Магнитный датчик

 

Р:з 351987

Класс 6 05b; 74Ь, 8аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 255 ,А. В. Ральцев, П. А. Шапошниченко и О. H. Рудаков

МАГНИТНЫЙ ДАТЧИК

Заявлено 1 марта 1962 г, за № 766934/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1962 г, Известны магнитные датчики для работы в шахтных условиях.

Предлагаемый магнитный датчик отличается тем, что для увеличения чувствительности и надежности в работе, он выполнен бесконтактным и разделен на два устанавливаемых в разных местах блока.

В один блок входит чувствительный элемент датчика (дроссель), а в другой транзисторный усилитель с исполнительным реле.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого магнитного датчика.

Действие датчика основано на способности дросселя с пермалоевым сердечником резко изменять свое индуктивное сопротивление при воздействии на него внешним магнитным полем.

Дроссель 1 соединен последовательно с сопротивлением 2 и питается через емкостные делители 8 и 4 переменным током источника 5, поступающим из линии через реле 6.

Сопротивление 2 подключено ко входу усилителя на транзисторных усилителях 7 и 8. При воздействии на дроссель 1 внешнего магнитного поля его индуктивное сопротивление резко уменьшается, увеличивается ток в цепи дросселя, вызывая увеличение падения напряжения на сопротивлении 2. При этом открываются транзисторные усилители 7 и 8, и в их коллекторной цепи начинает протекать ток, достаточный для срабатывания исполнительного реле б.

Питание усилителя осуществляется через диод 9 по общей линии.

Описываемый датчик конструктивно разделен на два блока, в один из которых входит (дроссель), а в другой — транзисторный усилитель с исполнительным реле. Первый блок (непосредственно датчик) устанавливается на месте работы, вследствие отсутствия в нем контактов № 151987 может быть герметизирован заливкой-компаундом. Второй блок вставляется с помощью штепсельной колодки в пускатель привода.

Описываемый датчик может найти применение в аппаратуре управления стрелочными переводами с движущегося электровоза, при сигнализации на подземном транспорте, автоматизации в рудниках и карьерах, а также в других областях техники в качестве конечного выключателя.

Предмет изобретения

Магнитный датчик для работы в шахтных условиях, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения чувствительности и надежности, он выполнен бесконтактным и разделен на два устанавливаемых в разных местах блока, в один из которых входит чувствительный элемент датчика (дроссель), а в другой транзисторный усилитель с исполнительным реле.

Формат бум. 70 108 />6

Тираж 625

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 25/XII — 62 г

Зак. 3831/18

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель А. И. Хохлов

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышннкова Корректор С. Ю. Цверина.

Магнитный датчик Магнитный датчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электроники и может быть использовано в электрических аппаратах для включения/отключения электрических цепей управления, сигнализации, электроблокировки, а также в качестве элементов устройств ввода информации в сотовые телефоны, ЭВМ

Изобретение относится к электростатическому емкостному сенсорному устройству и может быть использовано для операционного ввода в электронное устройство

Изобретение относится к устройствам на основе органических светодиодов и датчиков касания для получения изображения в ближнем поле. Технический результат заключается в повышении надежности получения изображения в ближнем поле. Устройство содержит катод, анод и активный блок, в котором анод разделен на множество анодных сегментов, каждый из которых определяет сегмент ОСИД (органических светодиодов), блок измерения емкости, выполненный с возможностью определения действующего значения емкости для каждого анодного сегмента относительно опорной точки и детектирования изменения в действующих значениях емкости для множества анодных сегментов в зависимости от относительного положения диэлектрического объекта, который приближается к устройству на основе органических светодиодов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к обнаружению скрытого диэлектрического объекта. Сущность: устройство содержит потенциал-зонд для определения электрического потенциала в электрическом поле, первое и второе емкостные устройства и управляющее устройство для питания первого и второго емкостных устройств чередующимися по фазе переменными напряжениями. Управляющее устройство выполнено с возможностью взаимно противоположного усиления чередующихся по фазе переменных напряжений для минимизации по модулю переменной составляющей регистрируемого посредством потенциал-зонда напряжения, синхронной с тактом подачи чередующихся по фазе переменных напряжений. Обнаружение скрытого диэлектрического объекта происходит, если соотношение чередующихся по фазе переменных напряжений не равны друг другу. Технический результат: создание простого и точного устройства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области электроники, а именно к индуктивному бесконтактному переключателю, предназначенному для определения наличия объекта в контролируемой области. Переключатель содержит катушку, источник импульсного излучения для подачи его на указанную катушку с передаваемыми текущими импульсами за период времени больший, чем продолжительность указанных передаваемых текущих импульсов, и процессинговую схему для генерирования выходного сигнала, основанного на полученных напряжениях, различающихся в зависимости от смены положения объекта. Указанные полученные напряжения индуцируются в катушке после периодов продолжительности передающих текущих импульсов путем затухания токов, ранее протекающих в объекте благодаря напряжению, индуцированному указанной катушкой. Процессинговая схема содержит цепь гашения, предназначенную для гашения сигнала продолжительностью менее заданного времени возмущения указанного выходного сигнала и обеспечения минимального интервала времени между двумя изменениями указанного выходного сигнала не ниже указанного времени возмущения. Процессинговая схема выполнена с возможностью генерирования промежуточного сигнала, имеющего два сигнальных состояния, и подачи указанного промежуточного сигнала в указанную цепь гашения для генерирования упомянутого выходного сигнала. Цепь гашения содержит по меньшей мере одну схему задержки промежуточного сигнала на указанное время возмущения для каждого из указанных сигнальных состояний. Достигается снижение чувствительности к внешним возмущающим полям. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх