Фотоэлектрическое устройство для фиксации положения риски штриховой меры на экране

 

Мо 1 5024 1

Класс 420, I is

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная крути Л6 1бб

С, Ф, Корндорф и А. Н. Мотыль

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЯ РИСКИ ШТРИХОВОЙ МЕРЫ НА ЭКРАНЕ

ПРОЕКТОРА

Заявлено 18 декабря 1961 г. за Ne 766070/26-10 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СС

,1 ССI р

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1962 r.

Известные фотоэлектрические устройства для фиксации положения риски штриховой меры на экране проектора, определяющие совпадение осей симметрии риски и диафрагмы на экране проектора по второй гармонической составляющей фотопотока, содержащие пластину с диафрагмой, фотодатчик, сигнал от которого через усилитель передается на исполнительное устройство, и измерительный прибор, не исключают влияния параллакса и имеют ограниченную область применения.

В предложенном фотоэлектрическом устройстве этот недостаток устранен тем что в колебание приводится не специальная пластина с ! диафрагмой, а сам фотодатчик, непосредственно на которыи нанесена диафрагма, т. е для модуляции светового потока применяется колебание фотосопротивления, укрепленного на якоре вибратора. Изображение риски штриховой меры перемещается по экрану и определение момента совпадения центра колебаний фотосопротивления с центром изображения риски производится по измерительному прибору, На чертеже представлена схема предлагаемого фотоэлектрического устройства, Луч света от лампы 1 через оптическую систему 2 освещает подвижную линейку у с нанесенными на нее рисками, которые проектируются на экран 4. Через прорезь на экране 4 свет непосредственно попадает на фотодатчик 5. Сигнал от фотодатчика 5 при пересечении луча риской подвижной линейки 8 подается на усилитель б, к выходу которого подкгночены исполнительное устройство 7 и измерительный прибор 8. Для повышения точности измерений световой луч, падающий на фотодатчик, модулируется путем колебания фотосопротизленпя, укрепле;-ппгго на якоре вибратора.

Фотоэлектрическое устройство для фиксации положения риски штриховой меры на экране 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к реверсивному линейному приводу, имеющему, по меньшей мере, одну обмотку возбуждения, в которую подается изменяющийся ток, магнитному якорю, а также средствам для определения положения якоря

Изобретение относится к оптическому кодеру, предназначенному для определения, в частности, позиционной информации, относящейся к фокусирующей линзе и трансфокатору, входящих в состав линзового устройства

Изобретение относится к оптическим кодирующим устройствам, выдающим логические двоичные сигналы, характеризующие приращения относительного положения двух элементов (10, 11) кодирующего устройства. Техническим результатом является упрощение изготовления устройства за счет расширения допуска изготовления меток и допуска позиционирования фотоэлементов. Устройство содержит два элемента, подвижных относительно друг друга, при этом первый элемент (10) содержит, по меньшей мере, одну метку (16), а на втором элементе (11) установлена пара фотоэлементов (17, 18) детектирования метки (16), причем размеры метки (16) определены таким образом, чтобы ее либо нельзя было детектировать ни одним из двух фотоэлементов (17, 18), либо можно было детектировать только одним фотоэлементом (17, 18), либо обоими фотоэлементами (17, 18), причем длина зоны второго элемента (11), содержащей пару фотоэлементов (17, 18) детектирования, меньше длины метки (16), при этом длины измерены в направлении относительного перемещения двух элементов (10, 11), и допуск на выполнение длины метки находится в пределах от минимальной длины, равной длине зоны, до максимальной длины метки, не зависящий от длины зоны и зависящей от числа приращений кодирующего устройства. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области автоматики и робототехники и может быть использовано в следящих приводах с цифровыми датчиками угла (ЦДУ), работающих в диапазоне углов, больших чем ±180°, в которых задается знак направления движения. Технический результат - возможность формирования знакового разряда, информация о котором сохраняется после снятия напряжения питания и восстанавливается при возобновлении работы. Цифровой датчик угла содержит индукционный датчик угла типа синусно-косинусный вращающийся трансформатор (СКВТ), аналого-цифровой преобразователь сигналов СКВТ в код угла (АЦП ВТ) следящего типа с дополнительными сервисными сигналами НВ (направление вращения) и Fсчет. (импульсы смены единицы младшего разряда), микропроцессорный контроллер (МПК), двоичный реверсивный счетчик с числом разрядов на один старший (знаковый) больше, чем у АЦП ВТ, цифровой компаратор с числом разрядов, равным числу разрядов АЦП ВТ, устройство установки нулевого кода с числом разрядов, равным числу разрядов цифрового компаратора. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, а именно к элементам систем цифрового управления, представляющим в виде двоичного кода точную информацию о текущем угловом положении подвижной части объекта регулирования. Технический результат - возможность амплитудного преобразования следящего типа углового положения ротора СКВТ α в выходной двоичный код N с максимальным значением методической погрешности преобразования менее 2 угл.с. Технический результат достигается за счет применения в основном канале простейших функциональных цифроаналоговых преобразователей с базовой функцией вида f(x)=(1+К)x/(l+кx), а в корректирующем канале - формирователя определенного напряжения, используемого в качестве дополнительной составляющей сигнала цепи рассогласования текущих значений угла α и двоичного кода N. 4 ил.

Заявленная группа изобретений относится к отражательным энкодерам, а также механизмам, содержащим указанные энкодеры. Отражательный энкодер содержит вращающийся диск, который установлен с возможностью вращения вокруг вращающегося центра вала и на котором по направлению вдоль окружности сформированы инкрементный рисунок и периодический абсолютный рисунок; и панель, которая установлена напротив вращающегося диска и включает в себя источник света, который испускает свет по направлению к вращающемуся диску, группу инкрементных приемников света, которая включает в себя множество инкрементных приемников света для приема света, отраженного от инкрементного рисунка, и группу абсолютных приемников света, которая включает в себя множество абсолютных приемников света для приема света, отраженного от периодического абсолютного рисунка. При этом группа инкрементных приемников света включает в себя множество комплектов инкрементных приемников света, причем каждый из комплектов включает в себя инкрементные приемники света, которые принимают оптические сигналы, имеющие отличающиеся друг от друга фазы, и установлены на панели в направлении вдоль окружности вращающегося диска, причем между ними расположен источник света, и группа абсолютных приемников света разделена и установлена на панели, по меньшей мере, с внешней или внутренней стороны источника света в радиальном направлении вращающегося диска. Также описаны серводвигатель и сервоузел, содержащие такой энкодер. Данное изобретение направлено на эффективное использование отраженного света за счет повышения площади приема света. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх