Устройство для тренировки спортсмена, например, со штангой

 

Рй 35159Г

Класс 77а, 7га

?7а 706

ОПИСАНИЕ ЙЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутгпа № 258

Л. Л. Анцелиович, В. Г. Кац и И, 3. Любавин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ CAOPTCMEHA

НАПРИМЕР, СО ШТАНГОЙ

Заявлено 9 января 1982 г. за № 758785/28-12,в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министром СС СР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1952 г.

Известно устройство для тренировки спортсмена, напримео, со штэн ой, состоящее из вертикальной рамы, стойки которой имеют подвижные ловители для штанги, перекладины и приспособления для расположения спортсмена.

Описываемое устройство отличается от известного тем, что, с целью возможности выполнения упражнений в различном положении, приспособление для расположения спортсмена выполнено в виде сменной площадки с упором для ног, укрепленной с возможностью поворота на перекладине, смонтированной на стойках, причем упор для ног на площад" ке укреплен с помощью телескопических труб.

С целью отрабатывания различных силовых приемов, например ж .— ма, ловители для штанги могут быть снабжены запорами, а стойкиамортизаторами и фиксирующими муфтами.

На чертеже изображено описываемое устройство, Устройство состоит из вертикальной рамы, стойки 1 и 2 которой имеют подвижные ловители 8 для штанги, перекладины 4 и приспособления для расположения спортсмена.

Стойки 1 и 2 жестко скреплены вверху перекладиной 4, а ьнизу укреплены на полу при помощи фланцевых стаканов 5. На каждой из стоек имеются: верхние скользящие муфты б с ловителями 8, снабженными запорами 7; резиновые амортизаторы 8 в металлическом корпусе, снабженном гайкой 9 с силовой резьбой; верхние фиксируюшие муфты 10 для фиксации положений амортизатора по,высоте, снабженные подпружиненным замком 11; нижние фиксирующие муфты 12. Стойки 1 и 2 имеют продольный паз И прямоугольного сечения, куда входят стопорные винты скользящих муфт б и гребенки 14, форма зубьев которых обеспечивает свободное движение муфт вверх и зашелкивание запоров 7 при движении их вниз.

Прислособлсние для расположения спортсмена выполнено В Виде .:мепной площадки 15 с упором 16 для ног, которая укреплена с возможностью поворота на перекладине 17, смонтированной на стойках 1 и 2, причем упор 16 для ног на площадке 15 укреплен с помощью теле копических труб 18. Сменная площадка 15 снабжена захватами 19, откидывающейся рамкой 20 и крюками 21 для крепления.

Устройство крепится к стене при помощи двух верхних горизонталь;,ых стоек 22 и двух горизонтальных растяжек 28, Работа устройства осуществляется следующим образом.

Штангу помещают на стойки 1 и 2. Сменная площадка 15, на которой распопагается спортсмен при отрабатывании различных силовых

1 прйемов, например жима, отклоняется от первоначального положения, вызывая скольжение муфт 6 с ловитепями 8, снабженными запорами 7, которые в результатс фиксирования грифа штанги закрываются.

Удар брошенной полной пгганги, запертой в верхних скользящих муфтах 6, воспринимают резиновые амортизаторы 8, В результате поворота гайки 9 длина корпуса амортизатора 8 изменяется в пределах шага зубьев гребенки 14, вследствие чего зафиксированная на .верхних скользящих муфтах 6 штанга может занимать любое положение по высоте. Верхние фиксирующие муфты 10 фиксируют положение амортиз"тора 8 по высоте, причем подпружиненные замки ll препятствуют пере.мещению муфт вниз. При нажатии рукоятки замок 11 открывается и муфта 10 может свободно перемегцаться вниз.

Предмет изобретения

1. Устройство для тренировки спортсмена, например, со штангой, состоящее из .вертикальной рамы, стойки которой имеют подвижные ловители для штанги, перекладины и приспо:обления ддя расположения спортсмена, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью возможности выполнения упражнений в различном положении, приспособление для расло.«ожения спортсмена выполнено в виде сменной площадки с упором для ног укрепленной с возможностью поворота на перекладине, смонтироз ванной на стойках, причем упор для ног на площадке укреплен с помощью телескопических труб.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ю щее ся тем, что, с целью отра затывания различных силовых приемов, например жима, ловители для штанги снабжены запорами, а стойки — амортизаторами и фиксирующими муфтамиСоставитель описания Е. И. Брагина

Редалтор В. В. Хазова Техред Т П. Курилко Корректор Г. С. Мосолова

Поди. к печ. 14.Х1-62 г. Формат бум, 70Х108 /,в Объем 0,26 изд. л.

Лак. 10783 Тираж 450 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка. 14

Устройство для тренировки спортсмена, например, со штангой Устройство для тренировки спортсмена, например, со штангой Устройство для тренировки спортсмена, например, со штангой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, а именно к тренажерам для занятий атлетической гимнастикой

Изобретение относится к спортивному снаряду, предназначенному для выполнения упражнений в соответствии с естественной физиологической траекторией движения каждого человека, включающему несущую конструкцию, или раму, снабженную боковыми элементами с основаниями или опорами для боковых элементов, с элементами основания или подставки для указанных боковых элементов и, по меньшей мере, с одним поперечным элементом для фиксации боковых элементов, причем спортивный снаряд дополнительно содержит два элемента скольжения, или стойки, которые по существу расположены вертикально и соответствуют указанным боковым элементам рамы и которые подвешены шарнирно над этими же боковыми элементами, совершают свободные колебания вдоль оснований или опор указанных боковых элементов и снабжены направляющими средствами для направления скольжения штанги, несущей груз, а также содержит поперечный противовес, расположенный сверху указанных элементов скольжения так, что, соединяя их, создает единую колебательную конструкцию

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности штангистов, и может быть применено при производстве устройств для тренировки спортсменов

Изобретение относится к области спорта, а именно к устройствам для физических упражнений, и может быть использовано для тренировки мышц груди

Изобретение относится к спорту и касается приспособлений для выполнения упражнений со штангой в положении лежа и сидя
Наверх