Способ получения лакокрасочных составов в виде органозолей

 

Класс 224, 1о

Мо 150961

СССР

L ° °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 106

В. А. Мышленникова, И. С. Охрименко и иностранец Ли Цзей Ся (КНР) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ СОСТАВОВ В

ВИДЕ ОРГАНОЗОЛЕЙ

Заявлено 2 июня 1961 г. за Ne 732872/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . 1а 20 за 1962 г.

Известны способы получения лакокрасочных составов в виде органозолей из высокополимеров, диспергаторов, разбавителей, пигментов и других добавок.

Отличительная особенность описываемого способа получения лакокрасочных составов в виде органозолей состоит в том, что в качестве высокополимера применяют высокомолекулярный полиоксиметилен.

Такой способ получения лакокрасочных составов позволяет расширить сырьевую базу и повысить химическую стойкость покрытий.

Сущность способа состоит в том, что порошок полиоксиметилена диспергируют в органической жидкой среде, состоящей из диспергатора и разбавителя.

В качестве диспергатора могут быть использованы, например, эфиры, в качестве разбавителей — уайт-спирит, ксилол или скипидар, т. е. высококипящие алифатические, ароматические или терпеновые углеводороды. Процесс диспергирования полиоксиметилена может быть выполнен на шаровой мельнице или другом оборудовании, применяемом в лакокрасочной промышленности.

На основе органодисперсий полиоксиметилена приготовляют как непигментированныс, так и пигментированные лакокрасочные составы, которые легко наносятся на предварительно фосфатированную металлическую поверхность распылением или окунанием. Сушка осуществляется ступенчато с повышением температуры.

Двухслойные покрытия, изготовленные по описываемому способу. имеют удовлетворительную адгезию по фосфатированной поверхности. хорошие физико-механические и электроизоляционные свойства и повышенную стойкость к бензину, минеральному маслу, воде и другим реаген1ам.

¹ 150961

Предмет изобретения

Способ получения лакокрасочных составов в виде органозолей из высокополимеров, диспергаторов, разбавителей, пигментов и других добавок, отл и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью расширения сырьевой базы и повышения химстойкости покрытий, применяют в качестве высокополимера высокомолекулярный полиоксиметилен.

Составитель описания М. А. Хесин

Техред T. П. Курилко

Редактор О. Д. Ус

Корректор P. М. Рамазанов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14, 12

Подп, к печ. 26.1Х-62 г. Формат бум. 70)j108>/, Зак. 9300 Тираж 850

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/б.

Способ получения лакокрасочных составов в виде органозолей Способ получения лакокрасочных составов в виде органозолей 

 

Похожие патенты:
Наверх