Пластинчатый фильтр

 

,% 151254

Класс 85Ь, 1oi

5b, 41oi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ме 280

Г. М. Бреславский

ПЛАСТИ НЧАТЫ Й ФИЛЬТР

Заявлено 16 октября 1961 г, за № 748330/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретени i» № 20 за 1962 г.

Известные фильтры для очистки технической воды, в которых фильтрующие элементы выполнены в виде втулок с выфрезерованными пазами, имеют малую фильтрующую поверхность.

В фильтре, выполненном согласно изобретению, исключается этот недостаток, Сущность изобретения заключается в том, что фильтрующие -,цели образованы между пластинами и прокладками, набранными и помещенными в корпус. Фильтрующая поверхность омывается основным пото ком и фильтрующие щели расширяются по направлению движения отфильтрованной воды.

Фильтрующий элемент располагается по периметру водовода, тем самым не нарушая основной поток воды.

На фиг. 1 изображен фильтр, вид сбоку и разрез по А-А; на фиг. 2 — конфигурация пластин, из которых набирается фильтрующий пакет.

Фильтр состоит из корпуса 1, в который вставляется фильтрующий элемент, набранный из пластин. Между пластинами устанавливаются прокладки 2, ширина которых равна ширине фильтрующей щели. Получение внутреннего канала обеспечивают кольца 8, удерживающие пласзины и прокладки от выпадения.

В корпусе 1 фильтрующий элемент опирается кольцами 4, собран! ными из полуколец и удерживаемыми от выпадения из пазов пластин кольцами .из пружинной проволоки 5.

В кольцах 4 имеются отверстия б для свободного прохода воды. Отвод отфильтрованной воды осуществляется перед штуцером 7.

Фильтр имеет переходник 8, который с корпусом фильтра соединяется с помощью быстроразъемпого соединения 9.

¹ 151254

Предмет изобретения

1, Пластинчатый фильтр для очистки воды, поступающей в систему управления гидромонитора, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции фильтра и получения большей фильтрующей поверхности, он выполнен из набора пластин с прокладками, образующими щели, расширенные в направлении движения отфильтрованной воды.

2. Пластинчатый фильтр по и. 1, отл и ч а ю щи йся тем, ч о, с целью минимального нарушения основного потока воды, фильтрующий элемент с продольными щелями расположен по периметру водовода.

Пластинчатый фильтр Пластинчатый фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтровальной техники

Пластинопротяжный механизм для фильтр-пресса состоит из основания (1), фиксатора (16), установленного на основании (1), пары выдвижных лапок для снятия пластин (15) и пары лапок для установки пластин (9), установленных с обеих сторон в верхней части фиксатора (16). Опора для протяжки пластины (14) устанавливается поверх двух лапок для снятия пластин (15) через вал (13). Опора для изъятия пластин (14) опирается на пружину для снятия пластин (12); опора для снятия пластин (11) устанавливается на две лапки установки пластин (9), вращающийся вал (8) и опирается на пружину (10). Поддержка гильзы болта (2) расположена снаружи опоры (11) на фиксаторе (16). Гильза болта (5) установлена сверху на поддержке гильзы болта (2). В гильзе болта (5) болт (3) может перемещаться вдоль оси, которая коаксиальна оси гильзы болта (5). Паз для перемещения рычага (6) со сквозным отверстием с одной из сторон гильзы болта (5) подвижный рычаг (4) жестко соединен с болтом (3) в пазу для перемещения рычага (6). Пружина для снятия пластины (12) и пружина для протяжки пластины (10) являются торсионными пружинами. Болт (3) может устанавливаться в отверстие для болта (7) на опоре для снятия пластин (11). Пластинопротяжная машина имеет простую конструкцию, легкость и простоту ее обслуживания, а также обеспечивает эффективное и надежное движение фильтровальной пластины. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх