Тиратронное фотореле

 

Класс 21g, 294в

М 150183

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру гпа ЛВ 97

П. А. Ицкович, А Е. Згурский и А. K. Бабкин

ТИРАТРОННОЕ ФОТОРЕЛЕ

Заявлено 23 октября 196! г за М 748699/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 18 за 1962 г.

Известные тиратронные фотореле, содержащие фотодатчик, усилитель на тиратроне с холодным катодом и электромагнитное исполнительное реле, включенное в цепь катода тиратрона, обладают относительно низкой скоростью срабатывания. Ооычно время срабатывания и отпускания подобных реле составляет 0,3 — G,5 сек.

В предлагаемом тиратронном фотореле под>кивающий электрод соединен с фотодатчиком через конденсатор, а фотосопротивление шунтировано высокоомным сопротивлением.

Указанное отличие повышает быстродействие описываемого фотореле и увеличивает стабильность его работы.

Принципиальная схема фотореле изображена на черте>кс.

Питание фотореле производится через силовой трансформатор 1, первичная обмотка 2 которого через стабилизирующую цепочку 3 подключена к сети переменного тока, Вторичная обмотка 4 трансформатора питает осветитель 5 через выпрямительный элемент б, обеспечивающий питание малоинерционного осветителя импульсами тока синуса дальной формы, что несколько повышает быстродействие устройства.

Вторичная обмотка 7 трансформатора подключена к тиратрону 8 с холодным катодом. В цепь катода тиратрона 8 последовательно с ограничивающим сопротивлением 9 включена катушка 10 электромагнитногс реле, зашунтированная цепочкой, образованной последовательно соединенными сопротивлениями 11 и конденсатором 12. Напря>кение па поджигающий электрод 18 тпратрона 8 подается 9сре3 rIo тоянп0| сопротивление 14 и переменное сопротивление 15. Регулировкой величины сопротивления 15 управляют чувствительностью реле.

Последовательно с сопротивлением 15 включено фотосопротивление 1б, зашунтированнос высокоомным сопротивлением 17, что дает возМо)YHocTb повысить стабильность работы фотореле при замене фотосопротивления. Сопротивления 14, 15, 17 и фотосопротивленпс 16 оора_#_o 150183 — 2— зуют фотодатчик, который через конденсатор 18 соединен с поджига ощим электродом,:18 тиратрона, При освещении фососопротивления 16 световым потоком осветителя 5 возрастает напряиение на электроде 18, тиратрон 8 поджигается,,в результате чего увеличивается ток через катушку 10 электромагнитного реле, которое при этом срабатывает.

Суммарное время срабатывания и отпускания электромагнитного реле не превышает 0,1 — 0,2 сек, что дает возможность расширить область применения данного фотореле при автоматизации производственных процессов.

iIpepмет изоб р етения

Составитель Г. Г. Фридолин

Редактор 3. А. Москвина Техред Т. Е . Курилко I(орректор Ю. M. Федулова

Подп. к печ. 16/VIII-62 г, Формат бум. 70Х108 /16 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 8706 Тира>к 1160 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета llo делам изобретси. и II открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер д. 2/6.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Тиратроннсе фотореле, включающее фотодатчик, осветитель и усилитель на тиратроне с холодным катодом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения быстродействия и стабильности, поджигающий электрод указанного тиратрона через конденсатор соединен с фотодатчнком, а, фотосопротивление ц1унтHpoBBHo высокоомным сопротивлением.

Тиратронное фотореле Тиратронное фотореле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано в приборах ночного видения с электронно-оптическими преобразователями (ЭОП) и пьезоэлементами

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано при изготовлении приборов ночного видения с электронно-оптическими преобразователями второго-третьего поколений с микроканальными пластинами

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано при изготовлении приборов ночного видения с электронно-оптическими преобразователями второго - третьего поколений с микроканальными пластинами

Изобретение относится к области оптико-электронной техники

Изобретение относится к области оптико-электронной техники

Изобретение относится к области оптико-электронной техники

Изобретение относится к области оптико-электронной техники

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для адаптивных фотоэлектрических преобразователей, в которых преобразование построено на базе электронно-вакуумных трубок с применением вторичных электронных усилителей (ВЭУ), для регистрации оптических сигналов, изменяющихся в широком динамическом и временном диапазоне освещенности и контрастов в быстропротекающих процессах
Наверх