Смазка для пресс-форм и деталей камеры прессования

 

№ 150989

Класс 31с, 26о

СССР

ГС

Г:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 144

А. Л. Портной

СМАЗКА ДЛЯ ПРЕСС-ФОРМ И ДЕТАЛЕИ КАМЕРЫ

ПРЕССОВАНИЯ

Заявлено 20 июня 1961 г. за № 735148/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известные смазки для пресс-форм и деталей камеры прессования при литье под давлением цинковых, алюминиевых и медных сплавов не

Обеспечивают надежного предохранения рабочих поверхностей прессформ от привара и загрязняют отливку посторонними включениями.

Предлагаемая смазка для пресс-форм и деталей камер прессования,при литье под давлением цинковых, алюминиевых и медных сплавов обладает более высокими смазывающими свойствами в сравнении с известными аналогичными смазками и обеспечивает лучшее качество и онер х ности отл ив ки.

Для этого в состав смазки предлагается |вводить до 40 /О алюминиевого порошка, который состоит из мельчайших частиц окисленного алюминия и образует тонкий равномерный слой на поверхности рабочих частей пресс-формы. Наличие такого слоя, являющегося однородным с заливаемым в пресс-форму металлом и имеющего более высокую температуру плавления, надежно предохраняет рабочие поверхности пресс-форм и деталей камер прессования от взаимодействия с расплавленным металлом, а также устраняет загрязнение отливки посторонними включениями.

При составлении предлагаемой смазки алюминиевый порошок смешивают с легковыгорающими веществами: машинным маслом, 11иг ОЛОМ, мазутом, керосином, техническим Вазелином, жиВОтным жиром, воском, парафином, церезином .и озокеритом. Смазку наносят тонким слоем на рабочие поверхности пресс-форм и деталей камер прессования.

Для литья под давлением различных металлов предлагаются следующие оптимальные составы смазки: для цинковых и медных сплавов: алюминиевый порошок — от 20 до 30% и машинное масло — от 70 до 80%; для цинковых сплавов: № 150989 алюминиевый порошок — от 30 до 40% и воск — от 60 до 70%; для алюминиевых сплавов: состав № 1 — алюминиевый порошок — до 20%, воск — до 15%, парафин — до 10% и нигрол (мазут) — до 55%; состав № 2 — алюминиевый порошок — до 30%, церезин — до 20%, озокерит — до 20% и технический вазелин до 30%.

Предадет изобретения

Смазка для пресс-форм и деталей камеры прессования при литье под давлением цинковых, алюминиевых и медных сплавов, содержащая машинное масло, мазут, нигрол, технический вазелин, керосин, животный жир, воск, парафин, церезин и озокерит, отличающаяся тем,. что, с целью улучшения смазывающих свойств и получения качественной поверхности отливки, в состав смазки вводят до 40% алюминиевого порошка.

Составитель описания М. E. Зельдис

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к печ. 8.IX-62 г. Формат бум. 70Х108 /гв Объем 0,18 изд. л.

Зак. 9666 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Смазка для пресс-форм и деталей камеры прессования Смазка для пресс-форм и деталей камеры прессования 

 

Похожие патенты:
Наверх