Способ обработки отрицательных пластин сухозаряженных свинцово-кислотных аккумуляторов

 

Класс H 01m; 21Ь, -1

Н 01т; 21Ь, 23а1 № 152009

СССР

;.ИСдЮЗНАМ

;. >Й!..Н 1 1t0ТЫ i < ЕСИНА

ЪИЬ!йОТй(Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 9О

3. Г. Ямпольская, Д. А. Кучер и Л. П. Колесникова

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПЛАСТИН

СУХОЗАРЯЖЕН НЫХ СВИНЦОВО-КИСЛОТНЫХ

АККУг/1УЛЯТОРОВ

Заявлено 18 декабря 1961 г. за ¹ 756221/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при.Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1962 г.

При обычном способе изготовления отрицательных сухозаряжен:ных свинцово-кислотных аккумуляторных пластин после процесса формирования помещают в ванны с водой и промывают в течение нескольких часов от остатков сернокислотного электролита, а затем сушат либэ .в перегретом паре, либо в камерных сушилках также длительное время.

После такой обработки пластины содержат от 8 до 12% PbO.

Такой способ не позволяет осуществить поточное производств з пластин в сухозаряженном исполнении, кроме того является очень тру.доемким и требует больших затрат.

В соответствии с изобретением, предлагается обрабатывать пластины в 10 — 30% растворе литейного крепителя (продукта упаривания сульфитно-спиртовой барды) и производить последующую сушку в воздушном потоке при температуре 100 †1 .

Указанная обработка в крепителе производится путем погружен@я промытых в течение 3 мин водой пластин в крепитель на 3 мин, с по следующей сушкой в тоннельном сушиле при t=100 — 130 с воздушным дутьем в течение 30 мин.

Такой процесс может .быть легко осуществлен в потоке, не требует больши х затрат, связанных с перегретым паром, и прост в осуществлении.

Применение литейного крепителя обеспечивает получение на поверхности отрицательных пластин пленки, предохраняющей их от дальнейшего окисления,в результате чего содержание в них PbO составля т

;всего 4 — 6%. № 152009

Предмет из обретен ия

Способ обработки отрицательных пластин сухозаряженных свинцово-кислотных аккумуляторов путем промывки после формования водой, от остатков |кислоты с последующей сушкой, отли ч ающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, снижения себестоимости и предохранения пластин от окисления, пластины обрабатывают: в 10 — 30% растворе литейного крепителя (продукта упаривания сульфитно-спиртовой барды) и последующую сушку производят в. воздуш-ном потоке при температуре 100 †1 .

Составитель Л. О. Сольц

Редактор Л. H. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова, Подп. к печ. 29/Х1 — 62 г. Формат бум. 70;к,108 /ц Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10822 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Зак. 10/42

Способ обработки отрицательных пластин сухозаряженных свинцово-кислотных аккумуляторов Способ обработки отрицательных пластин сухозаряженных свинцово-кислотных аккумуляторов 

 

Похожие патенты:
Наверх