 нояоря 1961 г. за Х 75!06 !/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 18 за !962 г.

Предмет изобретения

Взрывпакер для создания разделительных мостов в обсаженных скважинах, состоящий из толстостенного необратимо деформирующегося стакана с герметически закрытой полостью, заполненной зарядом взрывчатого вещества, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности герметизации разделяемых горизонтов в обсаженных скважинах, необратимо деформирующийся стакан облицован толстым слоем эластичного материала.

Известны взрывпакеры для создания разделительных мостов в обсаженных скважинах, состоящие из деформирующего стакана с герметически закрытой полостью, заполненной зарядом взрывчатого вещества, Отличие описываемого взрывпакера заключается в облицовке необратимо деформирующегося стакана толстым слоем эластичного вещества. Такое выполнение взрывпакера повышает надежность герметизации разделяемых горизонтов в обсаженных скважинах.

На чертеже схематично изображен описываемый взрывпакер в продольном разрезе.

Взрывпакер состоит из толстостенного стакана 1 с герметической полостью, заполненнои зарядом взрывчатого вещества 2, пробки 3 и облицовочного слоя 4 эластичного материала. В пробке имеется отверстие для пропуска проводов электрозапала 5.

Взрывпакер спускается в скважину на кабеле б, на котором размещен перебивающий заряд Т. Воспламенение зарядов производится подачей электротока по кабелю с поверхности. При взрыве стакан раздувается и прижимает слой эластичного материала к стенкам скважины 8. № 15007б

Редактор А. И Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор: И А. Шпынева.

Подп. к печ 10 IX-62 r, Формат бум. 70Х!08 /,в Объем 0,18 изд л.

Зак. 3434 Тирани 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Взрывпакер Взрывпакер 

 

Похожие патенты:

Пакер // 136281

Пакер // 120802

Пакер // 136281

Пакер // 135849

Пакер // 135849

Изобретение относится к добыче нефти и газа, а более точно к устройству для нефтяных и газовых скважин при их герметизации
Наверх