Устройство для сборки тарели с клапаном

 

И 151257

Клясс В 25b; 87а, 22

СССР

ПА Ы.;.6

1ГЖИ ЕС АЯ

ИЬ МФЪГ1. 1

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под>гисная груп а. Л3 12б

С. М. Дяченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ТАРЕЛИ С КЛАПАНОМ

Заявлено 10 апреля 1961 г. за № 725935/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1962 г, Известно устройство для сборки тироли с клапаном, выполненное в виде шарнирных сочленений, несущих. на последнем звене приводимый во вращение шпиндель.

Отличием предлагаемого устройства является то, что оНо снабжено ключом для завертывания тарели клапана, выполненным в виде стакана, присоединяемого к вращающемуся шпинделю. В центральном осевом отверстии стакана расположен подпружиненный сердечник, ко-, торый проходит через профилированное окно крышки стакана. Сердечник связан с головкой ключа, расположенной в его корпусе. Последний снабжен упором, определяющим положение тарели клапана относительно головки блока. Для предварительного обжима пружины собираемого клапана корпус ключа имеет зев с клиновыми поверхностями, взаимодействующими с замком тарели.

Эти отличия описываемого устройства создают условия для правильной сборки и обеспечивают регламентированную высоту расположения тарели относительно головки блока.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, в двух проекциях; на фиг. 2 — ключ для завертывания тарели клапана.

Устройство включает плиту 1, на которую вертикально установлена стойка 2. Последняя несет два кронштейна 8 с центрами 4. В центрах установлено промежуточное звено 5, которое одним концом может поворачиваться вокруг оси центров на 300, перемещая другим концом балку б и консоль 7.

Ключ К присоединен к шпинделю 8, который при помощи рейки 9 и маховичка 10 может двигаться возвратно-поступательно, вращаясь № 151257 при этом через клиноременную передачу 11 от червячного редуктора 12 и электродвигателя И. На конце консоли установлен пневматический цилиндр 14 с поршнем и штоком, осуществляющий поджатие клапана снизу.

Под монтажным стендом 15 головки блока установлена педаль 16, на которой расположены сблокированный электровыключатель 17 и пневмораспределитель 18. Над шпинделем 8 установлен пневмоцилиндр 19 с поршнем и штоком, сжимающий пружины собираемого клапана (на чертеже не изображены).

Балка 6 и консоль 7 для жесткости соединены стяжкой 20 и могут одновременно поворачиваться на 270 вокруг вертикальной оси промежуточного звена 5.

Предлагаемое устройство занимает незначительную площадь, что позволяет установить его в поточную линию сборки головки блока и собирать клапаны на головке блока, не снимая ее с монтажного стенда 15, перекатывающегося по направляющим 21.

Ключ для завертывания тарели клапана (см. фиг. 2) выполнен в виде стакана 22, присоединяемого к вращающемуся шпинделю 8.

В центральном осевом отверстии стакана расположен подпружиненный сердечник 28, проходящий через профилированное окно крышки

24. Сердечник связан с головкой 25 ключа, расположенной в его корпусе 26, Корпус снабжен упором 27, определяющим положение тарели клапана относительно его головки, Для предварительного обжима пружины корпус ключа имеет зев с клиновыми скосами 28, взаимодействующими с замком тарели.

Предмет изобретения

1. Устройство для сборки тарели с клапаном, например, в двигателях типа В2, 2В2, Дб и т. п., выполненное в виде шарнирно-рычажного опорного трехзвенника, несущего на последнем звене приводимый во вращение шпиндель, отли тющееся тем, что, с целью создания условий для правильной сборки тарели с клапаном и обеспечения регламентированной высоты расположения тарели относительно головки блока, устройство снабжено пневматическим цилиндром, предназначенным для создания за счет сил трения клапана о седло противовращающего момента, и ключом для завертывания тарели клапана, выполненным в виде стакана, присоединяемого к вращающемуся шпинделю, в центральном осевом отверстии которого расположен подпружиненный сердечник, проходящий через профилированное окно крышки стакана и связанный с головкой ключа, расположенной в его корпусе, снабженном упором, определяющим при его соприкосновении с головкой блока положение тарели клапана относительно головки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предварительного обжима пружины, корпус ключа имеет зев с клиновыми поверхностями, взаимодействующими с замком тарели. № 151257

Ф ° б

Фиг. Г

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректор T. В. Муллина

Подп. к печ. 3/III — 65 г. Формат бум, 70 С108 /и Объем 0,35 усл. п. л.

Заказ 7/12 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для сборки тарели с клапаном Устройство для сборки тарели с клапаном Устройство для сборки тарели с клапаном Устройство для сборки тарели с клапаном 

 

Похожие патенты:

Гайковерт // 122439
Наверх