Машина для уборки картофельной ботвы или уборки других культур на силос

 

М 152354

Класс 45с, 17ат

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 183

С. П. Луговой и Р. С. Луговая

МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ КАРТОФЕЛЬНОЙ БОТВЫ И УБОРКИ

ДРУГИХ КУЛЬТУР НА СИЛОС

Заявлено 30 января 1962 г. за № 762623/30-15 вКо,митет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Изобретение относится к машинам для уборки и измельчения картофельной ботвы и других культур, например люпина, кукурузы, викобобовой смеси, на силос.

Предложенная машина отличается от известных машин тем, что, с целью исключения поломки ножей при ударе их о твердые предметы, державки ножей выполнены двухзвенными с шарнирной между собой связью, прикреплены к барабану также шарнирно и внешние из них имеют выступы, возвышающиеся над режущими ножами, а между лопастями швырялки установлены ножи для дополнительного измельчения массы.

Для регулировки степени измельчения зеленой массы применена противорежущая пластина, установленная над входным окном кожуха ротационного барабана, а для увеличения срока службы ножей ротационного барабана они выполнены сменными и имеют две противоположно расположенные режущие кромки.

На фиг. 1 изображена предложенная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же (план); на фиг. 3 — узел ножа ротационного барабана и противорежущей пластины.

Механизмы предложенной машины для уборки картофельной ботвы или уборки культур на силос смонтированы на основной раме 1, опирающейся на два ходовых колеса 2 и два самоустанавливающихся опорных 8. К основной раме машины шарнирно присоединяется подвижная рама с передним противорежущим брусом 4, имеющим планки 5, которую можно поперечно передвигать для регулирования длины кусков измельченной зеленой массы. № 152354

Основным рабочим органом предложенной машины является ротационный измельчающий барабан б с плоскими ножами 7, расположенными параллельно его оси и при помощи двухзвенных шарнирных державок, соединенных с телом барабана так, что их режущие кромки образуют винтовую линию. Ножи выполнены сменными и имеют режущие кромки с двух сторон, а над поверхностью ножей расположены выступы 8, предохраняющие их от поломок при ударе о твердые предметы.

Измельченная зеленая масса по внутренней поверхности кожуха 9 направляется к поперечному шнеку 10 машины, которым она подается к швырялке 11. Между лопастями швырялки помещены ножи, шарнирно. прикрепленные к ее втулке и расположенные поперек поверхностям лопастей. Ножи швырялки дополнительно измельчают зеленую массу, которая по транспортирующей трубе 12 поступает в бункер 18 с подвижным дном в виде выгрузного скребкового транспортера 14.

Все механизмы машины приводятся в действие от вала 15 отбора мощности трактора.

Предмет изобретения

1. Машина для уборки картофельной ботвы и уборки других культур на силос, состоящая из ротационного измельчающего барабана, несущего ножи, шнека для подачи массы, швырялки с транспортирующей трубой и бункера с подвижным дном, отличающаяся тем, что, с целью исключения поломки ножей при ударе их о твердые предметы, державки ножей выполнены двухзвенными с шарнирной между собой связью, прикреплены к барабану также шарнирно и внешние из них имеют выступы, возвышающиеся над режущими ножами, а между лопастями швырялки установлены ножи для дополнительного измельчения массы.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования степени измельчения массы, применена подвижная противорежущая пластина, установленная над входным окном кожуха ротационного барабана.

3. Машина по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью удликения срока службы ножей без заточки, они выполнены сменными и имеют две противоположно расположенные режущие кромки. № 152354 фиг. 9

Составитель описания А. Кармишин

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Поди. к печ. 15/XII — 62 г

Зак. 3724/18

Формат бум. 70Х 108 / 6

Тираж 575

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 276.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Машина для уборки картофельной ботвы или уборки других культур на силос Машина для уборки картофельной ботвы или уборки других культур на силос Машина для уборки картофельной ботвы или уборки других культур на силос Машина для уборки картофельной ботвы или уборки других культур на силос 

 

Похожие патенты:
Наверх