Способ цветокорректировки изображения при киносъемке

 

¹ 151194

Класс 57а, 53

СССР, . f : ) .ъ:1 «р

ll "":, 1ГП У;:1," гв ro)1., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа № 285

Я. С. Кулиш

СПОСОБ ЦВЕТОКОРРЕКТИPOBКИ ИЗОБРА)КЕНИЯ

ПРИ КИНОСЪЕМКЕ

Заявлено 7 августа 1961 г. за ¹ 741113/26-10 в 1(омитст по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны способы цветокорректировки изображения при киносъемке, основанные на проведении съемки через полупрозрачную, соответствующим образом окрашенную пленку, размещенную перед объективом съемочного аппарата. Однако такие способы сложны.

При применении описываемого способа для упрощения проведения съемок при быстроизменяющихся условиях освещения (заря, сумерки) на пленке, размещенной перед аппаратом, создают витражное изображение объекта съемки, перспективно с ним совмещенного.

Способ цветокорректировки изображения при киносъемке состоит ь том, что на оптическом стекле малогабаритной приставки к киносъемочному аппарату размещают перед объективом фолиофильтры с0ответствующей формы, при этом расстояние от приставки до объектива регулируют в зависимости от необходимой степени четкости границ устанавливаемых масок. Для получения эффекта ночных или вечерних съемок в черно-белом изображении и создания световой и теневой частей кадра применяют серые фолиофильтры. Освещенную часть кадра получают при помощи серого фолиофильтра малой плотности, теневую часть — посредством более плотного фильтра. Небо перекрывают фолиофильтрами, вырезанными по контуру статичных предметов, проецирующихся на его фоне. Отверстия, имитирующие солнце, луну и звезды, вырезают в фильтре до его прикрепления к стеклу, изображения облаков прикрепляют после установки фильтра.

При производстве цветных киносъемок освещенную часть кадра прикрыва1от красно-оранжевым фолиофильтром, а теневую часть — сине-голубым, имеющим различную насыщенность. Цвет неба фильтруют в зависимости от его естественного гвета и поставленной задачи. Изоб¹ 151194 ражения солнца, луны, звезд и облаков получак т так же, как и при черно-белых съемках.

Изображение освещенных окон, витрин, уличных фонарей и т. д. получают путем вырезывания из фолиофильтров отдельных частей, прикрывающих эти детали кадра, так как последние должны быть более яркими или цветоотделенными. При этом в черно-белом изобра кении яркость вырезанных деталей уменьшают в случае необходимости за счет серого фильтра, помещаемого непосредственно перед объективом, а при цветной съемке — закрашиванием соответствующих мест на стекле. Аналогичным образом получают изображение лучей прожекторов, света фар автомобилей и т. п.

Описываемый способ позволяет расширить творческие возможности оператора и режиссера, ускорить процесс съемок, уменьшить зависимость технологического процесса от времени дня и состояния освещенности, например путем проведения режимных съемок (ночных, в сумерках, на заре) при ярком солнечном свете, улучшить передачу тонального и цветового эффектов как для общих, так и для средних и крупных планов.

Предмет изобретения

Способ цветокорректировки изображения при киносъемке, основанный на проведении съемки через полупрозрачную, соответствующим образом окрашенную пленку, размещенную перед объективом съемочного аппарата, отл и чаю щи йся тем, что, с целью упрощения проведения съемок при быстроизменяющихся условиях освещения (заря, сумерки), на пленке, размещенной перед аппаратом, создают витражное изображение объекта съемки, перспективно с ним совмещенного.

Составитель Ю, А. Буянов

Редактор H. С. Кутафина Текред А. А. Камышникова Корректор Б. С. йанкина. ,Поди, к печ. 2Л-62 г. Формат бум, 70Х108 / Объем 0 18 пзд. л, .зак. 9255 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14,

Способ цветокорректировки изображения при киносъемке Способ цветокорректировки изображения при киносъемке 

 

Похожие патенты:
Наверх