Подшипник для шеек нажимных валиков вытяжных приборов прядильных машин

 

Класс D 02d; 76с, )2oi

76 1 202

76с 12зз № 151950

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 257

В. А. Парнев

ПОДШИПНИК ДЛЯ ШЕЕК НАЖИМНЫХ ВАЛИКОВ

ВЫТЯЖНЫХ ПРИБОРОВ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 7 февраля 1962 г. за № 764121/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 r.

В .известных вытяжных приборах прядильных машин подшипники для шеек нажимных валиков закрепляются при помощи удерживающих пружин, что усложняет конструкцию и удорожает стоимость их изготовления.

Описываемый подшипник для шеек вытяжных приборов имеет более упрощенную конструкцию. Он выполнен из капрона и снабжен цилиндрическим стержнем, входящим в сквозное раззенкованное на выходной стороне отверстие седелки и закрепленным путем расплавления его в зоне раззенковки.

На чертеже изображен трехцилиндровый вытяжной прибор с описываемыми подшипниками для шеек нажимных валиков.

На среднем цилиндре 1 вытяжного прибора применены два спаренных нажимных валика 2, охваченных эластичным ремешком 8. Подшипники 4 для шеек 5 нажимных валиков 2 выполнены из капрона и снабжены каждый цилиндрическим стержнем б, входящим в сквозное отверстие седелки 7. На выходной стороне отверстие имеет раззенковку 8.

Для закрепления подшипника в седелке стержень б, вставленный в отверстие седелки в зоне раззенковки, расплавляется и, заполняя выемку раззенковки, фиксирует подшипник 4 в строго определенном положении. Нижние кромки 9 подшипников несколько выступают из обоймы седелки, чтобы при посадке нажимного валика 2 несколько раздвинуться и плотно охватить шейку валика.

Работа на вытяжных приборах осуществляется так же, как и на известных приборах, но благодаря тому, что вся конструкция является монолитной, обеспечивается параллельность спаренных валиков 2 и ббльшая надежность их в эксплуатации.

Ь< 151950

Предмет изобретения

Составитель описания Н. Ф. Тинде

Техред T. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Редактор В. В. Хазова

Подп. к печ, 31.Х.-62 г. Формат бум. 70 ) 108 />z Объем 0,18 изд. л.

Закч 10778 Тираж 650 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер„д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подшипник для шеек нажимных валиков вытяжных приборов прядильных машин, выполненный из капрона, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и удешевления стоимости изготовления, он снабжен цилиндрическим стержнем, входящим в сквозное раззенкованное на выходной стороне отверстие седелки и закрепленным путем расплавления его в зоне раззенковки,

Подшипник для шеек нажимных валиков вытяжных приборов прядильных машин Подшипник для шеек нажимных валиков вытяжных приборов прядильных машин 

 

Похожие патенты:

 // 153040

 // 155122

 // 234891

 // 317729

Настоящее изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройству для крепления опоры вытяжного аппарата. Устройство для крепления опоры (2) натяжного аппарата на поручне (3) прядильного станка, причем на опоре расположена установленная с возможностью поворота нагрузочная консоль (1) с нажимным валиком, причем устройство имеет двуплечный рычаг (12), имеющий возможность поворота вокруг расположенной с параллельными осями относительно поручня (3) поворотной оси (14), причем рычаг (12) включает первое плечо (15) рычага, которое для крепления опоры (2) нагрузочной консоли (1) с нажимным валиком может быть приведено в зацепление с предусмотренной в поручне (3) выемкой (11), а также имеет второе плечо (16) рычага, на которое действует средство (13) для позиционирования рычага (12) в транспортное и монтажное положение или положение крепления. Техническим результатом заявленного изобретения является исключение необходимости поддержания персоналом плеча рычага для расположения опоры на поручне в положении, в котором плечо рычага не может вступить во взаимодействие ни с одной из выемок, расположенных на поручне; а также исключение возможности изменения установленного наклона опоры во время, когда аппарат не находится в нагруженном состоянии. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложенное изобретение относится к прядильному производству, в частности к грузовому и удерживающему рычагу нажимных валиков вытяжного прибора прядильной машины. Грузовой и удерживающий рычаг нажимных валиков вытяжного прибора прядильной машины имеет открытый вниз U-образный корпус, в котором расположен по меньшей мере один ползунок, включающий в себя нагружаемый элемент, а также держатель для фиксации верхнего валика и регулировочное устройство, с помощью которого ползунок можно перемещать в продольном направлении относительно корпуса и располагать на верхней стороне корпуса. Для фиксации ползунка в корпусе U-образного сечения с блокировкой вращения вокруг вертикальной оси поверхность прилегания ползунка имеет конфигурацию, которая входит в зацепление с соответствующей конфигурацией внутренней поверхности верхней стороны корпуса, образовывая геометрическое замыкание. Данная конструкция обеспечивает прочную на скручивание фиксацию ползунка относительно вертикальной оси. 14 з.п. ф-лы, 19 ил.

Настоящее изобретение касается текстильной промышленности, в частности вытяжного механизма прядильного станка. Сборный несущий и нагрузочный кронштейн верхних валиков вытяжного механизма прядильного станка, имеющий открытый вниз U-образный кронштейн, в котором расположен, по меньшей мере, один ползунок, включающий в себя нагружаемый элемент, а также держатель для фиксации верхнего валика и регулировочное и фиксирующее устройство, с помощью которого ползунок можно перемещать в продольном направлении относительно кронштейна и располагать на верхней стороне кронштейна, причем для фиксации ползунка в кронштейне U-образного сечения с блокировкой вращения вокруг его вертикальной оси ползунок в фиксированном своем положении прилегает, по меньшей мере одной из своих боковых поверхностей, по меньшей мере к одной внутренней боковой поверхности кронштейна, отличающийся тем, что радиус вписанной окружности, образованный на внутренней стороне кронштейна, по меньшей мере в одной области перехода верхней стороны в соседствующую боковую поверхность, меньше, чем радиус описанной окружности, образованный в соответствующем переходе верхней стороны в боковую стенку ползунка, и тем, что ползунок обладает средствами, взаимодействующими с кронштейном таким образом, что ползунок - при задании определенной установки в кронштейне посредством устройства регулировки и фиксации сам прилегает к соседствующей с радиусом описанной окружности внутренней боковой поверхности кронштейна. Данная конструкция обеспечивает фиксацию ползунка в кронштейне с блокировкой вращения так, чтобы допуски изготовления деталей не оказывали влияния на выдерживание параллельного положения ползунка в кронштейне. 12 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх