Агрегат для укладки листов на поддон или подъемный стол

 

№ 150083

Класс 7а, 9оз

cccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77одписная группа № 20

Л. Д. Дмитриев, П. М. Бартоломеев, Н. Н. Потапов и A. В. Антонов

АГРЕГАТ ДЛЯ УКЛАДКИ ЛИСТОВ НА ПОДДОН

ИЛИ ПОДЪЕМНО И СТОЛ

Заявлено 6 февраля 1961 г. за ¹ 696327/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹,18 за 1962 г.

Известны агрегаты для автоматической укладки листов на поддон или подъемный стол, состоящие из разматывателя для бумаги, подающих роликов, ножа для отрезки бумаги и рольганга.

Однако известные агрегаты не нашли промышленного применения вследствие сложности их устройства.

Предлагаемый агрегат для укладки листов на поддон или подъемный стол о беспечивает механизацию процесса укладки листов в непрерывном технологическом потоке с одновременным покрытием листа промасленной бумагой. Для этого в агрегате применены металлические линейки, листоукладчик с подъемным столом для укладки листов в пакеты различной высоты. Тележка с реечным приводом для уборки пакетов листов с подъемного стола имеет П-образную форму. Агрегат может обеспечивать двухстороннюю укладку листов, На фиг. 1 изображен предлагаемый агрегат; на фиг. 2 — схема укладки листов в стопу; на фиг. 3 — схема импульсной аппаратуры.

В состав агрегата входят: разматыватель 1 рулонов бумаги, состоящий из конусов с электромагнитными тормозами для притормаживания рулона бумаги после ее отрезки; подающие ролики 2 с нажимным пневматическим устройством и приводом от электродвигателя 8, предназначенные для покрытия листов бумагой и для подачи листа на рольганг; нож 4 рычажного типа для отрезки бумаги от рулона с пневматическим приводом, рольганг 5 для подачи листов к листоукладчику с приводом от электродвигателя б через зубчатую передачу; упор 7 для останова и фиксации в определенном положении листов перед укладкой их в стопы в конце установленного рольганга; листоукладчик 8 рычажного типа с линейками и с приводом от электродвигателя 9, служащий для съема листов с рольганга и укладки в стопу; подъемный стол 10 винтового типа с приводом от электродвигателя 11, предназначенный для приема листов с линеек листоукладчика и набора пакетов различной высоты; № 150083 тележка 12 с .приводом от электродвигателя 18, предназначенная для уборкя набранных пакетов листов с подъемного стола и боковые упоры 14, установленные у подъемного стола, служащие для точной укладки листов в стопы по боковым кромкам.

Перед началом работы агрегата рулон промасленной бумаги устанавливают в конусах разматывателя и передний конец бумаги заправляют в подающие ролики 2, а на подъемном столе устанавливают поддон. Маркированный лист транспортером задают в;подающие ролики, проходя через которые лист покрывается промасленной бумагой и подается на рольганг б. При выходе листа из подающих роликов бумагу отрезают от рулона ножом 4, оставляя заправленным в подающих роликах конец бумаги. Затем лист транспортируется рольгангом до упора 7. Упор при помощи пневмоцилиндров отводят от переднего конца листа, обеспечивая свободный съем листа с рольганга линейками листоукладчика. После этого.включают листоукладчик, при этом ли нейки сначала приподнимают лист над рольгангом в положение I, а затем наклоняют:на определенный угол в положение II. Лист под влиянием собственного веса перемещается по роликам 15, встроенным в линейки, до боковых упоров 14. Затем изменяют направление движения листоукладчика, в результате чего линейки уходят из-под листа, возвращаясь в исходное положение, а лист плавно укладывается на поддон.

По мере накопления листов в столпе подъемный стол опускают.

После набора, пакета заданной высоты стол поднимают в соответствующее фиксированное верхнее положение.

Для приема набранной стопы в подъемный стол вводят тележку 12 и увозят стопу листов.

При укладке листов в пакеты без прокладки промасленной бумаги передний конец рулона не заправляют в подающие ролики, а привод ножа для отрезки бумаги отключают.

Для двухсторонней работы агрегата листоукладчики устанавливают с обеих сторон рольганга.

Для автоматической работы агрегата установлены следующие импульсные аппараты. фотореле 1б перед подающими роликами, которое при затемнении луча светильника 17 передним концом листа дает импульс на включение подающих роликов и рольганга, а после прохождения заднего конца листа вновь засвечивается и включается привод ножа для отрезки бумаги; конечный выключатель 18,на приводе ножа, от которого после отрезки бумаги дается импульс на остановку подающих роликов (затормаживание рулона с бумагой) и на возврат ножа в исходное положение; два конечных выключателя 19 на концевом упоре 7, дающих импульс на остановку рольганга и на отвод упора; два конечных выключателя 20 для фиксации отведенного положения упора и дающих импульс на включение привода линеек листоукладчика; командоаппарат 21 на приводе линеек листоукладчика, дающий импульсы на остановку линеек под определенным углом, на возврат линеек и упора 7 в исходное положение; фотореле 22 над подъемным столом, которое при затемнении луча светильника 28 набранной стопой листов дает импульс на опускание стола с пакетом на определенный шаг; командоаппарат 24 на приводе подъемното стола, который дает импульс на остановку стола после его опускания; командоаппарат 25 на приводе тележки, дающий имгульс на остановку тележки в крайнем положении; сельсинные указатели 2б на пульте управления для наблюдения за высотой анбираемых пакетов.

В заключении Уралмашзавода отмечается полезность предлагаемого агрегата, применяемого для пакетирования промасленных листов. № 150083

Предмет изобретения

1. Агрегат для укладки листов на поддон или подъемный стол, состоящий из .разматывателя для бумаги, подающих роликов, ножа для отрезки бумаги и рольганга, отли.чающийся тем, что, с целью механизации укладки листов в непрерывном технологическом потоке с одновременным покрытием листа промасленной бумагой, применены металлические линейки и листоукладчик с подъемным столом для укладки листов с различной высотой пакета.

2. Агрегат для укладки листов по п. i, отлич ающийся тем, что для уборки пакетов листов с подъемного стола конструкция тележки выполнена П-образной формы с реечным приводом и он может быть выполнен с двухсторонней укладкой листов. № 150083 № 150083

Агрегат для укладки листов на поддон или подъемный стол Агрегат для укладки листов на поддон или подъемный стол Агрегат для укладки листов на поддон или подъемный стол Агрегат для укладки листов на поддон или подъемный стол Агрегат для укладки листов на поддон или подъемный стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для формирования различных пакетов, например, плоских изделий в складном хозяйстве

 // 177402

 // 191389
Наверх