Способ получения коллоидного топлива

 

Класс 12е, 4„;

23b, 4

М 150100

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 41

Д. А. Сосновский и Л. A. Сосновский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОЛЛОИДИОГО ТОПЛИВА

Заявлено 31 марта 1961 r. за М 724257!23-5 с присоединением заявки кое 725303123 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 19á2 г.

Известны способы применения ультразвука для диспергации твердых веществ в жидкости.

Для повышения качества получаемого топлива предлагается смесь твердого и жидкого топлива обрабатывать ультразвуком в две стадии, в первой из ко — îðûõ обработку ведут с частотой около 30 кги, а во второй с частотой 40 — 45 кги. Применение предлагаемого способа позволяет получать мелкодисперсное коллоидное топливо, размер твердых частиц в котором доводится до О,1 — 0,05 д1к.

Процесс получения такого топлива по предлагаемому способу проводится следующим образом (см. схему).

Размол предварительно подготовленного твердого топлива до пылевидного состояния производится стандартной (например, барабанной

;паровой) мельницей 1, выдающей пыль с размерами частиц 1 — 300 л к.

Полученная пыль после сепаратора 2 (отделяющего и направляющего частицы размерами больше 50 ик обратно в мельницу) и жидкое топливо из бака 8 подаются в смеситель-барботер 4. Барботаж необходим для увеличения эффективности работы ультразвукового диспергатора 5 и ультразвуковой камеры пептизации. Для этой же цели в твердом топливе сохраняется небольшое количество влаги.

В смесителе-барботере 4 получается суспензия, на образование которой затрачивается примерно 201 Д того количества жидкого топлива, котоРое должно находитьсЯ в диспеРсном топливе. Остальные 80 âóâ жидкого топлива распределяются следующим образом: 40 /в на работу гидродинамического излучателя б диспергатора 5 и 4Св1, на работу гидродинамического излучателя 7 камеры пептизации.

¹ 150100 жидкое топливо из бака подается в ультразвуковой диспергатор через гидродинамический излучатель б под давлением 15 — 20 ат.я.

Одновременно к месту наибольшей интенсивности ультразвука (в зону максимальной кавитации) из смесителя-барботера подается суспензия в требуемой пропорции. В ультразвуковом диспергаторе 5 твердое топливо измельчается до 1 — 10 як. Полученная в диспергаторе дисперсная масса подается в зону максимальнои кавитации, где и доводится до коллоидного состояния (до 0,1 — 0,5 як), т. е. получается дисперсное топливо.

В камере пептизации и в диспергаторе поддерживают давление

1,2 — 1,4 атл и температуру не свыше 50 . В случае повышения температуры свыше 50 в схему необходимо ввести охлаждающие устройства, так как с ростом температуры процесс коагуляции начинает преобладать над процессом диспергации.

Б ультразвуковой диспергатор желательно подавать возможно более однородную суспензию (что обеспечивается работой сепаратора), так как для диспергирования существует оптимальная частота ультразвука, обусловленная величиной твердых частиц. По этой же причине процесс ультразвукового измельчения твердого топлива производится в двух аппаратах: в ультразвуковом диспергаторе с частотой примерно

ЗО кга и в ультразвуковой камере пептизации с частотой около 40-45 кга.

Во избежание работы на очень вязких суспензиях (которые, воздействуя на гидродинамические излучатели и особенно на их клинья, быстро выводили бы их из строя) гидродинамические излучатели 6 и 7 работают на жидком топливе, а твердое топливо в виде очень вязкой суспензии подводится к месту образования ультразвука. Это обеспечивает прохождение всего твердого топлива через зону максимальной интенсивности ультразвуковых колебаний.

При определении вязкости получаемого дисперсного топлива необходимо учитывать деполимеризирующее и деструктирующее действие ультразвука на компоненты, входящие в состав дисперсного топлива.

Полученное в камере пептизации дисперсное топливо с размерами частиц 0,1 — 0,05 лк направляется в отстойник-деаэратор 8. После отстоя готовое топливо сливается в складскую тару, а отстой, в случае наличия в нем крупных частиц твердого топлива, вторично пропускается через барботер 9 и камеру пептизации.

В процессе диспергирования происходит проникновение в кавитационные пустоты наиболее легких фракций жидкого топлива, которые могут теряться при деаэрации полученного дисперспого топлива. Во избежание этого барботирование производится не чистым воздухом, а смесью воздуха и паров жидкого топлива, получающейся в отстойнике-деаэраторе.

Предмет изобретения

Способ получения коллоидного топлива путем диспергации твердого топлива в жидком при помощи ультразвука, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемого топлива, смесь твердого и жидкого топлива обрабатывают ультразвуком в две стадии, в первой из которых обработку ведут с частотой около 30 кга, а во второй с частотой 40 — 45 кгпв. № 150100

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Камышникова Корректор H. В. Гераськина

Поди. к печ. 25/VIII — 63 г. Формат бум. 70 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2116/1 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета но делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ получения коллоидного топлива Способ получения коллоидного топлива Способ получения коллоидного топлива 

 

Похожие патенты:
Наверх