Погружной центробежный насос для агрессивных жидкостей матягина

 

Класс F 05с; 59b, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г!одписная группа М 287

Н, К. Матягин и В. К. Матягин

ПОГРУЖНОЙ ЦЕНТРОБЕЖНЪ|Й НАСОС МАТЯГИНА

ДЛЯ АГРЕССИВНЫХ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 25 марта 1961 г. за № 724935/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 r.

Известны погружные центробежные насосы для агрессивных жидкостей. Однако материалы, из которых изготавливаются такие насосы. относительно устойчивы только к определенным средам при определенной температуре и при отсутствии примесей.

Предлагаемый цечтробежный насос отличается от известных тем, что направляющий подшипник установлен на неподвижной оси внутри полого вала. Это надежно защищает от воздействия агрессивной среды ту часть поверхности приводного вала, которая погружена в эту среду.

Повышенная уплотняющая способность при соединении торцов патрубков насоса с нагнетательными трубами достигается резьбовым соединением, выполненным на поверхности патрубка в виде кольцевого выступа.

Этот выступ входит в соответствующую канавку во фланце нагнетательной трубы.

На фиг, 1 изображен гидравлический узел насоса; на фиг. 2 насос и разрезы по А-А и Б-Б.

Насос состоит из корпуса 1 и рабочего колеса 2, которое хвостовиком ввернуто в нижнюю часть полого приводного вала.

Между торцами вала и ступицей рабочего колеса находится кольцевая прокладка 8. Всасывающий штуцер расположен концентрично оси вала в верхней части корпуса, Крышка 4 корпуса находится в нижней части и соединяется на резьбе с двумя уплотняющими кольцевыми прокладками 5.

Подача жидкости в нагнетательный трубопровод происходит через две напорные трубы 6 и 7, которые с корпусом соединены резь№ 150759 бой 8. Герметизация осуществляется двумя кольцевыми прокладками 9.

Приводная часть насоса состоит из электродвигателя 10, закрепленного на стойке 11 со шкивами для клиновидной передачи 12, клиновидных ремней 18 и полого приводного вала 14.

Положение приводного вала в верхней части фиксируется шариковыми подшипниками 15 и 1б, охватывающими вал снаружи и находящимися в корпусе стойки.

В нижней части вал направляется подшипником 17, который находится на неподвижной оси 18 внутри полого приводного вала.

Верхний конец неподвижной оси закреплен в траверсе 19.

Все детали насоса, соприк" ñàþùèåñÿ со средой, защищены эмалью, резиной, или фаолитом.

Предмет изобретения

1. Погружной центробежный насос для агрессивных жидкостей с вертикальным полым снабженным направляющим подшипником приводным валом, внутри которого установлена неподвижная ось, выполненный из деталей, покрытых эмалью или другими средствами защиты от воздействия агрессивной среды, а также с эмалированным стыковым соединением, отличающийся тем, что, с целью осуществления защиты от воздействия агрессивной среды части поверхности приводного полого вала, погружаемой в перекачиваемую среду, направляющий подшипник установлен на неподвижной оси внутри полого вала.

2. Погружной центробежный насос по п. I, отличающийся тем, что, с целью повышения уплотняющей способности сопряжения торцов патрубков насоса с нагнетательными трубами, выполнено резьбовое стыковое соединение на поверхности патрубка в виде кольцевого выступа, входящего в соответствующую канавку во фланце нагнетательной трубы.

2 3

Погружной центробежный насос для агрессивных жидкостей матягина Погружной центробежный насос для агрессивных жидкостей матягина Погружной центробежный насос для агрессивных жидкостей матягина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ядерной энергетики

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в центробежных насосах, проточная часть которых защищена полимерным покрытием

Изобретение относится к циркуляционным электронасосам (ЦЭН), используемым в ядерных энергетических установках интегрального типа для перекачки жидкометаллических теплоносителей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к вертикальным герметичным электронасосам, перекачивающим воду высоких (по температуре, давлению и расходу) параметров

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к конструкции для перекачивания теплоносителя в атомных энергетических установках
Наверх