Составы красной и белой красок для контроля металлических деталей на наличие поверхностных микротрещин

 

№ 150690

Класс 421, 461в пссоззв,д

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

Н. В. Химченко

СОСТАВЫ КРАСНОЙ И БЕЛОЙ КРАСОК ДЛЯ КОНТРОЛЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ НА НАЛИЧИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ

МИКРОТРЕЩИН

Заявлено 26 апреля 1960 г. за М 664874/25

В Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 19 за !962 r.

Известные составы красной и белой красок для контроля металлических деталей на наличие поверхностных микротрещин с применением в составе красной краски судана-IV, а в составе белой — мела.

Для обеспечения более точного и дешевого контроля, а также предотвращения вредного влияния состава на персонал предлагается красную краску составлять из 15 г судана-IV на 1 .г жидкости, содержащей

80 вес. /о керосина и 20 вес. /О скипидара, а белую из 350 г мела на 1 л жидкости, в которую входят 60 вес. о/в воды и 40 вес. /о спирта.

Сущность предлагаемого способа контроля заключается в следующем, Поверхность контролируемого изделия очищается бензином, просушивастся, и с помощью пульверизатора или кистью наносится слой подкрашенной жидкости. Нанесение краски производится 3 — 4 раза таким образом, чтобы вся контролируемая поверхность была обильно ею покрыта.

В процессе покрытия, продолжающегося обычно 8 — 10 минут, происходит проникновение жидкости в поверхностные дефекты изделия под действием капиллярных сил. Время проникновения в дефекты зависит от свойств жидкости, от характера и формы дефектов.

После покрытия поверхность изделия промывают 5%-ным водным раствором кальцинированной соды и протирают насухо.

На сухую поверхность с помощью пульверизатора наносится тонкий слой белой краски. Для ускорения выделения жидкости покрытие просушивают теплым воздухом.

Выделившаяся из дефектов жидкость окрашивает покрытие и красный цвет. На белом фоне область поражения металла межкристаллитной коррозией становится отчетливо видимой. № 150690

Описанный выше способ контроля позволяет выявлять начальные стадии межкристаллитной коррозии деталей машин и аппаратов без их разборки при поражении металла коррозией на глубину одного диаметра зерна и более.

Краска отличается также недефицитностью составляющих, дешевизной, безвредностью для производящих контроль операторов.

Предмет изобретения

Составы красной и белой красок для контроля металлических деталей на наличие поверхностных микротрещин с применением в составе красной краски судана-IV, а в составе белой краски — мела, о тл и ч ающ и е с я тем, что, с целью улучшения и удешевления контроля и предотвращения вредного влияния на персонал, красная краска составлена из расчета наличия в ней 15 г судана-IV на 1 л жидкости в виде смеси керосина и скипидара, взятых в весовых количествах 80 и 20%, а белая краска составлена из расчета наличия в ней 350 г мела на 1 л жидкости, содержащей воду и спирт в весовых количествах 60 и 40%.

Составитель описания И. М. Кац

Редактор А. К. Лейкина Техред Т. П. Курилко Корректор P. М. Рамазанов

Поди. к печ. 7.1Х-б2 г. Формат бум, 70 Х 108 />6 Объем 0,18 изд л, Зак. 9295 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.

Составы красной и белой красок для контроля металлических деталей на наличие поверхностных микротрещин Составы красной и белой красок для контроля металлических деталей на наличие поверхностных микротрещин 

 

Похожие патенты:
Наверх