Шпатлевка

 

№ 150564

Класс 221> 5

СССР

Подаи

В. М. Кобецкая

Ш ПАТЛ ЕВКА

Заявлено 27 сентября 1961 г. за № 746232/2 .-4 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 г.

Известны способы получения шпатлевок, состоящих из смеси латексов с наполнителем (патент ГДР № 157769, 1958 г.) Однако качество их недостаточно.

Предлагаемый способ отличается тем, что применяют смесь латекса полихлоропренового и латекса СКС-65 и в состав шпатлевки вводят метилсиликанат натрия в качестве водоотталкивающего вещества. Это псзволяет повысить качества шпатлевки.

При осуществлении способа загружают в замесочную машину смесь, состоящую из мела, латекса полихлоропренового, латекса стиролбутадиенового (СКС-65), метилсиликаната натрия и воды и перемешивают в течение 1 — 1,5 час до получения однородной массы.

Пример. В замесочную машину загружают смесь состава (вес. %): веда — 10, мел — 65, метилсиликанат натрия — 5, латекс полихлоропреновый (сухой остаток — 50%) — 10, латекс СКС-65 (сухой остаток — 50%) — 10. Через 1 — 1,5 час получают однородную пасту; рН готовой шпатлевки 10 — 11. Хранят в закрытой таре при температуре не ниже 5, Характеристика шпатлевки:

Стабильность при хранении — 6 лес

Время высыхания — 24 час

Состояние покрытия после 1000 час испытания B везерометре— удовлетворительное.

Шпатлевка хорошо полируется через 24 час после нанесения на поверхность.

Предмет изобретения

Шпатлевка, состоящая из смеси латексов с наполнителем, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества шпатлевки, применяют смесь латекса полихлоропренового и латекса СКС-65 и в состав шпатлевки вводят метилсиликанат натрия в качестве водоотталкивающего вещества.

Шпатлевка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кремнийорганическим соединениям, которые могут использоваться в качестве антиструктурирующих добавок и вулканизирующих агентов в силоксановых резиновых смесях
Изобретение относится к силановым связующим веществам, способам их получения и их применению в резиновом производстве

Изобретение относится к водной двухкомпонентной композиции промотора адгезии, а также к ее применению в процессе склеивания или герметизации

Изобретение относится к резиновым смесям и может быть применено в формованных изделиях

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности касается шлихтующей композиции, состоящей из одного или двух полиорганосилоксанов, для пряжи, волокна или нитей, которые можно ткать, используя способ, не включающий стадию шлихтования или промывки, содержащих вышеуказанную композицию, по меньшей мере, на части своей поверхности

 // 154995
Наверх