Дилатометрический датчик температуры

 

№ E52325

Класс G 01k; 42i, 4аз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 171

Г. Г. Ярмольчук

ДИЛАТОМЕТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ

Заявлено 16 апреля 1962 r. за № 77399026-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г, Известны дилатометрические датчики температуры, содержащие стержни из неоднородных материалов, одни концы которых жестко закреплены, а между противоположными свободными концами установлен индикатор, фиксирующий изменение разности длин стержней, функционально связанное с температурой. Однако известные датчики имеют существенный недостаток, заключающийся в том, что при значительном превышении рабочих температур может наступить разрыв струны.

Для повышения точности измерения в предлагаемом устройстве в качестве индикатора применена струна, помещенная в магнитное поле, изменение натяжения которой вызывает изменение частоты ее собственных колебаний, преобразуемое в электродвижущую силу. Для предотвращения разрыва струны при увеличении измеряемой температуры среды выше предельной один конец струны закрепляется на упругой опоре.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого датчика.

Перфорированная, например латунная, трубка 1 и, например инварный, стержень 2 имеют жесткое соединение в узле 8. На трубке 1 укреплен фланец 4, несущий плату, на которой укреплена скоба 5. К короткому концу скобы прикреплены плоская пружина б и магнит 7 с плоским узким межполюсным зазором, в котором находится и колеблется струна 8. Упругая диафрагма 9 отделяет пространство со струной и магнитом от пространства трубки 1, а сверху струна 8 с магнитом 7: герметически закрывается колпаком 10 с помощью зажимной гайки 11. Один конец струны 8 имеет электрический контакт с корпусом датчика, второй конец изолирован от корпуса и гибким проводником выводится через штуцер 12. № 1523)5

; l

Датчик погружается в среду для измерения ее температуры. Стержень 2 своим левым концом упирается в пружину б и при изменении температуры изменяет величину натяга струны пружиной. При значительном повышении температуры трубка 1 удлиняется и перемещает стержень 2 вправо, в результате чего пружина освобождается. Натяг пружины устанавливают в соответствии с натяжением струны таким образом, чтобы в ней создавалась заданная максимальная частота колебаний, и пружина не в состоянии увеличить частоту струны выше предельной. Дальнейшее перемещение стержня 2 вправо при повышении температуры не вызывает разрыва струны. Струна 8 является резонатором генератора, частота которого зависит от частоты колебаний стр,ны. Собственная частота колебаний струны преобразуется в э.д.с., развиваемую струной при ее колебаниях в поле постоянного магнита 7.

Предмет изобретения

1Ю 5 7 Ф Б /2 г! 2

Составитель 10. И. Теснек

Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Редактор Н. С. Кутафина

Подп. к печ. 3/1 — 63 г. Формат бум, 70;х,108 /ц Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3708/5 Тира>к 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Дилатометрический датчик температуры, содержащий стержни из неоднородных материалов, одни концы которых жестко закреплены, а между противоположными свободными концами установлен индикатор, фиксирующий изменение разности длин стержней, функционально связанное с изменением температуры, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, в качестве индикатора применена струна, помещенная в магнитное поле, изменение натяжения которой вызывает изменение частоты ее собственных колебаний, преобразуемое в электродвижущую силу.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения разрыва струны при увеличении измеряемой температуры среды выше предельной, один конец струны закреплен на упругой опоре.

Дилатометрический датчик температуры Дилатометрический датчик температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам волоконно-оптических сенсорных систем и может быть использовано в системах дистанционного измерения температуры, а в модифицированном виде в приборостроении как датчик физических величин и регулируемый волоконно-оптический аттенюатор

Изобретение относится к области измерения температуры

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к датчикам температуры, основанным на термодеформации
Наверх