Устройство для шлифования сферических поверхностей роликов подшипников качения

 

№ 150765

Класс 67а. 24о

СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подиисна..i группа Лг«248

Н, Н, Михайлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ СФЕРИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ РОЛИКОВ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ

Заявлено 18 июля 1961 г. за ¹ 739145/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за !962 г.

Основное авт. св № 109020 от 20 декабря 1956 г. на пмя.г1. И. Шпица и Н. Н. Михайлова

В основном авт. св. № 109020 описано устройство для шлифования сферических поверхностей роликов подшипников качения путем пропуска роликов между двумя соосно расположенными шлифовальными кругами, обращенными друг к другу торцовыми сферическими поверхностями, из которых одна является вогнутой, а другая — соответственно вьгпуклой, Гнезда сферического диска, подаюгцего ролики, выполнены так, что их оси сходятся в точечке, являющейся центром сфер шлифовальных кругов и сферического диска.

Недостатком известного устройства является сложность его нас.ройки для получения необходимых развалов шлифовальных кругов н вертикальной и горизонтальной плоскостях.

В описываемом устройстве, с целью упрощения и уточнения его настройки, шпиндель каждого шлифовального круга монтирован в эксцентричной втулке, поворотной во второй эксцентричной втулке. При этом вторая втулка поворачивается в корпусе бабки с тем, чтобы поворотом первой эксцентричной втулки обеспечить смещение оси шлифовального круга в положение, параллельное исходной общей оси обоих кругов, а поворотом второй эксцентричной втулки — наклон плоскости, в которой происходит смещение оси круга.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — взаимное положение шлифовальных дисков и сферического диска, подающего ролики; на фиг. 3 — бабка одного шлифовального круга со стороны шпинделя.

Устройство состоит из бабки 1, несущей шпиндель вогнутого шлифовального круга 2, бабки 8, в которой расположен шпиндель выпуклого шлифовального круга 4, и сферического диска 5, подающего обрабатываемые ролики 6, располагаемые в отверстиях диска (фиг. 2). ШпинЛ 150765 дель каждого шлифовального круга мснтирован в двух взаимно поворотных эксцентричных втулках 7 и 8, последняя из которых поворотно сидит в корпусе 9 бабки.

Настройка устройства состоит в установке правильного взаимного положения шлифовальных дисков и сферического диска, подаюшего ролики. Эта установка осуществляется поворотом втулки 7 относительно центра Oi, что приводит к перемещению оси 0 шпинделя на некоторсе расстояние а от исходного положения, Величина перемещения оси шпинделя может быть определена по шкале 10.

На фиг. 2 показано, что при правильной установке шлифовальных камней оси их шпинделей располагаются в одной плоскости по обе сгороны от центра 0 сферического диска. Установка оси одного шпинделя в одной плоскости с осью другого шпинделя осуществляется поворотом эксцентричной втулки 8 в корпусе бабии, По шкале 11 определяют величину угла наклона указанной плоскости.

Предмет изобретения

Устройство для шлифования сферических поверхностей роликов подшипников качения по авт. св. № 109020, о тл и ч а юще е с я тем, что, с целью упрошения и уточнения его настройки, шпиндель каждого шлифовального круга монтирован в эксцентричной втулке, поворотной во второй эксцентричной втулке, в свою очередь поворотной в корпусе бабки с тем, чтобы поворотом первой эксцентричной втулки обеспечить смещение оси шлифовального круга IB положение, параллельное исходной обшей оси обоих кругов, а поворотом второй эксцентричной втулки обеспечить наклон плоскости, в которой происходит смещение оси круга. № 150765

l /

Фиг 2

Фиг. 8

Составитель описания Е. М. Хайзерук

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А М. Токер Корректор В П. Фомина

Подп к печ, 10.!Х-62 г. Формат бум. 70X108 /,G

Зак. 9260 Тира»с 1050

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для шлифования сферических поверхностей роликов подшипников качения Устройство для шлифования сферических поверхностей роликов подшипников качения Устройство для шлифования сферических поверхностей роликов подшипников качения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифования сферических тел из керамических материалов, в частности оксидной керамики, карбидов, нитридов кремния, драгоценных и полудрагоценных камней и/или стекла на сферошлифовальном станке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для финишной обработки шаров
Наверх