Устройство для укладки в пакеты наполненных мешков

 

№ 150417

Класс 31е, 107

81е, 129

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

А. А. Охрем

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В ПАКЕТЫ НАПОЛНЕННЫХ

МЕШКОВ

Заявлено 16 декабря 1961 г. за № 756229/27-11 в Комитет по делали изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г, Известны устройства для укладки в пакеты наполненных мешков, с перевязкой между рядами, содержащие шахту, снабженную подъемноопускной платформой со съемными поддс нами и транспортным устройством для вывода поддонов с уложенным пакетом, а также смонтированную над шахтой на передвижной тележке поворотную платформу с вертикальной осью вращения и с периодически перекрываемым отверстием для выхода мешков на поддон.

Для повышения эффективности работы в описываемом устройстве вертикальный вал с подвешенной на нем поворотной платформой монтируется на двух подвижных тележках, перемещающихся во взаимно перпендикулярнь1х направлениях. Поворотная платформа снабжена винтовым спуском, подводящим к ней мешки. Над приемным концом винтового спуска установлен лоток с подпру>киненными стенками, снаб>1 енный отсеками для поочередной выдачи наполненных мешков. С целью упрощения конструкции. поворотная платформа имеет форму кольцевого желоба, а ее дно выполнено из труб, расположенных концентрично по незамкнутым окружностям для образования разгрузочного отверстия, перекрываемого секторным затвором.

На фиг. | изображена ко:1структивная схема устройства в двух проекциях; на фиг, 2 — схема карусельного механизма укладки; на фиг. 3 — секторный затвор в трех положениях: а — при подходе мешка к останову, б — в момент начала опускания мешка, в — при опускании мешка на поддон, Заполненные мешки поступают в установку с транспортера упаковочной машины на лоток 1, подпружинс.1ныс боковые стенки которого обеспечивают нужную их ориентацию. Равномерное поступление мешace H установку обеспечивается 1 рабельным отсскате "e» 2, api1>Iiимаемым к лотку электромагнитом (на —:сртеже нс показан). При отключе¹ 150417 нии последнего отсекатель под действием веса мешка приподнимается.

Мешок опускается на приемник 3, с которого по винтовому спуску 4 поступает на поворотную платформу 5. Разгрузочное отверстие периодически перекрывается секторным затвором б, который выполнен из концентрично изогнутых труб и вращается в сторону, противоположную вращению платформы 5. Привод платформы осуществляется посредством конической зубчатой пары 7, а секторного затвора б — через коническую зубчатую пару 8, которая вводится в зацепление при помощи электромагнитной муфты 9. Муфта 9 включается при подходе мешка к одному из трех остановов 10, связанных с электрическим датчиком питания электромагнитов муфfbI. flpH cp36di btBBHHH муфты 9 происходит поворот секторного затвора б, который открывает разгрузочное отверстие. Подъем остановов 10 и опускание их в рабочее положение осуществляются пневматическим цилиндром 11, управляемым пневмоэлектрическим реле 12.

Для укладки мешков в пакеты с перевязкой между рядами карусельный ме :ûêèçì монтируется на двух сдвоенных каретках 18 и 14, которые могут перемещаться во взаимно перпендикулярных направлениях при помощи пневматических цилиндров двойного действия, управляемых электропневматическими реле (на чертеже не показаны).

Поддон 15 установлен на тележке 1б, которая по мере укладки одного ряда мешков опускается посредством механизма, выполненного в виде двух парллельных цепных транспортеров 1Т, приводимых через редуктор 18.

Опускание тележки 1б осуществляется на высоту одного ряда мешков, после чего производится укладка второго ряда и т. д. Последний ряд пакета укладывается при крайнем нижнем положении тележки, после чего она выкатывается по рельсам 19.

