Способ изучения движения объекта методом стробофотографии

 

Класс 57b, 12оз

М 51 1 95

СССР,1узг с

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 285

В, Г. Брандорф

СПОСОБ ИЗУЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ОБЪЕКТА МЕТОДОМ

СТРОБОФОТОГРАФИИ

Заявлено 4 сентября 1961 г, за № 743566/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CC(:Ð

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известные способы изучения движения объекта методом стробофотографии предполагают получение стробоскопического снимка объекта при освещении его импульсным или непрерывным источником света с постоянной спектральной характеристикой. Съемку производят на черно-белый негатив. На стробоскопических снимках, полученных по этим способам, видны только положения объекта, и отнесение этих положений к тому или иному моменту времени является трудной, а подчас и невыполнимой задачей.

Предлагаемый способ изучения движения объекта методом стробофотографии позволяет быстро и с большой надежностью результатов отнести положение объекта, изображенного на стробоскопическом снимке, к определенному моменту времени.

Изучение движения об.ьекта методом стробофотографии по предлагаемому способу заключается в том, что исследуемый объект фотографируют не на черно-белый, а на цветной негатив.

При этом изучаемый объект освещают серией последовательных световых импульсов с заранее заданным чередованием цветов. Зная закон изменения цветьости источника света, легко восстановить не только траекторию движения, но и легко отличить изображение движущегося объекта съемки (монохроматическое изображение) от неподвижного (изображение, полученное наложением цветов). Исследован наложение цветов и зная закон их смены и периодичность вспышек, легко найти отрезок времени, в течение которого объект съемки был неподвижен. № 151195

Предмет изобретения

Способ изучения движения объекта методом стробофотографии, отличающийся тем, что, с целью ускорения и увеличения надежности расшифровки стробофотографии, исследуемый объект освещают серией последовательных световых импульсов с заранее заданным чередованием цветов.

Составитель Ю. С. Власов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Б. С. Нанкина

Г1од. к печ. 25.IX-62 г. Формат бум. 70X108 /)6 Объем 0;18 изд. л.

Зак. 9256 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д 2/б.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ изучения движения объекта методом стробофотографии Способ изучения движения объекта методом стробофотографии 

 

Похожие патенты:

Ротоскоп // 113436
Наверх