Умножитель постоянного напряжения

 

¹ 151391

Класс 21а4, 35ы

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УМНОЖИТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 23 февраля 1962 r. за ¹ 765827/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 r.

Известны схемы умножения выпрямленного напряжения при работе от сети переменного тока.

Предлагаемое устройство позволяет умножать напряжение источника постоянного тока, тогда как в известных устройствах для этой же цели используется преобразование постоянного тока в переменный с последующей трансформацией. Это не совсем удобно.

Предлагаемая схема позволяет упростить и удешевить устройство, Это достигается тем, что к источнику постоянного напряжения через нормально замкнутый контакт включено реле, обмотка которого зашунтирована емкостью и сопротивлением. Это реле содержит ряд переключающих контактов, осуществляющих коммутацию конденсаторов.

Принципиальная схема умножителя постоянного напряжения представлена на чертеже.

При подаче напряжения на схему умножителя все электрические конденсаторы, кроме Са, заряжаются до потенциала источника питания.

Сопротивления Йь Rg, Ra, R< служат для ограничения начального броска тока через контакты реле и тем самым для устранения их подгорания. При срабатывании многоконтактного реле Р1 заряженные конденсаторы Ср, Сз, С4, С5 соединяются последовательно и подключаются к конденсатору Са, заряжая его суммарным .напряжением. Таким образом, напряжение на этой емкости будет равно: .1св с2 + Ucs + Uc4 + Ucs

Конденсатор С1 служит для увеличения времени отпускания реле, что необходимо для надежного перебрасывания контактов. Выходная мощность умножителя подсчитывается по формуле:

С.U

P=W,и,где W, 2

U = к . Е (к — коэффициент умножения);

1 и = (число переключений реле за 1 сек) . мераб отпав»

Предло>кенный умножитель постоянного тока может использоваться в качестве источника анодного питания.

Предмет изобретения

Умножитель постоянного напряжения, использующий последовательное включение конденсаторов, отличающийся тем, что, с целью упрощения и удешевления устройства, к источнику постоянного напряжения через нормально замкнутый контакт включено реле, обмотка которого зашунтирована емкостью и сопротивлением, содержащее ряд переключающих контактов, осуществляющих коммутацию конденсаторов.

Составитель И. T. Засядников

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпыиева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

11одп. к печ, ЗО.Х.-62 г. Формат бум. 70Х108 /16

Зак. 10515 Тираж 750

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер.

Объем 0,18 изп. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6,

Умножитель постоянного напряжения Умножитель постоянного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области преобразования электрической энергии, в частности постоянного напряжения в постоянное, и может быть использовано в качестве устройства, обеспечивающего как двухполярное выходное напряжение из однополярного входного, так и изменение выходного напряжения вдвое (уменьшенное или увеличенное) относительно входного с высоким КПД

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве нагрузки при испытаниях и настройке различного рода энергосистем постоянного тока

Изобретение относится к схеме для генерации отрицательных напряжений с первым транзистором, первый вывод которого соединен с входным выводом схемы и второй вывод которого соединен с выходным выводом схемы и вывод затвора которого соединен через первый конденсатор с первым выводом тактового сигнала, со вторым транзистором, первый вывод которого соединен с выводом затвора первого транзистора, второй вывод которого соединен со вторым выводом первого транзистора и вывод затвора которого соединен с первым выводом первого транзистора и со вторым конденсатором, первый вывод которого соединен со вторым выводом первого транзистора, а второй вывод которого соединен со вторым выводом тактового сигнала, причем транзисторы являются МОП-транзисторами, выполненными, по меньшей мере, в одном тройном кармане (Triple Well)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах энергопитания

Изобретение относится к электроэнергетике
Наверх