Котел малой производительности системы мардиева

 

О 151348

Класс Г 22Ь; 13а, 21о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № $5

И. О. Мардиев

КОТЕЛ МАЛОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ

МАРДИЕВА

Заявлено 30 марта 1962 г. за ¹ 771258/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Известны котлы малой производительности системы Мардиева для получения лара, ра1сходуемого на подогрев и распыливание жидкого топлива, содержащие расположенные один над другим паровой и водяной барабаны.

Котел, выполненный согласно изобретению, отличается от известных тем, что водяной барабан снабжен съемной поверхностью нагрева. Такое выполнение котла обеспечивает возможность быстрой смены поврежденных обогреваемых участков.

Для улучшения циркуляции внутри водяного барабана установлена перегородка в виде горизонтального желоба, а для увеличения зеркала воды паровой барабан может быть установлен горизонтально. Все это повышает надежность котла.

На фиг. 1 изображен котел в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1.

Котел (фиг. 1 и 2) содержит установленный горизонтально паровой барабан 1, расположенный над водяным барабаном 2 и соединенный с ним патрубком 3. Водяной барабан 2 образован цилиндрической камерой 4, заглушенной крышкой б, и цилиндрической камерой б, заглушенной крышкой 7. Камера б совместно с крышкой 7 образует поверхность 8 нагрева, которая крепится к камере 4 при помощи фланцевого соединения 9. Внутри водяного барабана 2 установлена горизонтальная перегородка 10, выполненная в виде желоба.

Фланцевое соединение 9 обеспечивает быструю смену поврежденных поверхностей 8 натрева, а перегородка 10 улучшает циркуляцию в барабане 2.

Предмет изобретения

1. Котел малой производительности системы Мардиева для получен ия пара, расходуемого на подогрев и распыливание жидкого топлива, № 151348 содержащий расположенные один над другим паровой и водяной барабаны, соединенные между собой с помощью переходного патрубка, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности быстрой смены поврежденных обогреваемых участков, водяной барабан снабжен съемной поверхностью нагрева.

2. Котел по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности путем улучшения циркуляции, внутри водяного барабана установлена перегородка в виде горизонтального желоба.

3. Котел по .пп. 1 и 2, отл и ча ющи йся тем, что, с целью увеличения зеркала воды для повышения надежности, паровой барабан установлен горизонтально. № 151348

Фиг. 2

Составитель: М. Фримитейн

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 22.Х-62 г. Формат бум. 70X108i is Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10514 Тираж 800 Цена 4 коп.

LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.

Котел малой производительности системы мардиева Котел малой производительности системы мардиева Котел малой производительности системы мардиева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкции цилиндрического прямоточного газомазутного котла, работающего как в водогрейном, так и паровом режимах для обеспечения теплоснабжения и технологических нужд промышленных, коммунальных и сельских объектов

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для обогрева жилых и производственных помещений как внутри, так и вне здания: в полевых условиях, при чрезвычайных ситуациях. Сущность изобретения в том, что парогазовый котел, содержащий основание, обогреваемое источником питания, корпус с внутренним и наружным кожухами, образующими внешний канал теплоносителя, подключенный к трубе дымохода, имеет во внутренней полости вмонтированное устройство для заливки воды, служащее защитой от парового удара, и клапан возврата дистиллята и контроля уровня воды, одновременно основание котла обогревается стандартной газовой горелкой прямым пламенем, при этом потоки горячих выхлопных газов, выходя в дымоход, нагревают дополнительно все стенки котла. Такое выполнение котла интенсифицирует теплообмен и повышает эффективность парообразования. 2 ил.
Наверх