Дробопитатель для бурения скважин

 

№ 1522137

Класс Е 21Ь; 5а, 12 в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 10

А. О. Мейер

ДРОБОПИТАТЕЛЬ ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Заявлено 9 октября 1961 г. за № 747621/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г. Известные дробопитатели для бурения скважин не позволяют вести регулирование и контроль подачи дроби с пульта управления буровой установки.

Предлагаемый дробопитатель не имеет этого недостатка, так как его храповой механизм снабжен электромагнитами, а в бункер встроен индуктивный датчик, состоящий из ряда последовательно соединенных катушек.

На фиг. 1 показан дробопитатель в двух проекциях; на фиг. 2— сечения по А-А, Б-Б и В-В на фиг. 1.

К емкости 1, имеющей на концах фланцы 2, с помошью болтов укреплены дно 8 и крышка 4. Люк в крышке с седлом 5 закрывается клапаном б поворотом ручки 7 эксцентрикового запора 8 вокруг оси 9.

На дне смонтированы с внутренней стороны воронка 10 с индуктивным датчиком 11 и с наружной стороны механизм подачи дроби и питательная трубка 12. Воронка 10 удерживается шплинтами 18 на трех стойках 14, установленных на дне. На воронку опирается центратор 15 индуктивного датчика, а снизу воронка прикрытазаслонкой lб. Кодной из трех стоек прикреплен конус 17, направляющий высыпавшуюся из воронки дробь в питательную трубку 12.

Храповое колесо 18 соединено с осью 19, к которой с другой стороны прикреплена заслонка 1б. К торцам храпового колеса 18 прилегают параллели — верхняя 20 прикреплена ко дну стойкой, 21, а нижняя 22 имеет пазы для поступательного движения относительно верхней параллели. Одним пазом нижняя параллель сопрягается со стойкой 21, а другой конец соединен с осью 28, имеющей две собачки 21 и 25, прижатые к храповому колесу пружиной 2б. Напротив собачки

25 помещен электромагнит 27. № 152207

Приводом храпового механизма является электромагнит 28 с якорем 29, вращающимся на оси ЗО и имеющим плоскую пружину Зl.

К якорю через немагнитную прокладку прикреплен толкатель З2.

Подача дроби в сальник-вертлюг осуществляется включением электромагнита 28 с пульта бурильщика, при этом якорь, притягиваясь к Ш-образному сердечнику, перемещает толкателем нижнюю параллель с двумя собачками. Собачка 24 поворачивает храповое колесо на половину заданного угла поворота заслонки. При выключении электромагнита возвратная пружина отбрасывает нижнюю параллель, а с него толкатель с якорем в начальное положение. В это время собачка 25 поворачивает храповое колесо на вторую половину заданного угла и дробь из воронки через конус и питательную трубку поступает в сальник-вертлюг.

Включением электромагнита 27 собачка 25 отводится от храпового колеса и заслонка возвра.цается в первоначальное положение пружиной ЗЗ, чем достигается прекращение подачи дроби.

Датчик 11 включен по схеме мостового соединения двух одинаковых индуктивностей, каждая из которых представляет вертикальный ряд одинаковых последовательно соединенных катушек с железным сердечником. Максимальный ток в цепи соответствует полному погружению в дробь датчика и при понижении уровня дроби уменьшается до нуля.

Питание дробью может быть автоматизировано путем введения реле времени или программного реле.

Предмет изобретения

Дробопитатель для бурения скважины, осуществляющий подачу дроби на забой скважины через колонну- бурильных труб, состоящий из бункера, воронки с отверстием и заслонки, перемещающейся при помощи храпового механизма, отличающийся тем, что, с целью регулирования и контроля подачи дроби с пульта управления бурового мастера, храповой механизм снабжен электромагнитами, а в бункер встроеч индуктивный датчик, состоящий из ряда последовательно соединенных индукционных катушек. № l52207.

:и: с!

«7

В-В р7 7

Составитель Р. Раскин

Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Редактор Дышельман

Подп. к печ. 25/I — 63 г. Формат бум. 70 Q 1087/76

Зак. 013% Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Обьем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Дробопитатель для бурения скважин Дробопитатель для бурения скважин Дробопитатель для бурения скважин Дробопитатель для бурения скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной, горно-строительной и строительной промышленности и может быть использовано для разрушения твердых пород при бурении взрывных и геологоразведочных скважин буровыми станками

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к коронкам для бурения дробью с отбором керна

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к коронкам для бурения дробью с отбором керна

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к коронкам для бурения дробью с отбором керна

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к коронкам для бурения дробью с отбором керна

Изобретение относится к области бурения, а именно к способу проходки горных пород путем воздействия на буримую среду энергией струй рабочего агента под давлением

 // 152633

 // 152844

 // 164863

 // 171345
Наверх