Командный прибор

 

Класс-фта, Уот--.

57ат- 5.е) "1 № 150753

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ у, I

Подписная еруппа № 285

П, Г. Израилев

КОМАНДНЫЙ ПРИБОР

Заявлено 5 января 1962 г. за № 759056/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № )9 за 1962 г.

Известны командные приборы, предназначенные дтля автоматической подачи импульса тока к аэрофотоаппарату с интервалами между импульсами от 1 до 100 сек, с точностью отсчета по шкале интервалов )-10%.

Предлагаемый командный прибор отличается от известных тем, что в нем механизмы лекал, установки интервалов и системы рычагов и собачек заменены одним ведущим звеном в виде механизма фрикциона. который выполняет те же функции. Эти отличия упроща)от конструкцию и повышают надежность работы командного прибора, особенно иа съемках крупного масштаба.

На чертеже изображена кииематическая схема предлагаемого командного прибора, Командный прибор содержит: пульт управления с тремя кнопками

1, 2 и 8 и систему 4 установки интервала между импульсами, микропереключатель 5 подачи импульса тока, фрикцион б, самосбрасывающийся счетчик 7, электродвигатель 8 с центробежным регулятором и электромагнитный двигатель 9 (соленоид).

Работает командный прибор в следующей последовательности.

Нажатием на кнопку 1 через рычаг 10 включается микропереключатель 5,:подающий импульс тока на соленоид 9. Соленоид включает контакты 11 и импульс тока передается на аэрофотоаппарат. Одновременно с нажатием кнопки 1 включается через тумблер 12 электрод,игатель 8, который при помощи двух цилиндрических шестерен 18 и червячной передачи 14 приводит во вращенис по часовой стрелке )рикцион б, При вращении фрикциона рычаг 15 упирается в рычаг 10 и удерживает во включенном положении микропереключатель 5. При включенном соленоиде 9 с помощью двухплечего рычага 1б срабатывает счетчик 7 и выключается фрикцион б. Когда фрикцион выключен, рычаг 15 и стрелка 17 под действием возвратной пружины 18 возвращаются в нулевое положение до кулачкового упора 19.

Х> 150753

Кулачковый упор 19 служит для установки интервала между импульсами до 0,2 сек, а для регулирования момента подачи импульса— регулировочный винт 20. Кнопка 2 выключает командныи прибор.

1(нопка 8 — кнопка единичных снимков.

Предмет изобретения

Командный прибор, содержащий пульт управления, мотор с центробежным регулятором, сбрасывающийся счетчик, сочлененный с двух лечным рычагом и электромагнитным приводом, о т л и ч а ю щ H и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, в нем система установки интервала с микропереключателем подачи импульса тока кинематически связана с пусковым механизмом фрикционной передачей.

Составитель. С. П. Ходцев

Редактор 3. А. Москвина Текред А. А. Кудрявицкая Корректор И А, Шпынева

Поди к пе«. 10.1Х-62 г Формат бум 70 Х 108 /„. Объем 0 18 изд ч

Лак. 9544 Тираж 550 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам и"обретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Командный прибор Командный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к почвенному картографированию для нужд сельского хозяйства и может быть использовано в целях инвентаризации земель и контроля за состоянием почвенного покрова

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано для фотосъемки земной поверхности

Изобретение относится к панорамной фотографии и представляет собой камеру для панорамной съемки, использующую неперфорированную широкоформатную пленку

Изобретение относится к лесному хозяйству, методам дистанционного решения задач лесохозяйственного назначения

Изобретение относится к области получения пространственных данных о земной поверхности с использованием данных аэрофотосъемки цифрового фотоаппарата и данных лазерного зондирования местности с борта авиационного носителя, в частности к средствам и способам формирования цифровых моделей рельефа и ортофотопланов
Наверх