Патент ссср 150751

 

¹ 150751

Класс б 03Ь; 57а, 7оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б2

Н. И. Герасимов

СПОСОБ СИГНАЛИТИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ

РЕГИСТРАЦИИ, И НЕОПОЗНАННЫХ ТРУПОВ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 6 октября 1960 г. за № 681289/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 6 за 1964 год

Известны способы сигналитической съемки лиц, подлежащих регистрации, и неопознанных трупов с использованием зеркал. Устройства для осуществления способа, включающие стойки для зеркал, фотографический аппарат со штативом, также известны.

Отличительная особенность известного способа и устройства для осуществления его заключается в том, что фотографирование производят посредством трех взаимосвязанных зеркал при одномоментной съемке на один кадр без применения головодержателя. Причем зеркала располагают между собой таким образом, чтобы два зеркала были смонтированы в вертикальной плоскости с установочным углом между ними, равным 45, а третье зеркало располагают над первыми двумя под углом 45 к горизонтальной плоскости.

Способ и устройство для осуществления его обеспечивают фиксацию на одном кадре всех индивидуальных особенностей на голове и лице, позволяют расширить возможности опознания посредством получения дополнительной информации об индивидуальных особенностях, имеющихся на.голове и лице регистрируемого.

На чертеже схематически изображено устройство для осуществления описываемого способа.

Зеркала 1 и 2 устанавливаются между собой в вертикальной плоскости с углом расхождения, равным 45 . Над зеркалами 1 и 2 размещают под углом 45 к горизонтальной плоскости зеркало 8. Между зеркалами устанавливают регистрируемое лицо 4, которое фотографируют на плен№ 150751 ку фотоаппарата (на чертеже не показан), расположенного симметрично зеркалам 1 и 2 на одном уровне с регистрируемым лицом.

Фотографирование производят без применения головодержателя при одномоментной съемке на один кадр.

Истинные размерные характеристики различных признаков лица и головы определяются посредством масштабной линейки, закрепляемой в держателе нумератора (на чертеже не показан).

Предмет изобретения

Редактор М. И, Бородина Тскред Т. fl. Курилко

Ксрректор T. В. Муллина

Поди. к печ. 16/IV — 64 г. Формат бум. 70Х108 /16 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 0889 5 Тираж 500 Ца на 6 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Способ сигналитической съемки лиц, подлежащих регистрации, и неопознанных трупов с применением зеркал, отличающийся тем, что, с целью расширения возможностей опознания путем получения дополнительной информации об индивидуальных особенностях, имеющихся на лице и голове регистрируемого, фотографирование производят с помощью трех взаимосвязанных зеркал при одномоментной съемке на один кадр без применения головодержателя.

2. Устройство по п. 1, включающее стойки для зеркал, фотографический аппарат со штативом, î-л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью одновременной фиксации на одном кадре всех имеющихся у человека индивидуальных особенностей на голове и лице, оно выполнено в виде трех зеркал, два из которых смонтированы в вертикальной плоскости под углом 45 друг к другу, и одного зеркала, закрепленного над ними под углом 45 к горизонтальной плоскости.

Патент ссср 150751 Патент ссср 150751 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографической технике, может быть использовано для редактирования и мгновенной печати цифровых фотографий при автоматизированном изготовлении фотографий
Наверх