Патент ссср 152337

 

Класс С 011; 421, 39

We 152337

СССР! ! ю. !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутгпа 3В 172

Ю. П. Холмогорцев

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАЛЬНОЙ УСАДКИ СТРУЖКИ

Заявлено 9 октября 1961 г. за № 747602/26-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» №12 за 1969 г.

Известен способ определения нормальной усадки стружки. 1-1о этот способ нельзя использовать при исследовании усадки стружки легко повреждаемых материалов, например чугуна.

Предложенный способ отличается от известных тем, что для определения нормальной усадки стружки при сверлении производят сечение корня стружки световой плоскостью и по полученным данным подсчитывают величину нормальной усадки.

Это позволяет упростить измерение усадки стружки легко повреждаемых материалов, например чугу на.

На фиг. 1 схематически изображено нормальное сечение реи ущей кромки сверла и корня стружки в заданной точке, где: АС вЂ” толщина среза ат, -BD — толщина стружки a; AD — след передней поверхности сверла в нормальной плоскости; ОА — линия пересечения основной и нормальной плоскостей; тр у — уголь сдвига стружки в нормальной плоскости; у !7 — нормальный передний угол; у! — угол между передней поверхностью сверла и плоскостью, проходящей через режущую кромку сверла параллельно оси сверла; у — угол между основной плоскостью и плоскостью, проведенной через режущую кромку параллельно оси сверла.

На фиг. 2 дана схема устройства для измерения угла сдвига стружки; на фиг. 3 — световое сечение неотделенной стружки "o окуляре микроскопа; на фиг, 4 — схема устройства для измерения величин ч и h; на фиг. 5 — световое сечение режущей кромки сверла в окуляре для определения переднего угла ч! и высоты нароста h.

¹ 152337

Если допустить, что (фиг. 1) то легко определить нормальную толщины стружки а к толщине треугольник АВС вЂ” прямоугольный, усадку Лу стружки, как отношение среза а>

cos 1Y rN) а

Qi

siIl Ф

Кроме того, известны зависимости для определения нормального угла у!. Так, например, для стандартных твердосплавных сверл с учетом наростообразования: (d+ h) cos 7

"у = ",, — arctg (2 l (2г) - — (с/ + й)-"

Предмет изобретения

Способ определения нормальной усадки стружки при сверлении, отличающийся тем, что, с целью упрощения измерений усадки стружки легко повреждаемых материалов, например чугуна, производят сечение корня стружки световой плоскостью и по полученным данным подсчитывают величину нормальной усадки. где d — толщина пластинки твердого сплава;

h — высота наростообразования;

r — радиус точки режущей кромки сверла, в которой производится измерение усадки стружки; !

1! — половина угла при вершине сверла.

Таким образом, для определения усадки стружки в заданном нормальном сечении необходимо знать величины углов N и высоту нароста при заданных величинах.

Образец 1 с неотделенной стружкой 2 устанавливают на столе инструментального микроскопа таким образом, чтобы отпечаток режущей кромки creep ia oui. i пар ал ie ieH оптической осН микроскопа о.

Световую установку, состоящую из источника света 4 и приспособления для образования щели 5, устанавливают таким образом, чтобы световая плоскость б, создаваемая ими, была перпендикулярна оптической оси микроскопа, а следовательно, отпечатку режущей кроArKH, H проходи Ia irepe3 точку, B KQTopoii необходимо Haмерить угол сдвига стружки.

Отсчет величины утла ф у производят по поворотной шкале окуляра микроскопа.

Выведенное из-под корня стружки сверло 7 устанавливают на столе микроскопа таким ооразом, чтобы режущая кромка 8 была параллельна оптической оси микроскопа.

Световую плоскость направляют перпендикулярно режущей кромке сверла в той же точке ее, для которой измерен угол сдвига. Отсчет величины у! и 6 производят с помощью поворотной шкалы окуляра и микровинтами микроскопа.

Количественное выражение нормальной усадки в заданной точке режущей кромки сверла определяется путем подстановки измеренных величин фу, у1 и и в формулы (1) и (2) .

К 152337

Уыа g

Фиг..7 Риг. Ф

Составитель К. Хоряк

Редактор П, Ф. Старцева Техред А. A. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 7/II — 64 г. Формат бум. 70Х108 /и Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3611/7 Тираж 1025 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова„2.

Патент ссср 152337 Патент ссср 152337 Патент ссср 152337 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам определения геометрических параметров объектов и оптическим устройствам для осуществления этих способов
Наверх