Включение и отключение механизма опускания и подъема тележки с поддоном так же, как и всех остальных механизмов, описываемого устройства осуществляется автоматически и управляется командным

".ïïàðàò0ì, настроенным на программу, обеспечивающую укладку мешков в перевязку между рядами.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки в пакеты наполненных мешков, с перевязкой между рядами, включающее в себя шахту с подъемно-опускной платформой для приема пакета мешков на устанавливаемые на ней поддоны, а также расположенный в низу шахты транспортный агрегат для вывода пакета с поддоном из шахты и передвигающуюся над шахтой тележку, оснащенную консольно подвешенной к ней на вертикальном валу поворотной платформой с периодически перекрываемым отверстием для выпуска мешков на поддон, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, вертикальный вал смонтирован на двух взаимно перпендикулярно перемещающихся тележках, а поворотная платформа снабжена подводящим к ней мешки винтовым спуском, над приемным концом которого установлен лоток, оборудованный подпружиненными стенками и отсекателем для поочередной выдачи наполненных мешков.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрошения конструкции, поворотная платформа выполнена в виде кольцевого желоба с дном из труб, концентрично расположенных по незамкнутым окружностям, для образования разгрузочного отверстия, перекрытие которого осуществляется секторным затвором. № 150417 и 150417 № 150417 фиг 3

Редактор JII, М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор И, А. Шпынева

Подп. к печ. I.Х-62 г. Формат бум. 70Х 108 /1а Объем 0,44 изд. л.

Зак. 9839 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14,

Устройство для укладки в пакеты наполненных мешков Устройство для укладки в пакеты наполненных мешков Устройство для укладки в пакеты наполненных мешков Устройство для укладки в пакеты наполненных мешков Устройство для укладки в пакеты наполненных мешков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подающей головке машины для приготовления напитков, содержащей зажимной элемент и базу

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в рыбной и пищевой промышленности для фасования соленой, тузлучной продукции в тару с полиэтиленовым вкладышем внутри

Держатель (10) для контейнера содержит по меньшей мере два ролика (18) и базовый участок (12). Ролики выполнены из упругого материала, которым может быть эластомер, в том числе и полимерные пены. Ролики находятся на рычагах (15, 16), которые выступают над базовым участком и обычно соприкасаются с контейнером (30) в верхней части контейнера. Рычаги, которые поддерживают ролики, могут поворачиваться. Сжимаемость упругого материала роликов может быть увеличена посредством формирования каналов (27) в конструкции ролика. Упругий материал роликов обеспечивает надежное зажатие контейнера на линии наполнения, в том числе надежное зажатие на контейнерах, которые могут находиться частично вне установленных допусков. Дополнительно обеспечивается минимизация сил, необходимых для вставления и удаления контейнера из полости держателя. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

В способе и устройстве пластины с гнездами для размещения капсул перемещают одну за другой при помощи конвейерных средств к рабочим секциям. В каждой пластине капсулы подвергают воздействиям по меньшей мере одним воздействующим устройством. При этом в каждой рабочей секции имеется устройство для блокирования пластин, которое может быть приведено в действие управляющим блоком для остановки по меньшей мере одной пластины в один момент времени в рабочей секции на заданное время, необходимое для осуществления воздействия на пластину по меньшей мере одного воздействующего устройства и для выпуска по меньшей мере одной пластины в один момент времени по окончании воздействия. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности и надежности. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Способ тактированной транспортировки упаковочных емкостей в разливочной машине для текучих продуктов вдоль транспортировочной линии с первым и вторым участками содержит транспортировочные средства: первое на первом участке и второе на втором участке, приводимые в движение с различными тактированиями, и расположенное между первым и вторым участками манипуляционное устройство для компенсации различных по продолжительности тактов между первым и вторым средствами. За счет этого на втором участке возможно задать достаточной продолжительности такт для розлива текучих продуктов в упаковочные емкости без необходимости принимать во внимание излишнее время простоя для выполнения шага обработки на первом участке. Изобретениями являются также устройство для осуществления способа и разливочная машина, в которой используют вышеописанный способ и устройство. Группа изобретений обеспечивает упрощение и удобство обслуживания. 3 н. и 32 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх