Способ получения этилендиаминтетрауксусной кислоты

 

№ 151326!

;ласс 12о, 11

12ц. 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П<н7паснал группа М 50

3. М. Новгородский, М. Н, Эйнисфельд, Г, П. Шитов и Л, К, Ковязина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭТИЛЕНДИАМИНТЕТРАУКСУСНОЙ

КИСЛОТЫ

Заявлено 5 марта 1962 г. за Ко 767269/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1962 г.

Изобретение относится к способу получения этилендиаминтетрауксусной кислоты, которая находит широкое:применение, например, для холодной полимеризации каучука.

Известен способ получения этилендиаминтетрауксусной кислоты из монохлоруксусной кислоты и этилендиамина,в щелочной среде, осушествляемый через стадию предварительного образования монохлорацетата натрия, который затем конденсируют с этилендиамином в растворе ед.— кого натра. Получение пасты хлорацетата натрия связано с большими затратами монохлоруксусной кислоты вследствие потерь в процессе нейтрализации и сушки.

С целью устранения стадии образования монохлорацетата натрия, предложен способ, состоящий в том, что в водную смесь монохлоруксусной кислоты и этилендиамина равномерно подают раствор едкого патра. К раствору монохлоруксусной кислоты в воде (в весовом соотношении 2: 1) добавляют рассчитанное количество этилендиамина, после чего в полученную смесь равномерно вводят при размешивании и температуре 50" 42 /о-ный раствор каусти еской соды. Целевой продукт выделяют после разбавления водой и подкисления раствора фильтрованием и выгружают в виде пасты.

П р и м 0 р. К 200 л воды добавляют при размешивании 400 кг монохлоруксусной кислоты и 60 кг этилендиамина. При этом температура самопроизвольно поднимается до 50 . К полученной смеси прибавляют равномерной струей при размешивании и температуре 50 в течение часа крепкий 42 Ь-ный раствор каустической соды — 336 кг в пересчете на

100%, после чего дают выдержку 4 час при той же температуре. Буроватый раствор тетранатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты газбавляют 200 л воды и подкисляют при размешивании соляной кислотой удельного веса 1,18 до синего окрашивания конго-бумаги, ОхлажМ 151326 денный раствор с выпавшим белым кристаллическим осадком ЭДТУ фильтруют. Осадок промывают водой три — четыре раза и выгружают в виде пасты.

Длительность всего процесса вплоть до выделения 6 ас. Выход

ЭДТУ вдпересчете на сухой продукт по этилепдиамину не меньше 90%.

Предмет изобретения

Способ получения этилендиаминтетрауксусной кислоты из монохлоруксусной кислоты, этилендиамина и щелочи, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса технологии и повышения выхода целевого продукта, в водную смесь монохлоруксусной кислоты и этилекдиамина равномерно подают раствор едкого натра.

Составитель Джуриискаа

Редактор О. Д. Ус

Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мосолова

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14..

Поди. к пеи. 27.!Х-62 г.

3ак. 10003

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70Х 108>/, Объем 0,18 изд. л.

Тираж 650 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Способ получения этилендиаминтетрауксусной кислоты Способ получения этилендиаминтетрауксусной кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения бетаинов формулы I,в которой R1 представляет C1-C24 углеводородную группу, и R2 и R3 независимо представляют C1-С3 углеводородную группу, включающему взаимодействие водного раствора этоксилированного соединения четвертичного аммония формулы II,в которой R1, R2 и R3 имеют значения, указанные выше, и X- представляет подходящий анион, с кислородом или кислородсодержащим газом в щелочных условиях в присутствии нанесенного на носитель и промотированного Pt-катализатора при температуре в интервале от комнатной температуры до 70°С, предпочтительно с использованием Pt/Bi/C катализатора, который особенно предпочтителен для превращения хлорида холина в бетаины, которые представляют собой поверхностно-активные вещества, находящие применение в продуктах личной гигиены и в качестве корма для животных

Изобретение относится к способам получения солей аминокарбоновых кислот

 // 165703
Наверх