Устройство для контроля монет

 

Рй 151523

Класс 43Ь, 2es

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 181

Ю. Г. Гаврилов, В. Н. Лебедев и Н. Н. Селищев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ МОНЕТ

Заявлено 23 января 1962 г. за № 761190/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Известны устройства для контроля монет при непрерывном их движении, например, в торговых автоматах, состоящие из генератора высокой частоты, контрольного органа, выполненного в виде нескольких пар индуктивно связанных между собой катушек, смонтированных последовательно по.ходу монеты на боковых стенках монетопровода, и компаратора, получающего напряжения через фазосдвигающую цепочку от генератора и подающего результирующий сигнал исполнительным механизмам или суммирующим устройствам автомата.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными позволяет повысить точность контроля, упростить и ускорить настройку и регулировку. Для этого компаратор выполнен в виде нескольких, по числу пар катушек контрольного органа, усилительных элементов, например транзисторов, на вход каждого из которых подается эталонное напряжение и напряжение с одной из вторичных катушек контрольного органа, причем напряжения, снимаемые с выходов всех усилительных элементов, подаются в схему, вырабатывавшую результирующий сигнал.

На чертеже изображена электрическая схема устройства.

На входы Вх| i и Вхз z, транзисторов l7171 и ПП от генератора 1 высокой частоты через фазосдвигающие цепочки R>C и R,C2 подаются эталонные напряжения, которые. в какой-то определенный момент прохождения контролируемой монеты через монетопровод компенсируют поступающие на транзисторы напряжения с катушек контрольного органа. Напряжения, подаваемые на Вх, Вх, сдвинуты по фазе относи.тельно напряжении: источника питания и напряжений на Вх 1 и

Вхя 2. № 151523

Подстройка фазы напряжений на Bxi >, Вх z и Вх,, Вх» соответственно осуществляются цепочками RC. Для увеличения входного сопротивления применен эмиттерный повторитель. С сопротивлений нагрузок каскадов через разделительные емкости Сз, С4 сигналы поступают на сопротивление R3 и далее на усилитель 2, усиливающий сигнал до величины, необходимой для срабатывания суммирующего устройства, или какого-либо исполнительного механизма 8 (или совместно и того и другого) .

Для выравнивания амплитуды выходных сигналов (коэффициентов усиления каскадов) используется сопротивление Rq. При наличии годной монеты 4, когда одновременно напряжения, подаваемые на Вх и Вх, равны по амплитуде и противоположны по фазе компенсирующим напряжениям, результирующий сигнал, будет иметь минимальную амплитуду, близкую к нулевому значению.

Предмет изобретения

Устройство для контроля монет при непрерывном их движении, например, в торговых автоматах, состоящее из генератора высокой частоты, контрольного органа, выполненного в виде нескольких пар индуктивно связанных между собой катушек, смонтированных последовательно по ходу монеты на боковых стенках монетопровода, и компаратора, получающего напряжения со вторичных катушек контрольного органа и эталонные напряжения через фазосдвигающую цепочку от генератора и подающего результирующий сигнал исполнительным механизмам или суммирующим устройствам автомата, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля, облегчения и ускорения настройки и регулировки, компаратор выполнен в виде нескольких, по числу пар катушек контрольного органа усилительных элемен-тов, например транзисторов, на вход каждого из которых подается эталонное напряжение и напряжение с одной из вторичных катушек контрольного органа, причем напряжения, снимаемые с выходов всех усилительных элементов, подаются в схему, вырабатывающую результирующий и сигнал.

I II IIIIIIIIIIII I I № 151523 пп пп, Ф

8п

Вгг

Корректор Г. Кудрявцева

Техред Т. П. Курилко

Редактор В. В. Хазова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 15/Х11 — 62 г. Формат бум. 70Р,108 /i6 Объем 0,26 нзд. л.

Зак. 3700/16 Тираж 475 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

V,0ñêâà, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Устройство для контроля монет Устройство для контроля монет Устройство для контроля монет 

 

Наверх