Капкан для промыслового отлова диких животных

 

Класс А 01гп; 45К23"

СССР ! ! 1I !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛФ 192

П. П. Колесник

КАПКАН ДЛЯ ПРОМЫСЛОВОГО OTJlOBA ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

Заявлено 24 марта 1962 г. за М 770544/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» Хо 21 за 1962 г.

Известны капканы для промыслового отлова диких животных, состоящие из плоской прямоугольной рамки, подпружиненного давящего звена и настораживающе-спускового устройства.

Особенность описываемого капкана заключается в том, что с целью повышения универсальности и удобства эксплуатации давящее звено его выполнено в виде кулисно-рычажного механизма. Кроме того, для придания капкану двухстороннего действия настораживающе-спусковое устройство капкана выполнено в виде свободно подвешенного на боковом бруске рамки рычажка-насторожки с выступающим косым зубцом. Этот зубец удерживает давящую планку кулисно-рычажного механизма в поднятом (настороженном) положении. Для удержания противоположного подвеске конца рычажка-насторожки в настороженном положении капкана имеется переставной по высоте рычажный сторожок с выступающим зубцом, свободно устанавливаемый в горизонтальной плоскости.

Детали капкана изготовляют из дюральалюминия или пластмассы простой штамповкой, с незначительным расходом стальной проволоки па витые пружины кручения и оси.

На фиг. 1 схематично изображен капкан в настороженном положении, общий вид; на фиг. 2 — капкан после срабатывания; на фиг. 3— кинематическая цепь капкана; на фиг. 4 — механизм капкана (без пружины) при H="ñòîðîÿåííoì псложении.

Капкан сОстОит из пластинки 1 для крепления всего механизма.

Пластинка имеет с одной стороны отверстие (на схеме не пок".çàíî) для оси 2. а с другой — прорезь 3 для оси 4 ползуна. На ося.;. 2 и 4

ШаРНИРНО ПОДВЕШЕНЫ ПаРНЫЕ РгЫЧаГИ-ЗВЕНЬЯ 5 И б, СКРЕПЛЕННЫЕ ОСЬЮ . № 151529

Между противоположными от пластинки 1 концами парных рычагов 5 и б подвешена на оси 8 и на скользящей в прорези 9 оси 10 ползуна пластинка-кулиса 11, являющаяся рычагом, давящим животное. Этот механизм капкана заключен в прямоугольной рамке 12. На выступающих из рамки концах оси 2 надета двойная витая стальная пружина

18 кручения, спаренные концы которой лежат на верхнем ребре рамки 12, а раздельные концы опираются на концы оси 7, выступающие с обоих концов рычагов 5 и б.

Настораживающе-спусковой механизм капкана состоит из насторожки 14 с косым зубцом 15, свободно подвешенного внутри рамки 12 на болте 1б, и сторожка 17 с зубцом 18, свободно укрепленного на болте 19 и представляющего подвижный порожек капкана.

На рамке 12 имеются отверстия 20 для перестановки болта 19 при замене одной насторожки 14 другой для уменьшения проходного окна или при вертикальной установке капкана.

Работа капкана осуществляется следующим образом.

При установке капкана пластинка-кулиса 11, давящая животное, поднимается вверх до отказа и фиксируется зубцом 15 насторожки 14, а нижний конец — поддерживается зубцом 18 сторожка 17. Для того чтобы закрепить пластинку-кулису зубцом 15, наклоняют капкан насторожкой вверх и последняя сама подпирает пластинку-кулису. Для удержания насторожки в этом положении поднимают вверх конец сторожка. В таком настороженном положении капкан устанавливают вверх или вниз пружиной. Зверь при попытке пройти через окно капкана, просовывая голову в окно, задевает сторожок 17, последний освобождает при этом конец насторожки 14, которая под давлением подпружиненной пластинки-кулисы откидывается, и освобожденная пластинка-кулиса прижимает зверя к нижнему краю рамки 12.

Когда капкан установлен вниз пружиной и вверх сторожком 17, зверь расстораживает капкан спиной. При этом пластинка-кулиса давит зверя снизу вверх.

Предмет изобретения

1. Капкан для промыслового отлова диких животных, состоящий из плоской прямоугольной рамки, подпружиненного давящего звена и настораживающе-спускового устройства, отличающийся тем, что, с целью повышения универсальности и удобства эксплуатации, давящее звено его выполнено в виде кулисно-рычажного механизма.

2. Капкан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью придания ему двухстороннего действия и обеспечения легкого сбивания насторожки животным и. настораживающе-спусковое устройство выполнено в .виде свободно подвешенного на боковом бруске рамки рычажка-насторожки с выступающим косым зубцом, удерживающим в поднятом (настороженном) положении давящую планку кулисно-рычажного механизма, и переставного по высоте, свободно устанавливаемого в горизонтальной плоскости рычажного сторожка с выступающим зубцом, удерживающим противоположный от подвески конец рычажка-касторожки в настороженном положении капкана.

¹ 151529

° л

Составитель А. Д. Мусин

Техред А. А. ((амышникова

1(орректор Ю. Федулова

Зак. 1500, 6

ЦНИИПИ Госуда()ственпото

Москва

i èï0ãðëñæÿ, пр. Сапунова, 2

Редактор Р. А. Сухарева

Подп. к печ, 20% — оЗ

Формат бум. 70,";108 /16 О,, д.л бъем 0,35 изд. л

Гп () <.. к 450 Цена 4 коп. комитета по делам из зоо роте ний и открытий СССР

Це тр, проезд Серова, дом. 4

Капкан для промыслового отлова диких животных Капкан для промыслового отлова диких животных Капкан для промыслового отлова диких животных Капкан для промыслового отлова диких животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отлова животных

Изобретение относится к техническим средствам отлова животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области отлова животных
Наверх