Душевая установка

 

Класс 35k, 5 № 150437

СССР

:.hi . 1 . С

Г 1с 1 -. - °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одппгная группа Л 284

И. Г. Макаров

ДУШЕВАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 3 ноября 1961 г. за ¹ 751649/29-14 в Когнитст но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1962 г.

Известны душевые установки, содержащие смесительнуlо камеру с подведенными к ней трубами для горячей и холодной воды, перекрытыми свободно насаженными íà ННх колпаками, поджимаемыми ку- лачком, монтируемым внутри смесительной камеры и взаимодействующим посредством гибкой связи со штангой, подведенной к подножной площадке, обеспечивающей включение и автоматическое выключение душа.

Предлагаемая душевая установка отличается от известных тем, что в смесительной камере установки смонтирован валик с закрепленным на нем профилированным со впадинами и выступами кулачком, приводимым в действие посредством штурвала при освобождении валика от действия гибкой связи, соединенный с верхним концом штанги, под противоположным концом которой размещена подножная площадка, составленная из поворотной педали и примыкающего к ней рычага.

Такое выполнение установки обеспечивает возможность пуска только смешанной воды.

На фиг. 1 изображен общий вид душевой установки; на фиг. 2— смесительная камера со снятой крышкой.

Описываемая душевая установка состоит из смесительной камеры 1, подводящих трубу 2 с запорными колпачками 8 и отводящей смешанную воду трубы 4.

Внутри смесительной камеры на валике 5 смонтирован кулачок 6 с выступами 1, 11,и 111. Кулачок посредством гибкой связи 7 соединен со штангой 8, опирающейся на подножную площадку, состоящую из рычага 9, на который опирается штанга, и примыкающей к нему педали 10, вращающейся вокруг оси 11.

При нажиме на педаль 10 подножной площадки рычаг 9 подает штангу 8 вверх, тем самым ослабляет натяжение гибкой связи 7 и о вобождает кулачок 6, который получает возможность вращаться посредстпом поворота штурвала 12, чем и регулируется температура воды.

Смеситель имеет циферблат 18 со стрелкой 14, укрепленной на одном валике 5. Стрелка указывает степень подогрева подаваемой воды, поступающей к душевым сеткам.

При показании стрелки «закрыто» выступы 1 и О поджимают колпачки и закрывают доступ воде к душевым сеткам. При повороте штурвала 12 влево или вправо происходит одновременное ослабление поджатия колпачков 3 и к душевым сеткам поступает смешанная вода.

При дальнейшем поворачивании штурвала 12 влево или вправо выступ /11.поднимает один из колпачков и подается только холодная или горячая вода.

Предмет изобретения

Душевая установка, включающая смесительную камеру с подведенными к ней трубами горячей и холодной воды, перекрытыми свободно насаженными на них колпаками, поджимаемыми кулачком, монтируемым внутри смесительной камеры и взаимодействующим посредством гибкой связи со штангой, подведенной к подножной площадке, обеспечивающей включение и автоматическое выключение душа, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности пуска только смешанной воды, в смесительной камере установки смонтирован валик с закрепленным на нем профилированным со впадинами и выступами кулачком, приводимым в действие посредством штурвала при освобождении валика от действия гибкой связи, соединенной с верхним кон цом штанги, под противоположным концом которой размещена подножная площадка, составленная из поворотной педалии при мыкающего и ней рычага. — 3— № 150437

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди, к печ. 22.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /1; Объем 0,26 изд. л.

Лак. !0388 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССГР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, )4,

Душевая установка Душевая установка Душевая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиенической технике, а именно к душевым установкам для эксплуатации в придорожных, полевых условиях, на садовых участках и т.д
Наверх