Способ изготовления корректированных цветоделенных диапозитивов и негативов

 

Юо 150758

Класс 57Ü, 18оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнал группа М 285

В. A. Зернов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРРЕКТИРОВАННЪ|Х

ЦВЕТОДЕЛЕННЪ|Х ДИАПОЗИТИВОВ И НЕГАГИВОВ

Заявлено 18 декабря 1961 г. за № 766643/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 г.

В известных способах получения корректированных цветоделенных диапозитивов или негативов используются светофильтры с различными спектральными характеристиками и маскирующие компенсативы. Результаты маскирования зависят от многих переменных регулируемых факторов фотопроцесса, оптимальные значения которых могут быть определены только путем расчета; последний базируется на заранее выбранной технологии ппоцесса.

Недостатком известных способов является то, что можно рассчитать условия воспроизведения и воспроизвести точно только два цвета по всем трем краскам или максимум гять-шесть цветов по каждой из красок в отдельности, Вследствие этого без дополнительной ручной корректуры нельзя устранить искажения для всех цветов, воспроизводимых красками. Необходимость применения дополнительной ручной корректуры существенно уменьшает эффективность известных способов.

Предлагаемый способ не имеет указанных недостатков и отличается тем, что корректированные цветоделенные диапозитивы или негативы получают путем расчета характеристик фотопроцесса, обеспечив:1!ощих изготовление компенсативных светофильтров с нелинейными градационными характеристиками, с целью точного воспроизведения не менее восьми цветов по каждой из красок в отдельности при заданной триаде красок, При составлении расчетных формул в качестве исходных „"анных используются практически осуществимые на производстве характеристики фотопроцесса.

Предлагаемый способ позволяет получить: участок характеристики с нулевым градиентом (обла=ть вуали), достаточно резкий перехоч от нулевого градиента к большому, а также фотоформу с минимально возможными плотностями, № 150758

Способ может быть использован для изготовления цветоделенных корректированных фотоформ,в процессах фотографического и электронного цветоделения.

Предмет изобретения

Способ изготовления корректированных цветоделенных диапозитивов и негативов, о т л и ч а ю 1ц и и с я тем, что, с целью точного воспроизведения не менее восьми цветов цветового охвата при заданной триаде красок и исключения необходимости ручной корректуры, для получения корректированного диапозитива или негатива изготовляют компенсативные светофильтры с нелинейными градационными характеристиками, полученными на основе расчета характеристик фотопроцесса.

Составитель описания Ю. С. Власов

Редактор Н, Л Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Щербакова

Подп к печ, 28 VIII-62 г Формат бум. 70Х I08 / 6 Обьем 0,18 изд л.

Зак 8730 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ 1<омптета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления корректированных цветоделенных диапозитивов и негативов Способ изготовления корректированных цветоделенных диапозитивов и негативов 

 

Наверх