Станок для изготовления балансового сырья из колотых неокоренных дров с сердцевинной гнилью

 

Класс 38i,

38b, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77одписная аруппа М 157

А, М. Каценельсон, Ф, А. Румаков, И, И. Мельник, Н, И, Минкин, А. А, Малеваник, М, Ф, Румаков и В. Я. Коротков

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАЛАНСОВОГО СЫРЬЯ ИЗ

КОЛОТЫХ НЕОКОРЕННЫХ ДРОВ С СЕРДЦЕВИННОЙ ГНИЛЬЮ

Заявлено 17 января 1962 г. за М 760453/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2() за 1962 г.

Известен станок для изготовления балансового сырья из колотых

;.еокоренных дров с сердцевинной гнилью, который состоит из транс— портера подачи, ведущих вальцов и рабочего органа, содержащего регулируемый IIG высоте скалывающий нож и ножевую фрезу. довыбираюшую гниль по дуге окружности.

Отличис описываемого станка от известного заключается в том, что ножевая фреза смонтирована в паре с тыльной окорочной вогнугой ножевой фрсзой, а рабочий орган дополнен установленными на одном калу боковыми фрезами в комплекте с подающими и принимающими нальцами. Это дает возможность одновременно с удалением гнили осуществлять и oKOj)K) колотых дров как с тыльнои стороны, так и с боков.

На чертеже дана кинематическая схема описываемого станка, Дровяная плаха 1,протягивается мимо плоского горизонтально расположенного ножа 2, который скалывает с нес основну|о масс сердцевинной гнили. Затем плаха 1 подхватывается первой парой подающих вальцов .! и 4 и проходит между двумя, расположенными друг . ад другом ножевыми фрезами 5 и б. Верхняя выпуклая фреза 5, установленная на 20 лгм выше плоскости ножа 2, снимает с плахи 1 все остатки сердцевинной гнили. Одновременно нижняя вогнутая фреза б сдирает с плахи кору на большей части дугообразной поверхности При помощи пары ведущих вальцов 7 и о плаха 1 продвигается между раз,-,вижными боковыми фрезами 9, установленными на одном валу производящими очистку коры, оставшейся с боков. Затем принимак— шими вальцами 10 и 11 плаха 1 снимается с боковых фрез 9 и отпран.гяс-.ся .—:"", транспортеру на склад.,Мо 15j012

Так как слой сердцевинной гнили разных плах не одинаков по своей толщине, то можно менять по высоте положение скалывающего ножа 2 и фрезы 5 относительно плахи. Это достигается одновременным воздействием через рычаг 12 и систему тяг на подъемные рамы 18 и 14.

Предмет изобретения

СТВНоК для изготовления балансового сырья из колотых неокоренных дров с сердцевинной гнилью с применением транспортера подачи, ведущих вальцов и рабочего органа, содержащего регулируемый по высоте скалывающий нож и довыбирающую гниль по дуге окружности ножевую фрезу, отличающийся тем, что, с целью осуществления одновременно с удалением гнили окорки колотых дров как с тыльной стороны, так и с боков, ножевая фреза смонтирована в паре с тыльной окорочной вогнутой ножевой фрезой, а рабочий орган дополнен установленными на одном валу двумя боковыми фрезами в комплекте с подающими и принимающими вальцами.

Станок для изготовления балансового сырья из колотых неокоренных дров с сердцевинной гнилью Станок для изготовления балансового сырья из колотых неокоренных дров с сердцевинной гнилью Станок для изготовления балансового сырья из колотых неокоренных дров с сердцевинной гнилью 

 

Похожие патенты:
Наверх